Svizzera ai campionati del mondo di corsa in montagna
Svizzera | |
---|---|
Sport | Corsa in montagna |
Federazione | Swiss Athletics |
Confederazione | World Athletics |
Soprannome | Confederati |
Statistiche aggiornate al 2017 |
La nazionale svizzera di corsa in montagna è la squadra che rappresenta la Svizzera ai Campionati del mondo di corsa in montagna[1]. I membri della nazionale sono suddivisi in quattro categorie, maschile assoluti, maschile U20M, femminile assolute e femminile U20W. Per tutte queste quattro categorie è poi prevista una classifica individuale per nazioni che tiene conto del piazzamento dei migliori rappresentanti per ogni nazionale.
Dal 1985 al 1992, a livello di campionati mondiali, venne disputata una prova supplementare tra gli uomini assoluti, quella del percorso corto o "short".
Campionati mondiali
Maschili assoluti
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 1 1985 San Vigilio di Marebbe |
|
|
Edizione 2 1986 Morbegno |
|
|
Edizione 3 1987 Lenzerheide |
|
|
Edizione 4 1988 Keswick |
|
|
Edizione 5 1989 Die e Chatillon-en-Diois |
|
|
Edizione 6 1990 Telfes |
|
|
Edizione 7 1991 Zermatt |
|
|
Edizione 8 1992 Val di Susa |
|
|
Edizione 9 1993 Gap |
|
|
Edizione 10 1994 Berchtesgaden |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 11 1995 Edimburgo |
|
|
Edizione 12 1996 Telfes |
|
|
Edizione 13 1997 Malé Svatonovice |
|
|
Edizione 14 1998 Dimitile La Reunion |
|
|
Edizione 15 1999 Mount Kinabalu Park |
|
|
Edizione 16 2000 Bergen |
|
|
Edizione 17 2001 Arta Terme |
|
|
Edizione 18 2002 Innsbruck |
|
|
Edizione 19 2003 Girdwood (Alaska) |
|
|
Edizione 20 2004 Sauze d`Oulx |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 21 2005 Wellington |
|
|
Edizione 22 2006 Bursa-Uludag |
|
|
Edizione 23 2007 Ovronnaz |
|
|
Edizione 24 2008 Crans-Montana |
|
|
Edizione 25 2009 Campodolcino |
|
|
Edizione 26 2010 Kamnik |
|
|
Edizione 27 2011 Tirana |
|
|
Edizione 28 2012 Temu-Ponte di Legno |
|
|
Edizione 29 2013 Krynica-Zdroj |
|
|
Edizione 30 2014 Cassette di Massa |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 31 2015 Betws-y-Coed |
|
|
Edizione 32 2016 Sapareva-Banja |
|
|
Edizione 33 2017 Premana |
|
|
Medagliere individuale maschile
La tabella è preordinata secondo l`ordine alfabetico, ma è possibile ordinare i dati secondo qualunque colonna, come ad esempio il numero totale di medaglie d'oro o il numero totale di medaglie complessive. Per ordinare secondo numero di medaglie d'oro, numero di medaglie d'argento, numero di medaglie di bronzo (come fatto in via ufficiosa dal CIO e dalla maggior parte delle emittenti televisive) occorre ordinare prima la colonna dei bronzi, poi degli argenti, poi degli ori (cliccando due volte perché il primo click del mouse ordina in maniera crescente).
Atleta | ||||
---|---|---|---|---|
Alexis Gex-Fabry | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere a squadre maschile
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Svizzera | 0 | 4 | 3 | 7 |
Maschili assoluti percorso corto
Questa prova breve venne disputata tra il 1985 e il 1992.
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 1 1985 San Vigilio di Marebbe |
|
|
Edizione 2 1986 Morbegno |
|
|
Edizione 3 1987 Lenzerheide |
|
|
Edizione 4 1988 Keswick |
|
|
Edizione 5 1989 Die e Chatillon-en-Diois |
|
|
Edizione 6 1990 Telfes |
|
|
Edizione 7 1991 Zermatt |
|
|
Edizione 8 1992 Val di Susa |
|
|
Medagliere individuale percorso corto
Atleta | ||||
---|---|---|---|---|
Hanspeter Näpflin | 0 | 1 | 0 | 1 |
Marius Hasler | 0 | 1 | 0 | 1 |
Renatus Birrer | 0 | 1 | 0 | 1 |
Martin May | 0 | 0 | 1 | 1 |
Woody Schoch | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere a squadre percorso corto
Atleta | ||||
---|---|---|---|---|
Svizzera | 1 | 3 | 1 | 5 |
Maschile Juniori/U20M
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 1 1985 San Vigilio di Marebbe |
|
|
Edizione 2 1986 Morbegno |
|
|
Edizione 3 1987 Lenzerheide |
|
|
Edizione 4 1988 Keswick |
|
|
Edizione 5 1989 Die e Chatillon-en-Diois |
|
|
Edizione 6 1990 Telfes |
|
|
Edizione 7 1991 Zermatt |
|
|
Edizione 8 1992 Val di Susa |
|
|
Edizione 9 1993 Gap |
|
|
Edizione 10 1994 Berchtesgaden |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 11 1995 Edimburgo |
|
|
Edizione 12 1996 Telfes |
|
|
Edizione 13 1997 Malé Svatonovice |
|
|
Edizione 14 1998 Dimitile La Reunion |
|
|
Edizione 15 1999 Mount Kinabalu Park |
|
|
Edizione 16 2000 Bergen |
|
|
Edizione 17 2001 Arta Terme |
|
|
Edizione 18 2002 Innsbruck |
|
|
Edizione 19 2003 Girdwood (Alaska) |
|
|
Edizione 20 2004 Sauze d`Oulx |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 21 2005 Wellington |
|
|
Edizione 22 2006 Bursa-Uludag |
|
|
Edizione 23 2007 Ovronnaz |
|
|
Edizione 24 2008 Crans-Montana |
|
|
Edizione 25 2009 Campodolcino |
|
|
Edizione 26 2010 Kamnik |
|
|
Edizione 27 2011 Tirana |
|
|
Edizione 28 2012 Temu-Ponte di Legno |
|
|
Edizione 29 2013 Krynica-Zdroj |
|
|
Edizione 30 2014 Cassette di Massa |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 31 2015 Betws-y-Coed |
|
|
Edizione 32 2016 Sapareva-Banja |
|
|
Edizione 33 2017 Premana |
|
|
Medagliere individuale U20M
Atleta | ||||
---|---|---|---|---|
Woody Schoch | 1 | 0 | 0 | 1 |
Martin Schöpfer | 0 | 1 | 0 | 1 |
Medagliere a squadre U20M
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Svizzera | 2 | 0 | 5 | 7 |
Femminile assolute
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 1 1985 San Vigilio di Marebbe |
|
|
Edizione 2 1986 Morbegno |
|
|
Edizione 3 1987 Lenzerheide |
|
|
Edizione 4 1988 Keswick |
|
|
Edizione 5 1989 Die e Chatillon-en-Diois |
|
|
Edizione 6 1990 Telfes |
|
|
Edizione 7 1991 Zermatt |
|
|
Edizione 8 1992 Val di Susa |
|
|
Edizione 9 1993 Gap |
|
|
Edizione 10 1994 Berchtesgaden |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 11 1995 Edimburgo |
|
|
Edizione 12 1996 Telfes |
|
|
Edizione 13 1997 Malé Svatonovice |
|
|
Edizione 14 1998 Dimitile La Reunion |
|
|
Edizione 15 1999 Mount Kinabalu Park |
|
|
Edizione 16 2000 Bergen |
|
|
Edizione 17 2001 Arta Terme |
|
|
Edizione 18 2002 Innsbruck |
|
|
Edizione 19 2003 Girdwood (Alaska) |
|
|
Edizione 20 2004 Sauze d`Oulx |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 21 2005 Wellington |
|
|
Edizione 22 2006 Bursa-Uludag |
|
|
Edizione 23 2007 Ovronnaz |
|
|
Edizione 24 2008 Crans-Montana |
|
|
Edizione 25 2009 Campodolcino |
|
|
Edizione 26 2010 Kamnik |
|
|
Edizione 27 2011 Tirana |
|
|
Edizione 28 2012 Temu-Ponte di Legno |
|
|
Edizione 29 2013 Krynica-Zdroj |
|
|
Edizione 30 2014 Cassette di Massa |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 31 2015 Betws-y-Coed |
|
|
Edizione 32 2016 Sapareva-Banja |
|
|
Edizione 33 2017 Premana |
|
|
Medagliere individuale femminile
Atleta | ||||
---|---|---|---|---|
Gaby Schütz | 0 | 1 | 1 | 2 |
Eroica Staudenmann-Spiess | 0 | 0 | 1 | 1 |
Martina Strähl | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medagliere a squadre femminile
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Svizzera | 3 | 4 | 2 | 9 |
Femminile Juniores/U20W
Il primo mondiale U20 femminile venne disputato nel 1992 in Val di Susa. Cinque anni dopo la prova U20 femminile venne riproposta di nuovo e da allora si svolge annualmente.
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 6 1992 Val di Susa |
|
|
Edizione 13 1997 Male Svatonovice |
|
|
Edizione 14 1998 Dimitile La Reunion |
|
|
Edizione 15 1999 Mount Kinabalu Park |
|
|
Edizione 16 2000 Bergen |
|
|
Edizione 17 2001 Arta Terme |
| |
Edizione 18 2002 Innsbruck |
|
|
Edizione 19 2003 Girdwood (Alaska) |
|
|
Edizione 20 2004 Sauze d`Oulx |
|
|
Edizione 21 2005 Wellington |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 22 2006 Bursa-Uludag |
|
|
Edizione 23 2007 Ovronnaz |
|
|
Edizione 24 2008 Crans-Montana |
|
|
Edizione 25 2009 Campodolcino |
|
|
Edizione 26 2010 Kamnik |
|
|
Edizione 27 2011 Tirana |
|
|
Edizione 28 2012 Temu-Ponte di Legno |
|
|
Edizione 29 2013 Krynica-Zdroj |
|
|
Edizione 30 2014 Cassette di Massa |
|
|
Edizione 31 2015 Betws-y-Coed |
|
|
Anno | Rango e nome dell`atleta | Classifica a squadre |
Edizione 32 2016 Sapareva-Banja |
|
|
Edizione 33 2017 Premana |
|
|
Medagliere individuale U20W
Atleta | ||||
---|---|---|---|---|
Lea Vetsch | 1 | 1 | 1 | 3 |
Medagliere a squadre U20W
Squadra | ||||
---|---|---|---|---|
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Statistiche dell`associazione mondiale per la corsa in montagna|
Voci correlate
- Svizzera ai campionati europei di corsa in montagna
- Italia ai campionati del mondo di corsa in montagna