Superliga 2013-2014 (Serbia)
SuperLiga 2013-2014 Jelen SuperLiga 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | SuperLiga |
Sport | Calcio |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dal 10 agosto 2013 al 28 maggio 2014 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Stella Rossa (2º titolo) |
Retrocessioni | Javor Ivanjica Sloboda Point Sevojno |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Dragan Mrđa (19) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 557 (2,32 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Superliga serba 2013-2014 (detta anche Jelen SuperLiga per motivi di sponsorizzazione) è stata l'ottava edizione della massima serie del campionato di calcio serbo. La stagione è iniziata il 10 agosto 2013 ed è terminata il 28 maggio 2014. La Stella Rossa ha vinto il titolo per la seconda volta.
Novità
Il BSK Borča e lo Smederevo, piazzatesi agli ultimi due posti nella stagione 2012-2013, sono retrocessi in Prva Liga Srbija. Al loro posto sono state promosse il Napredak Kruševac e il Čukarički Stankom, rispettivamente prima e seconda classificata della Prva Liga.
Il 30 luglio 2013 viene annunciato che, a causa di gravi problemi finanziari, l'Hajduk Kula non avrebbe preso parte al campionato Serbo 2013-2014. Il suo posto è stato preso dalla terza classificata della Prva Liga Srbija 2012-2013, il Voždovac di Belgrado.
Regolamento
La squadra campione di Serbia è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2014-2015.
La seconda e la terza classificata sono ammesse rispettivamente al secondo e al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2014-2015.
Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Prva Liga Srbija.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2012-2013 |
---|---|---|---|
Čukarički | Belgrado | Čukarički | 2º posto in Prva Liga Srbija |
Donji Srem | Pećinci | Karađorđe | 11º posto |
Jagodina | Jagodina | Jagodina City | 4º posto |
Javor Ivanjica | Ivanjica | Ivanjica | 10º posto |
Napredak Kruševac | Kruševac | Mladost | 1º posto in Prva Liga Srbija |
Novi Pazar | Novi Pazar | Gradski | 14º posto |
OFK Belgrado | Belgrado | Omladinski | 6º posto |
Partizan | Belgrado | Partizan | Campione di Serbia |
Rad Belgrado | Belgrado | Kralj Petar I | 7º posto |
Radnički Kragujevac | Kragujevac | Čika Dača | 13º posto |
Radnički Niš | Niš | Čair | 12º posto |
Sloboda Point Sevojno | Užice | Sloboda | 5º posto |
Spartak Subotica | Subotica | Subotica | 9º posto |
Stella Rossa | Belgrado | Marakana | 2º posto |
Vojvodina | Novi Sad | Karađorđe | 3º posto |
Voždovac | Belgrado | Voždovac | 3º posto in Prva Liga Srbija |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stella Rossa | 72 | 30 | 23 | 3 | 4 | 66 | 27 | +39 | |
2. | Partizan | 71 | 30 | 22 | 5 | 3 | 64 | 20 | +44 | |
3. | Jagodina | 49 | 30 | 13 | 9 | 8 | 40 | 30 | +10 | |
4. | Vojvodina[1] | 45 | 30 | 11 | 12 | 7 | 38 | 32 | +6 | |
5. | Čukarički[2] | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 30 | 31 | -1 | |
6. | Radnički Niš | 43 | 30 | 10 | 13 | 7 | 28 | 23 | +5 | |
7. | Voždovac | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 34 | 35 | -1 | |
8. | Novi Pazar | 39 | 30 | 11 | 7 | 13 | 32 | 34 | -2 | |
9. | Napredak Kruševac | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 42 | 44 | -2 | |
10. | Spartak Subotica | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 24 | 37 | −13 | |
11. | OFK Belgrado | 33 | 30 | 10 | 3 | 17 | 31 | 43 | −12 | |
12. | Donji Srem | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 29 | 40 | −11 | |
13. | Radnički Kragujevac | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 30 | 49 | −19 | |
14. | Rad Belgrado | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 19 | 37 | −18 | |
15. | Javor Ivanjica | 29 | 30 | 6 | 11 | 13 | 29 | 38 | −9 | |
16. | Sloboda Point Sevojno | 28 | 30 | 7 | 7 | 15 | 20 | 37 | −17 |
Legenda:
Campione di Serbia
Ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
Retrocesse in Prva Liga 2014-2015
Spareggio promozione/retrocessione
Città e data | |||
---|---|---|---|
Metalac | 0 - 0 | Rad Belgrado | Gornji Milanovac, 1º giugno 2014 |
Rad Belgrado | 3 - 0[3][4] | Metalac | Belgrado, 4 giugno 2014 |
Risultati
Čuk | Don | Jag | Jav | Nap | Nov | OFK | Par | RBe | RKr | RNi | Slo | Spa | StR | Voj | Vož | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Čukarički Stankom | –––– | 3-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-3 |
Donji Srem | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 0-5 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 |
Jagodina | 4-2 | 2-0 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 0-3 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 0-0 |
Javor Ivanjica | 0-2 | 0-0 | 0-1 | –––– | 4-3 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 4-2 | 2-1 | 0-2 |
Napredak Kruševac | 2-1 | 4-2 | 2-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 3-3 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-1 |
Novi Pazar | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-2 |
OFK Belgrado | 1-2 | 0-1 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | –––– | 0-2 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-0 |
Partizan | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 4-3 | 2-0 | –––– | 3-1 | 5-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 5-0 |
Rad Belgrado | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-4 | –––– | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 0-2 |
Radnički Kragujevac | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 3-3 | 2-1 | 2-0 | 1-3 | 0-5 | 2-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 1-1 |
Radnički Niš | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 |
Sloboda Point Sevojno | 1-2 | 0-1 | 0-4 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 0-1 |
Spartak Zlatibor Voda | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 3-2 | 3-2 | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | –––– | 1-2 | 1-1 | 1-0 |
Stella Rossa | 4-1 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 5-1 | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 5-0 | –––– | 2-1 | 5-1 |
Vojvodina | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 3-3 | –––– | 2-0 |
Voždovac | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Dragan Mrđa | Stella Rossa | ||
13 | Aleksandar Pešić | Jagodina | ||
11 | Aleksandar Čavrić | OFK Belgrado | ||
11 | Abiola Dauda | Stella Rossa | ||
11 | Nenad Mirosavljević | Čukarički | ||
11 | Petar Škuletić | Partizan | ||
9 | Nemanja Arsenijević | Novi Pazar | ||
8 | Nenad Milijaš | Stella Rossa | ||
8 | Nemanja Obradović | Voždovac | ||
8 | Darko Spalević | Radnički Kragujevac |
Verdetti
- Campione di Serbia: Stella Rossa
- In UEFA Champions League 2014-2015: Partizan
- In UEFA Europa League 2014-2015: Jagodina, Vojvodina e Čukarički
- Retrocesse in Prva Liga Srbija: Javor Ivanjica, Sloboda Point Sevojno
Note
- ^ Qualificato all'Europa League grazie alla vittoria della Kup Srbije 2013-2014
- ^ La Stella Rossa è stata esclusa dalle competizioni europee per violazione delle normative UEFA; conseguentemente il suo posto è stato preso dal Partizan, lasciando libero un posto in Europa League occupato appunto dal Cukaricki
- ^ Partita sospesa a causa di lacrimogeni e in seguito rinviata al 12 giugno., su zurnal.rs. URL consultato il 13 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 25 marzo 2018).
- ^ Prosecuzione della partita sospesa e poi rinviata. A tavolino per rinuncia della squadra Metalac., su zurnal.rs. URL consultato il 13 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 24 marzo 2018).
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
RF Jugoslavia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Serbia e Montenegro | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Serbia | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |