Unione Sportiva Fiumana 1940-1941
Questa voce sull'argomento stagioni delle società calcistiche italiane è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Voce principale: Unione Sportiva Fiumana.
Unione Sportiva Fiumana | |
---|---|
Stagione 1940-1941 | |
Sport | calcio |
Squadra | Fiumana |
Allenatore | Angelo Piccaluga |
Presidente | Alessandro Andreanelli |
Serie C | 1º posto nel girone A, 1º posto nel girone girone finale B. Promosso in Serie B |
Coppa Italia | Ottavi di finale |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Fiumana nelle competizioni ufficiali della stagione 1940-1941.
Stagione
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Rosa
|
|
Risultati
Serie C
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 1940-1941.
Girone A
Girone di andata
Fiume 20 ottobre 1940 1ª giornata | Fiumana | 0 – 0 referto | Treviso | Stadio Comunale del Littorio
|
Mestre 27 ottobre 1940 2ª giornata | Mestre | 1 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
3 novembre 1940 3ª giornata | – Turno di riposo |
Valdagno 10 novembre 1940 4ª giornata | Valdagno | 2 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 17 novembre 1940 5ª giornata | Fiumana | 2 – 0 referto | Schio | Stadio Comunale del Littorio | ||||||
|
Ferrara 24 novembre 1940 6ª giornata | Ferrara | 0 – 0 referto | Fiumana |
|
Fiume 8 dicembre 1940 7ª giornata | Fiumana | 5 – 1 referto | Belluno | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Pola 15 dicembre 1940 8ª giornata | Grion Pola | 0 – 0 referto | Fiumana |
|
Fiume 22 dicembre 1940 9ª giornata | Fiumana | 0 – 0 referto | Rovigo | Stadio Comunale del Littorio
|
San Donà di Piave 29 dicembre 1940 10ª giornata | San Donà | 0 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 5 gennaio 1941 11ª giornata | Fiumana | 3 – 0 referto | CRDA Monfalcone | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Isola d'Istria 12 gennaio 1941 12ª giornata | Ampelea | 1 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 19 gennaio 1941 13ª giornata | Fiumana | 5 – 0 referto | Pieris | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Gorizia 26 gennaio 1941 14ª giornata | Pro Gorizia | 0 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 2 febbraio 1941 15ª giornata | Fiumana | 1 – 2 referto | Ponziana | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Girone di ritorno
Treviso 9 febbraio 1941 16ª giornata | Treviso | 0 – 0 referto | Fiumana |
|
Fiume 16 febbraio 1941 17ª giornata | Fiumana | 6 – 2 referto | Mestre | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
23 febbraio 1941 18ª giornata | – Turno di riposo |
Fiume 2 marzo 1941 19ª giornata | Fiumana | 0 – 0 referto | Valdagno | Stadio Comunale del Littorio
|
Schio 9 marzo 1941 20ª giornata | Schio | 0 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 16 marzo 1941 21ª giornata | Fiumana | 0 – 0 referto | Ferrara | Stadio Comunale del Littorio |
Belluno 23 marzo 1941 22ª giornata | Belluno | 1 – 2 referto | Fiumana | |||||||
|
Fiume 30 marzo 1941 23ª giornata | Fiumana | 1 – 0 referto | Grion Pola | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Rovigo 6 aprile 1941 24ª giornata | Rovigo | 0 – 0 referto | Fiumana |
Fiume 13 aprile 1941 25ª giornata | Fiumana | – n.d. | San Donà | Stadio Comunale del Littorio |
Monfalcone 8 giugno 1941 26ª giornata | CRDA Monfalcone | 4 – 2 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 25 maggio 1941 27ª giornata | Fiumana | 4 – 2 referto | Ampelea | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
San Canzian d'Isonzo 4 maggio 1941 28ª giornata | Pieris | 2 – 2 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 29 maggio 1941 29ª giornata | Fiumana | 2 – 0 A tav. (forfait) referto | Pro Gorizia | Stadio Comunale del Littorio |
Trieste 1 giugno 1941 30ª giornata | Ponziana | 1 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Girone finale B
Girone di andata
Pescara 15 giugno 1941 1ª giornata | Pescara | 2 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Verona 22 giugno 1941 2ª giornata | Audace SME | 2 – 2 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Fiume 29 giugno 1941 3ª giornata | Fiumana | 4 – 2 referto | Borzacchini Terni | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Girone di ritorno
Fiume 6 luglio 1941 4ª giornata | Fiumana | 4 – 1 referto | Pescara | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Fiume 13 luglio 1941 5ª giornata | Fiumana | 2 – 0 referto | Audace SME | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Terni 20 luglio 1941 6ª giornata | Borzacchini Terni | 1 – 1 referto | Fiumana |
| ||||||
|
Coppa Italia
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1940-1941.
Trieste 22 settembre 1940 Turno preliminare | Ponziana | 1 – 2 referto | Fiumana | |||||||
|
Pola 29 settembre 1940 Primo turno | Grion Pola | 0 – 1 referto | Fiumana | |||||||
|
Fiume 13 ottobre 1940 Secondo turno | Fiumana | 4 – 0 referto | CRDA Monfalcone | Stadio Comunale del Littorio | ||||||
|
Fiume 1 dicembre 1940 Terzo turno | Fiumana | 3 – 1 referto | Pirelli | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Fiume 11 maggio 1941 Sedicesimi di finale | Fiumana | 2 – 1 referto | Genova 1893 | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Fiume 18 maggio 1941 Ottavi di finale | Fiumana | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Spezia | Stadio Comunale del Littorio
| ||||||
|
Note
Bibliografia
- Rinaldo Barlassina, Agendina del calcio 1940-1941, Milano - Via Galilei, La Gazzetta dello Sport, 1940, p. 119, Conservato presso la Biblioteca Comunale "Sormani" e Biblioteca Nazionale Braidense, entrambe di Milano.
- Luca Dibenedetto, El Balon fiuman quando su la tore era l'aquila. L'epopea del calcio a Fiume: i suoi numeri ed i suoi eroi dal 1918 al 1948, Borgomanero (NO), Litopress, 2004, pp. 671-678.
V · D · M | |
---|---|
Unione Sportiva Fiumana | 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio