バーンチャーク駅
バーンチャーク駅 | |
---|---|
บางจาก Bang Chak | |
◄E9 オンヌット プナウィティ E11► | |
所在地 | タイ王国 バンコク都 プラカノン区 北緯13度41分48秒 東経100度36分19秒 / 北緯13.69667度 東経100.60528度 / 13.69667; 100.60528 |
駅番号 | E10 |
所属事業者 | バンコク・スカイトレイン |
所属路線 | ■スクムウィット線 |
駅構造 | 高架駅 |
ホーム | 2面2線 |
開業年月日 | 2011年8月12日 |
テンプレートを表示 |
バーンチャーク駅(バーンチャークえき、タイ語:สถานีบางจาก)は、タイ王国のバンコク・プラカノン区にあるスクムウィット通り上の高架を走るバンコク・スカイトレイン(BTS)の駅。駅番号は「E10」。
駅構造
駅階層
3階 | ||
1番線・上り■スクムウィット線 | プナウィティ・ウドムスック・バーンナー・ベーリング方面 | |
2番線・下り■スクムウィット線 | オンヌット・アソーク・サイアム・モーチット方面 | |
2階 | コンコース | 自動券売機、自動改札口 |
1階 | 出入口 | スクムウィット通り |
駅周辺
- スクンビット通り上の高架駅である。
路線バス
駅直下のスクムウィット通りには、各社路線バスが運行されている。
路線バス番号
25
関連項目
| |
---|---|
クーコット - イェークコーポーオー - ピピッタパンコーンタップアーカート - ロンパヤバーン・プミポンアドゥンヤデート - サパーンマイ - サーイユット - パホンヨーティン59 - ワット・プラシーマハタート - グロム・タハーンラープティ11 - バーンブア - グロム・パーマイ - カセサート大学 - セーナーニコム - ラチャヨーティン - パホンヨーティン24 - ハーイェーク・ラプラオ - モーチット - サパーンクワーイ - セーナールアム(予定駅) - アーリー - サナームパオ - アヌサーワリーチャイサモーラプーム - パヤータイ - ラーチャテーウィー - サイアム - チットロム - プルンチット - ナーナー - アソーク - プロームポン - トンロー - エカマイ - プラカノン - オンヌット - バーンチャーク - プナウィティ - ウドムスック - バーンナー - ベーリング - サムロン - プーチャオ - チャーン・エラワン - ロンリアン・ナーイルア - パクナム - シーナカリン - プレークサー - サーイルワット - ケーハ |
- 表示
- 編集
この項目は、タイ王国に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(Portal:東南アジア / プロジェクト:アジア)。 |
- 表示
- 編集