Scherma ai Giochi della VII Olimpiade - Spada a squadre maschile
Spada a squadre maschile Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Palazzo di Egmont, Anversa | |||||||||
Periodo | 20 agosto 1920 | |||||||||
Partecipanti | da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Scherma ai Giochi della VII Olimpiade.
Scherma a Anversa 1920 | ||||
---|---|---|---|---|
Fioretto ind | uomini | |||
Fioretto sq | uomini | |||
Spada ind | uomini | |||
Spada sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | |||
Sciabola sq | uomini |
La competizione del spada a squadre maschile di scherma ai Giochi della VII Olimpiade si tenne il giorno 20 agosto 1920 presso il Palazzo di Egmont di Anversa
Risultati
Turno Eliminatorio
2 gironi con i primi tre classificati che accederono al girone finale
Pos. | Nazione | Concorrenti | V | S |
---|---|---|---|---|
1 | Francia | Armand Massard, Alexandre Lippmann, Gustave Buchard, Georges Trombert, Georges Casanova, Louis Moreau, Gaston Amson | 4 | 0 |
2 | Svizzera | Henri Jacquet, Léopold Montagnier, Franz Wilhelm, Frédéric Fitting, Eugène Empeyta, Louis de Tribolet, John Albaret, Édouard Fitting | 3 | 1 |
3 | Stati Uniti | William Russell, Raymond Dutcher, Henry Breckinridge, Arthur Lyon, Robert Sears, Harold Rayner | 2 | 2 |
4 | Gran Bretagna | John Blake, George Burt, Martin Holt, Robert Montgomerie, Charles Notley, Edgar Seligman | 1 | 3 |
5 | Cecoslovacchia | Jan Černohorský, Otakar Švorčík, Zdeněk Vávra, Josef Jungmann, Josef Javůrek | 0 | 4 |
Pos. | Nazione | Concorrenti | V | S | p |
---|---|---|---|---|---|
1 | Belgio | Ernest Gevers, Paul Anspach, Félix Goblet, Victor Boin, Joseph De Craecker, Léon Tom, Philippe de Beaulieu | 4 | 1 | 0 |
2 | Portogallo | António de Menezes, Jorge de Paiva, Ruimondo Mayer, João Sassetti, Henrique da Silveira, Frederico Paredes, Manuel Queiróz | 3 | 1 | 1 |
Italia | Nedo Nadi, Aldo Nadi, Abelardo Olivier, Dino Urbani, Tommaso Costantino, Paolo Thaon di Revel, Tullio Bozza, Giovanni Canova, Andrea Marrazzi, Antonio Allocchio | 3 | 1 | 1 | |
4 | Paesi Bassi | Adrianus de Jong, Willem van Blijenburgh, George van Rossem, Salomon Zeldenrust, Henri Wijnoldy-Daniëls, Jetze Doorman | 2 | 1 | 2 |
5 | Danimarca | Otto Bærentzen, Einar Levison, Ivan Osiier, Poul Rasmussen, Aage Berntsen, Georg Hegner | 1 | 4 | 0 |
6 | Svezia | Nils Hellsten, Gustaf Lindblom, Bertil Uggla, David Warholm | 0 | 5 | 0 |
Finale
Pos. | Nazione | Concorrenti | V | S | P | Risultati | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | Nedo Nadi, Aldo Nadi, Abelardo Olivier, Dino Urbani, Tommaso Costantino, Paolo Thaon di Revel, Tullio Bozza, Giovanni Canova, Andrea Marrazzi, Antonio Allocchio | 5 | 0 | 0 | X | 10-6 | 10-6 | 12-3 | 8-7 | 1-0 | |
Belgio | Ernest Gevers, Paul Anspach, Félix Goblet, Victor Boin, Joseph De Craecker, Léon Tom, Philippe de Beaulieu | 4 | 1 | 0 | 6-10 | X | 8-6 | 8-5 | 9-7 | 8-6 | |
Francia | Armand Massard, Alexandre Lippmann, Gustave Buchard, Georges Trombert, Georges Casanova, Louis Moreau, Gaston Amson | 2 | 2 | 1 | 6-10 | 6-8 | X | 6-6 | 9-5 | 12-2 | |
4 | Portogallo | António de Menezes, Jorge de Paiva, Ruimondo Mayer, João Sassetti, Henrique da Silveira, Frederico Paredes, Manuel Queiróz | 2 | 2 | 1 | 3-12 | 5-8 | 6-6 | X | 8-5 | 8-4 |
5 | Svizzera | Henri Jacquet, Léopold Montagnier, Franz Wilhelm, Frédéric Fitting, Eugène Empeyta, Louis de Tribolet, John Albaret, Édouard Fitting | 1 | 4 | 0 | 7-8 | 7-9 | 5-9 | 5-8 | X | 9-7 |
6 | Stati Uniti | William Russell, Raymond Dutcher, Henry Breckinridge, Arthur Lyon, Robert Sears, Harold Rayner | 0 | 5 | 0 | 0-1 | 6-8 | 2-12 | 4-8 | 7-9 | X |
Collegamenti esterni
- (EN) Fencing at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's Épée, Team Archiviato il 28 luglio 2011 in Internet Archive. su Sports-reference.com
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma