Sportclub Cham 2017-2018
Voce principale: Sportclub Cham.
Cham | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Jörg Portmann |
Promotion League | 11º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Müller (30) Totale: Müller (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Herger (11) Totale: Herger (11) |
Stadio | Stadio Eizmoos |
Maggior numero di spettatori | 400 vs. Stade Nyonnais |
Minor numero di spettatori | 200 vs. Brühl |
Media spettatori | 312 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportclub Cham nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Cham, allenato da Jörg Portmann, concluse il campionato di Promotion League al 11º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Jörg Portmann
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Marco Trangoni
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Davide Giampà | Wohlen | |
D | Devin Manco | Grasshoppers U18 | |
C | Eldin Muharemi | Utd Zurigo | |
D | Mauro Bender | Lucerna II | |
C | Jan Loosli | YF Juventus | |
A | Florian Müller | Old Boys Basilea | |
D | Raphael Paglia | Lucerna II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Jan Elvedi | Wohlen | |
C | Mats Hammerich | Aarau |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Átila Araújo Prado | Wil | |
C | Adijan Keranovic | YF Juventus | |
P | Olivier Joos | Aarau |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Eldin Muharemi | Kosova Zurigo | |
C | Diego Zoller | Wettswil-Bonstetten |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2017-2018.
Bavois 2 agosto 2017, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Bavois | 1 – 1 referto | Cham | Stade des Peupliers (180 spett.)
| ||||||
|
Cham 5 agosto 2017, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Cham | 2 – 0 referto | YF Juventus | Stadio Eizmoos (320 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 agosto 2017, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Brühl | 4 – 0 referto | Cham | Paul-Grüninger-Stadion (590 spett.)
| ||||||
|
Cham 19 agosto 2017, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Cham | 3 – 3 referto | Sion II | Stadio Eizmoos (315 spett.)
| ||||||
|
Köniz 26 agosto 2017, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Köniz | 2 – 0 referto | Cham | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (250 spett.)
| ||||||
|
Cham 2 settembre 2017, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Cham | 1 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Stadio Eizmoos (310 spett.)
| ||||||
|
Emmen 9 settembre 2017, ore 18:00 CEST 7ª giornata | Kriens | 5 – 2 referto | Cham | Stadion Gersag (500 spett.)
| ||||||
|
Cham 20 settembre 2017, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Cham | 4 – 3 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio Eizmoos (210 spett.)
| ||||||
|
Nyon 23 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Stade Nyonnais | 3 – 1 referto | Cham | Centre sportif de Colovray (400 spett.)
| ||||||
|
Cham 30 settembre 2017, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Cham | 2 – 2 referto | Old Boys Basilea | Stadio Eizmoos (390 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 4 referto | Cham | Sportanlage Buchlern (120 spett.)
| ||||||
|
Cham 14 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Cham | 2 – 1 referto | Yverdon | Stadio Eizmoos (360 spett.)
| ||||||
|
Berna 21 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Breitenrain | 2 – 2 referto | Cham | Stadio Spitalacker (245 spett.)
| ||||||
|
Cham 28 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Cham | 2 – 0 referto | Zurigo II | Stadio Eizmoos (365 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 novembre 2017, ore 15:00 CET 15ª giornata | Basilea II | 3 – 2 referto | Cham | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Cham 11 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | Cham | 3 – 3 referto | Bavois | Stadio Eizmoos (275 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 18 novembre 2017, ore 16:00 CET 17ª giornata | YF Juventus | 4 – 1 referto | Cham | Juchhof 1 (167 spett.)
| ||||||
|
Cham 14 marzo 2018, ore 19:30 CET 18ª giornata | Cham | 0 – 0 referto | Brühl | Stadio Eizmoos (200 spett.)
|
Saviése 10 marzo 2018, ore 15:00 CET 19ª giornata | Sion II | 1 – 2 referto | Cham | Stade de Saint-Germain (150 spett.)
| ||||||
|
Cham 17 marzo 2018, ore 16:00 CET 20ª giornata | Cham | 3 – 3 referto | Köniz | Stadio Eizmoos (315 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 24 marzo 2018, ore 16:00 CET 21ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 3 referto | Cham | Stadio di la Charrière (180 spett.)
| ||||||
|
Cham 29 marzo 2018, ore 19:30 CEST 22ª giornata | Cham | 1 – 4 referto | Kriens | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Losanna 7 aprile 2018, ore 17:00 CEST 23ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 1 referto | Cham | Stade Juan-Antonio Samaranch
| ||||||
|
Cham 14 aprile 2018, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Cham | 0 – 0 referto | Stade Nyonnais | Stadio Eizmoos (400 spett.)
|
Basilea 21 aprile 2018, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Old Boys Basilea | 2 – 0 referto | Cham | Stadion Schützenmatte
| ||||||
|
Cham 28 aprile 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Cham | 2 – 1 referto | Utd Zurigo | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 5 maggio 2018, ore 17:30 CEST 27ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Cham | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (406 spett.)
| ||||||
|
Cham 12 maggio 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Cham | 3 – 0 referto | Breitenrain | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Zurigo 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Zurigo II | 4 – 1 referto | Cham | Sportanlage Heerenschürli (80 spett.)
| ||||||
|
Cham 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Cham | 2 – 2 referto | Basilea II | Stadio Eizmoos (285 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 38 | 15 | 6 | 8 | 1 | 30 | 23 | 15 | 3 | 3 | 9 | 20 | 35 | 30 | 9 | 11 | 10 | 50 | 58 | -8 |
Totale | 38 | 15 | 6 | 8 | 1 | 30 | 23 | 15 | 3 | 3 | 9 | 20 | 35 | 30 | 9 | 11 | 10 | 50 | 58 | -8 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | P | N | P | N | P | V | P | N | V | V | N | V | P | N | P | N | V | N | V | P | N | N | P | V | P | V | P | N |
Posizione | 7 | 3 | 12 | 9 | 13 | 12 | 13 | 11 | 13 | 13 | 11 | 7 | 9 | 6 | 9 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 12 | 10 | 12 | 8 | 9 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balaj, E. E. Balaj | 20 | 2 | 4 | 0 | ||||
Bender, M. M. Bender | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Dätwyler, S. S. Dätwyler | 7 | 4 | 1 | 0 | ||||
Gabriel, G. G. Gabriel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gallo, S. S. Gallo | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gasser, C. C. Gasser | 23 | 2 | 4 | 0 | ||||
Giampà, D. D. Giampà | 25 | 6 | 6 | 0 | ||||
Herger, R. R. Herger | 26 | 11 | 7 | 0 | ||||
Jakovljević, D. D. Jakovljević | 28 | 4 | 6 | 0 | ||||
Joos, O. O. Joos | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Keranovic, A. A. Keranovic | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Loosli, J. J. Loosli | 23 | 0 | 2 | 0 | ||||
Manco, D. D. Manco | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Merlo, A. A. Merlo | 26 | 0 | 2 | 0 | ||||
Morceli, A. A. Morceli | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Muharemi, E. E. Muharemi | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Müller, F. F. Müller | 30 | 5 | 3 | 0 | ||||
Niederhauser, F. F. Niederhauser | 24 | 0 | 1 | 0 | ||||
Nimi, J. J. Nimi | 27 | 1 | 6 | 1 | ||||
Paglia, R. R. Paglia | 21 | 1 | 0 | 0 | ||||
Scherer, R. R. Scherer | 4 | 2 | 1 | 0 | ||||
Stojanov, D. D. Stojanov | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Studerus, J. J. Studerus | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Thöni, L. L. Thöni | 21 | 0 | 3 | 0 | ||||
Trachsel, M. M. Trachsel | 28 | 8 | 3 | 0 | ||||
Walker, N. N. Walker | 27 | 2 | 4 | 0 | ||||
Zoller, D. D. Zoller | 7 | 1 | 1 | 0 | ||||
Átila, Á. Á. Átila | 9 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Cham storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio