Voce principale: Unione Sportiva Alessandrina. Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Alessandrina nelle competizioni ufficiali della stagione 1919-1920.
Stagione
Nella stagione 1919-1920 l'Alessandrina disputò il primo campionato di Prima Categoria della sua storia, avendone ottenuto l'ammissione dopo una gara di qualificazione vinta contro la Novarese.
La squadra concluse all'ultimo posto il proprio girone eliminatorio piemontese, dopo uno spareggio con l'Amatori di Torino, e retrocesse in Promozione; al termine del campionato fu assorbita dall'Alessandria Foot Ball Club.
Divise
Organigramma societario
[1]
Area direttiva
- Presidente: Gino Gandini
- Segretario: Giuseppe Coreggia
Area tecnica
- Direttore Tecnico: Pietro Fossati
- Allenatore in 2ª: Ugo Milano
Rosa
[2]
N. | | Ruolo | Calciatore | | | P | Mario Orgero | | | P | Carlo Vescovi | | | D | Guglielmo Barberis | | | D | Coppo | | | D | Arturo Lazoli (II) | | | D | Pierino Losi | | | C | Emilio Bonato | | | C | Giuseppe Canobbio | | | C | Cesare Fiore | | | C | Vito Prato | | | C | Achille Sperati | | | C | Secondo Talamazzini | | | C | Giuseppe Testa | | |
Risultati
Prima Categoria
Qualificazione
Eliminatorie
Girone d'andata
Girone di ritorno
Spareggio
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione[3] | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR |
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs |
Qualificazioni | | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Campionato | 4 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 14 | 10 | 1 | 2 | 7 | 7 | 24 | -17 |
Spareggio | | - | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | - | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | 2 | 0 | 5 | 8 | 16 | 12 | 2 | 2 | 8 | 9 | 26 | -17 |
Statistiche dei giocatori[4]
Giocatore | Qualificazioni | Prima Categoria | Spareggio | Totale |
| | | | | | | |
Barberis, G. G. Barberis | - | - | 3 | 0 | - | - | 3 | 0 |
Bonato, E. E. Bonato | 1 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 |
Canobbio, G. G. Canobbio | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
Coppo, Coppo | - | - | - | - | 1 | 0 | 1 | 0 |
Daniele, Daniele | - | - | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 4 |
De Nicolai, De Nicolai | 1 | 0 | 10 | 0 | - | - | 11 | 0 |
Fiore, C. C. Fiore | 1 | 0 | 10 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 |
Lazoli (II), A. A. Lazoli (II) | 1 | 1 | 5 | 0 | - | - | 6 | 1 |
Losi, P. P. Losi | 1 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 |
Marchetti, Marchetti | - | - | 2 | 0 | - | - | 2 | 0 |
Micheli, Micheli | - | - | 1 | 0 | - | - | 1 | 0 |
Montanari (II), S. S. Montanari (II) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 |
Montanari (I), U. U. Montanari (I) | 1 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 11 | 1 |
Monticelli, M. M. Monticelli | - | - | - | - | 1 | 0 | 1 | 0 |
Muratori, N. N. Muratori | 1 | 0 | 6 | 0 | - | - | 7 | 0 |
Orgero, M. M. Orgero | 1 | 0 | 10 | -24 | 1 | -2 | 12 | -26 |
Prato, V. V. Prato | - | - | 1 | 0 | - | - | 1 | 0 |
Robotti, Robotti | - | - | 2 | 0 | - | - | 2 | 0 |
Scagni, Scagni | - | - | 1 | 0 | - | - | 1 | 0 |
Scevola, Scevola | - | - | 2 | 0 | - | - | 2 | 0 |
Scovenna, G. G. Scovenna | - | - | 2 | 0 | - | - | 2 | 0 |
Sperati, A. A. Sperati | 1 | 0 | 8 | 0 | - | - | 9 | 0 |
Talamazzini, S. S. Talamazzini | - | - | 2 | 0 | - | - | 2 | 0 |
Testa, G. G. Testa | - | - | 5 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
Valentini, Valentini | - | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 1 |
Note
Bibliografia
- Ugo Boccassi e Anna Cavalli, La sostenibile certezza dell'essere "grigi" prima del 1912, Alessandria, I Grafismi Boccassi, 2010.
- Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004, Modena, Panini, 2004.
- La Stampa, annate 1919-1920.
Collegamenti esterni
Italy - Championship History 1898-1923, da rsssf.com
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio
Calcio in Italia nella stagione 1919-1920 |
---|
Campionati | Prima Categoria · Promozione · Terza Categoria |
---|
Stagioni dei club |
---|
Prima Categoria | Torneo settentrionale | |
---|
Torneo peninsulare | |
---|
|
---|
Promozione | Piemonte | Acqui · Ansaldo · Carignano · Novarese |
---|
Lombardia | Bergamasca · Casteggio · Codogno · Edera · Gallaratese · Legnanesi · Luino · Pro Patria · Monza · Olona · Pro Lissone · Pro Sesto · Stelvio · Vigor |
---|
Veneto | Bentegodi · Dolo · Ellade · Mestre · Schio · Treviso · Virtus Venezia |
---|
Emilia | Audace · Parma · Piacenza · Reggiana · S.P.A.L. |
---|
Liguria | Embriaci · Genova · Fiorente · Forti e Veloci · La Vita · Rivarolese · Serenitas · Sestrese · Spezia · Vado · Veloce Spezia · Virtus Spezia |
---|
Toscana | Lucchese · Pontedera · Viareggio |
---|
Lazio | Augustea · Esquilia · Libertas · Tiberis · Vis · Vittoria |
---|
Campania | Audacia · Brasiliano · Juventus Italiae · Libertas · Pro Italia · Salernitana · Savoia · Stabia |
---|
|
---|
1918-1919 ⇐ · ⇒ 1920-1921 |
---|