Sci alpino ai XII Giochi paralimpici invernali
Le gare di sci alpino ai XII Giochi paralimpici invernali di Pyeongchang in Corea del Sud si sono svolte dal 10 al 18 marzo 2018 nella stazione sciistica di Jeongseon.
Categorie
Le competizioni previste dal calendario di gara sono le cinque discipline dello sci alpino classico: discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata.
Ognuna delle cinque discipline prevede tre tipi di competizioni:
- ipo e non vedenti (visually impaired, secondo la frequente espressione in inglese): tre categorie, da B1 (totalmente non vedenti) a B3 (parziale visibilità);
- in piedi (standing): nove categorie, da LW1 a LW9 (a seconda del tipo di amputazione);
- seduti (sitting): tre categorie, da LW10 ad LW12 (con paraplegia a gravità decrescente)
Viene comunque stilata un'unica classifica, ma i tempi dei singoli concorrenti vengono compensati applicando la cosiddetta "formula di compensazione del tempo" (adjusted time formula).
Calendario
La tabella che segue indica il calendario di tutti e venti le competizioni del programma paralimpico dello sci alpino.[1]
Ora locale (UTC+9).
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
10 marzo | 09:30 | Discesa libera femminile |
10:47 | Discesa libera maschile | |
11 marzo | 09:30 | Super-G femminile |
11:02 | Super-G maschile | |
12 marzo | riposo | |
13 marzo | 9:30 | Super combinata femminile |
11:15 | Super combinata maschile | |
15:00 | Super combinata femminile | |
16:02 | Super combinata maschile | |
14 marzo | 09:30 | Slalom maschile |
14:00 | Slalom maschile | |
15 marzo | 09:30 | Slalom femminile |
12:30 | Slalom femminile | |
16 marzo | riposo | |
17 marzo | 09:30 | Slalom gigante maschile |
14:00 | Slalom gigante maschile | |
18 marzo | 09:30 | Slalom gigante femminile |
04:30 | Slalom gigante femminile |
Risultati
Gare maschili
Evento | Categoria | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Discesa libera | Ipovedenti e non vedenti | Mac Marcoux Guida: Jack Leitch Canada | 1:23.93 | Jakub Krako Guida: Branislav Brozman Slovacchia | 1:25.35 | Giacomo Bertagnolli Guida: Fabrizio Casal Italia | 1:26.46 |
Seduti | Andrew Kurka Stati Uniti | 1:24.11 | Taiki Morii Giappone | 1:25.75 | Corey Peters Nuova Zelanda | 1:26.01 | |
In piedi | Théo Gmür Svizzera | 1:25.45 | Arthur Bauchet Francia | 1:26.29 | Markus Salcher Austria | 1:26.39 | |
Super-G | Ipovedenti e non vedenti | Jakub Krako Guida: Branislav Brozman Slovacchia | 1:26.11 | Giacomo Bertagnolli Guida: Fabrizio Casal Italia | 1:26.29 | Miroslav Haraus Guida: Maroš Hudík Slovacchia | 1:26.66 |
Seduti | Kurt Oatway Canada | 1:25.83 | Andrew Kurka Stati Uniti | 1:26.89 | Frédéric François Francia | 1:26.98 | |
In piedi | Théo Gmür Svizzera | 1:24.83 | Arthur Bauchet Francia | 1:26.64 | Markus Salcher Austria | 1:27.89 | |
Slalom gigante | Ipovedenti e non vedenti | Giacomo Bertagnolli Guida: Fabrizio Casal Italia | 2:10.51 | Jakub Krako Guida: Branislav Brozman Slovacchia | 2:15.59 | Mac Marcoux Guida: Jack Leitch Canada | 2:17.51 |
Seduti | Jesper Pedersen Norvegia | 2:13.45 | Tyler Walker Stati Uniti | 2:13.79 | Igor Sikorski Polonia | 2:15.90 | |
In piedi | Théo Gmür Svizzera | 2:12.47 | Alexey Bugaev Atleti Paralimpici Neutrali | 2:13.49 | Alexis Guimond Canada | 2:13.67 | |
Slalom | Ipovedenti e non vedenti | Giacomo Bertagnolli Guida: Fabrizio Casal Italia | 1:36.12 | Jakub Krako Guida: Branislav Brozman Slovacchia | 1:37.54 | Valery Redkozubov Guida: Evgeny Geroev Atleti Paralimpici Neutrali | 1:38.02 |
Seduti | Dino Sokolović Croazia | 1:39.82 | Tyler Walker Stati Uniti | 1:40.55 | Frédéric François Francia | 1:42.03 | |
In piedi | Adam Hall Nuova Zelanda | 1:36.11 | Arthur Bauchet Francia | 1:36.50 | Jamie Stanton Stati Uniti | 1:37.37 | |
Super combinata | Ipovedenti e non vedenti | Miroslav Haraus Guida: Maroš Hudík Slovacchia | 2:14.22 | Yon Santacana Maiztegui Guida: Miguel Galindo Garcés Spagna | 2:15.13 | Valery Redkozubov Guida: Evgeny Geroev Atleti Paralimpici Neutrali | 2:17.10 |
Seduti | Jeroen Kampschreur Paesi Bassi | 2:11.59 | Frédéric François Francia | 2:12.91 | Jesper Pedersen Norvegia | 2:13.74 | |
In piedi | Alexey Bugaev Atleti Paralimpici Neutrali | 2:10.56 | Arthur Bauchet Francia | 2:10.88 | Adam Hall Nuova Zelanda | 2:15.32 |
Gare femminili
Medagliere per nazioni
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Slovacchia | 6 | 4 | 1 | 11 |
2 | Francia | 4 | 5 | 2 | 11 |
3 | Germania | 4 | 5 | 1 | 10 |
4 | Canada | 3 | 1 | 6 | 10 |
5 | Svizzera | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Italia | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Regno Unito | 1 | 4 | 2 | 7 |
8 | Giappone | 1 | 3 | 2 | 6 |
Stati Uniti | 1 | 3 | 2 | 6 | |
10 | Atleti Paralimpici Neutrali | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Paesi Bassi | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Nuova Zelanda | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Norvegia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Austria | 0 | 1 | 4 | 5 |
16 | Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Australia | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 30 | 30 | 30 | 90 |
Note
- ^ (EN) Alpine Skiing: Daily Schedule, in PyeongChang 2018 Olympic and Paralympic Organizing Committee, 7 marzo 2018. URL consultato l'11 marzo 2018 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2018).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale dei Giochi paralimpici di Pyeongchang 2018
Sci alpino ai Giochi paralimpici |
Örnsköldsvik 1976 | Geilo 1980 | Innsbruck 1984 | Innsbruck 1988 | Tignes-Albertville 1992 | Lillehammer 1994 | Nagano 1998 | Salt Lake City 2002 | Torino 2006 | Vancouver 2010 | Soči 2014 | Pyeongchang 2018 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Curling in carrozzina · Hockey su slittino · Sci alpino · Sci di fondo · Snowboard |