Vela ai Giochi della XIV Olimpiade - 6 metri
6 metri Londra 1948 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Torquay | |||||||||
Periodo | dal 3 al 12 agosto | |||||||||
Partecipanti | 12 imbarcazioni da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Vela ai Giochi della XIV Olimpiade.
Vela a Londra 1948 |
---|
Classe Firefly |
Classe Star |
Classe Swallow |
Classe Dragone |
Classe 6 metri |
La competizione della classe 6 metri di vela ai Giochi della XIV Olimpiade si è svolta nei giorni dal 3 al 12 agosto 1948 a Torquay.
Partecipanti
Nazione | Barca | Equipaggio |
---|---|---|
Stati Uniti | Llanoria | Herman Whiton - Lee Loomis - Mike Mooney - James Smith - Jim Weekes |
Argentina | Djinn | Enrique Conrado Sieburger - Enrique Adolfo Sieburger - Emilio Homps - Rodolfo Rivademar - Rufino Rodríguez de la Torre - Julio Sieburger |
Svezia | Ali-Baba II | Tore Holm - Karl-Robert Ameln - Martin Hindorff - Torsten Lord - Gösta Salén |
Norvegia | Apache | Magnus Konow - Anders Evensen - Ragnar Hargreaves - Lars Musæus - Hakon Solem |
Gran Bretagna | Johan | Douglas Hume - Bonar Hardie - Hamish Hardie - Harry Hunter - Howden Hume |
Belgio | Lalage | Ludovic Franck - Émile Hayoit - Willy Huybrechts - Henri Van Riel - Willy Van Rompaey |
Svizzera | Ylliam VII | Henri Copponex - Émile Lachapelle - André Firmenich - Louis Noverraz - Charles Stern - Marcel Stern |
Italia | Ciocca II | Giovanni Reggio - Giorgio Audizio - Renato Cosentino - Beppe Croce - Gennaro De Luca - Luigi Poggi - Enrico Poggi |
Finlandia | Raili | Ernst Westerlund - Rote Hellström - Ragnar Jansson - Adolf Konto - Rolf Turkka - Valo Urho |
Danimarca | Morena | Troels la Cour - Bruno Clausen - Svend Iversen - René la Cour - Hans Sørensen |
Francia | LaBandera | Albert Cadot - Jean Castel - Claude Desouches - Robert Lacarrière - François Laverne |
Risultati
Regata 1 3 agosto | Regata 2 4 agosto | Regata 3 5 agosto | Regata 4 6 agosto | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti |
1 | Belgio | 2-45:27 | 1142 | 1 | Stati Uniti | 2-35:51 | 1142 | 1 | Stati Uniti | 2-10:50 | 1142 | 1 | Svezia | 2-13:13 | 1142 |
2 | Svizzera | 2-49:24 | 841 | 2 | Svezia | 2-36:17 | 841 | 2 | Svezia | 2-11:07 | 841 | 2 | Argentina | 2-18:34 | 841 |
3 | Argentina | 2-50:26 | 665 | 3 | Argentina | 2-36:35 | 665 | 3 | Argentina | 2-14:22 | 665 | 3 | Stati Uniti | 2-23:42 | 665 |
4 | Stati Uniti | 2-50:40 | 540 | 4 | Gran Bretagna | 2-38:51 | 540 | 4 | Danimarca | 2-16:27 | 540 | 4 | Svizzera | 2-25:20 | 540 |
5 | Svezia | 2-50:58 | 443 | 5 | Danimarca | 2-40:46 | 443 | 5 | Italia | 2-17:35 | 443 | 5 | Norvegia | 2-26:21 | 443 |
6 | Italia | 2-55:12 | 364 | 6 | Svizzera | 2-42:07 | 364 | 6 | Francia | 2-18:18 | 364 | 6 | Italia | 2-26:40 | 364 |
7 | Gran Bretagna | 2-55:43 | 297 | 7 | Finlandia | 2-43:08 | 297 | 7 | Svizzera | 2-20:42 | 297 | 7 | Gran Bretagna | 2-27:09 | 297 |
8 | Norvegia | 2-55:54 | 239 | 8 | Belgio | 2-43:43 | 239 | 8 | Gran Bretagna | 2-21:49 | 239 | 8 | Finlandia | 2-28:50 | 239 |
9 | Finlandia | 2-58:46 | 188 | 9 | Francia | 2-43:06 | 188 | 9 | Norvegia | 2-23:00 | 188 | 9 | Belgio | 2-29:05 | 188 |
10 | Danimarca | 3-01:55 | 142 | - | Italia | NP | 0 | 10 | Finlandia | 2-23:31 | 142 | 10 | Francia | 2-33:16 | 142 |
11 | Francia | 3-05:24 | 101 | - | Norvegia | NP | 0 | 11 | Belgio | 2-26:04 | 101 | 11 | Danimarca | 2-33:46 | 101 |
Regata 5 10 agosto | Regata 6 11 agosto | Regata 7 12 agosto | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti | Pos. | Nazione | Tempo | Punti |
1 | Argentina | 2-03:48 | 1142 | 1 | Stati Uniti | 2-55:06 | 1142 | 1 | Argentina | 2-26:01 | 1142 |
2 | Norvegia | 2-04:04 | 841 | 2 | Norvegia | 2-57:33 | 841 | 2 | Stati Uniti | 2-26:20 | 841 |
3 | Svezia | 2-04:28 | 665 | 3 | Gran Bretagna | 2-58:18 | 665 | 3 | Norvegia | 2-26:41 | 665 |
4 | Gran Bretagna | 2-04:44 | 540 | 4 | Argentina | 2-59:17 | 540 | 4 | Gran Bretagna | 2-29:36 | 540 |
5 | Belgio | 2-05:15 | 443 | 5 | Italia | 2-59:39 | 443 | 5 | Belgio | 2-32:08 | 443 |
6 | Finlandia | 2-05:17 | 364 | 6 | Svizzera | 3-00:52 | 364 | 6 | Finlandia | 2-34:41 | 364 |
7 | Italia | 2-05:24 | 297 | 7 | Belgio | 3-03:34 | 297 | 7 | Francia | 2-35:01 | 297 |
8 | Stati Uniti | 2-05:33 | 239 | 8 | Finlandia | 3-05:25 | 239 | 8 | Danimarca | 2-35:19 | 239 |
9 | Svizzera | 2-05:36 | 188 | 9 | Francia | 3-06:49 | 188 | 9 | Italia | 2-35:27 | 188 |
10 | Danimarca | 2-06:19 | 142 | 10 | Danimarca | 3-07:43 | 142 | 10 | Svizzera | 2-35:30 | 142 |
11 | Francia | 2-07:30 | 101 | - | Svezia | Squal. | 0 | 11 | Svezia | 2-45:30 | 101 |
Classifica finale
Pos. | Nazione | Barca | Equipaggio | Punti Totali | Punti ottenuti nelle regate | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||
Stati Uniti | Llanoria | Herman Whiton - Lee Loomis - Mike Mooney - James Smith - Jim Weekes | 5472 | 540 | 1142 | 1142 | 665 | 1142 | 841 | ||
Argentina | Djinn | Enrique Sieburger Sr. - Enrique Sieburger Jr. - Emilio Homps - Rodolfo Rivademar - Rufino Rodríguez de la Torre - Julio Sieburger | 5120 | 665 | 665 | 665 | 841 | 1142 | 1142 | ||
Svezia | Ali-Baba II | Tore Holm - Karl-Robert Ameln - Martin Hindorff - Torsten Lord - Gösta Salén | 4033 | 443 | 841 | 841 | 1142 | 665 | 101 | ||
4 | Norvegia | Apache | Magnus Konow - Anders Evensen - Ragnar Hargreaves - Lars Musæus - Hakon Solem | 3217 | 239 | 188 | 443 | 841 | 841 | 665 | |
5 | Gran Bretagna | Johan | Douglas Hume - Bonar Hardie - Hamish Hardie - Harry Hunter - Howden Hume | 2879 | 297 | 540 | 297 | 540 | 665 | 540 | |
6 | Belgio | Lalage | Ludovic Franck - Émile Hayoit - Willy Huybrechts - Henri Van Riel - Willy Van Rompaey | 2752 | 1142 | 239 | 188 | 443 | 297 | 443 | |
7 | Svizzera | Ylliam VII | Henri Copponex - Émile Lachapelle - André Firmenich - Louis Noverraz - Charles Stern - Marcel Stern | 2594 | 841 | 364 | 297 | 540 | 188 | 364 | |
8 | Italia | Ciocca II | Giovanni Reggio - Giorgio Audizio - Renato Cosentino - Beppe Croce - Gennaro De Luca - Luigi Poggi - Enrico Poggi | 2099 | 364 | 443 | 364 | 297 | 443 | 188 | |
9 | Finlandia | Raili | Ernst Westerlund - Rote Hellström - Ragnar Jansson - Adolf Konto - Rolf Turkka - Valo Urho | 1691 | 188 | 297 | 239 | 364 | 239 | 364 | |
10 | Danimarca | Morena | Troels la Cour - Bruno Clausen - Svend Iversen - René la Cour - Hans Sørensen | 1648 | 142 | 443 | 540 | 142 | 142 | 239 | |
11 | Francia | LaBandera | Albert Cadot - Jean Castel - Claude Desouches - Robert Lacarrière - François Laverne | 1280 | 188 | 364 | 142 | 101 | 188 | 297 |
Bibliografia
- (EN) The Organising Committee for the XIV Olympiad - LONDON 1948, Sailing (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XIV Olympiad, Londra, 1951. URL consultato il 20 settembre 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 26 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 21 settembre 2011).
Portale Giochi olimpici
Portale Vela