Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC - seconda fase - girone A
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - AFC.
Questa voce raccoglie i risultati delle partite del girone A valido come secondo turno di qualificazione al Campionato mondiale di calcio 2018 per la zona di competenza dell'AFC.
Squadra | P.ti | G | V | P | S | RF | RS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arabia Saudita | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 28 | 4 | +24 |
Emirati Arabi Uniti | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 25 | 4 | +21 |
Palestina | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 22 | 6 | +16 |
Malaysia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 30 | -27 |
Timor Est | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 36 | -34 |
Squadra | |||||
---|---|---|---|---|---|
Emirati Arabi Uniti | — | 1 – 1 | 2 – 0 | 8 – 0 | 10 – 0 |
Arabia Saudita | 2 – 1 | — | 3 – 2 | 7 – 0 | 2 – 0 |
Palestina | 0 – 0 | 0 – 0 | — | 7 – 0 | 6 – 0 |
Timor Est | 0 – 1 | 0 – 10 | 1 – 1 | — | 0 – 1 |
Malaysia | 1 – 2 | 0 – 3* | 0 – 6 | 1 – 1 | — |
- a tavolino
Risultati
1ª giornata
Kuala Lumpur 11 giugno 2015, ore 20:45 UTC+8 | Malaysia | 1 – 1 referto | Timor Est | Bukit Jalil National Stadium (5 000 spett.)
| ||||||
|
Dammam 11 giugno 2015, ore 18:00 UTC+3 | Arabia Saudita | 3 – 2 referto | Palestina | Prince Mohamed Stadium (4 820 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Dili 16 giugno 2015, ore UTC+8 | Timor Est | 0 – 1 referto | Emirati Arabi Uniti | National Stadium (200 spett.)
| ||||||
|
Kuala Lumpur 16 giugno 2015, ore 20:45 UTC+8 | Malaysia | 0 – 6 referto | Palestina | Bukit Jalil National Stadium (3 000 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Abu Dhabi 3 settembre 2015, ore 19:15 UTC+4 | Emirati Arabi Uniti | 10 – 0 referto | Malaysia | Mohammad Bin Zayed Stadium (7 822 spett.)
| ||||||
|
Jeddah 3 settembre 2015, ore 19:15 UTC+4 | Arabia Saudita | 7 – 0 referto | Timor Est | King Abdullah Sports City (11 093 spett.)
| ||||||
|
4ª giornata
Kuala Lumpur 8 settembre 2015, ore 20:45 UTC+8 | Malaysia | 0 – 3[1] referto | Arabia Saudita | National Stadium (7 000 spett.)
|
Al Ram 8 settembre 2015, ore 20:45 UTC+3 | Palestina | 0 – 0 referto | Emirati Arabi Uniti | Faysal Al-Husseini Stadium (15 000 spett.)
|
5ª giornata
Dili 8 ottobre 2015, ore UTC+8 | Timor Est | 1 – 1 referto | Palestina | Dili Municipal Stadium (2 000 spett.)
| ||||||
|
Jeddah 8 ottobre 2015, ore UTC+4 | Arabia Saudita | 2 – 1 referto | Emirati Arabi Uniti | King Abdullah Sports City (32 482 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Jeddah 13 ottobre 2015, ore UTC+4 | Palestina | 0 – 0 referto | Arabia Saudita | Amman International Stadium (10 000 spett.)
|
Dili 13 ottobre 2015, ore UTC+8 | Timor Est | 0 – 1 referto | Malaysia | National Stadium (2 500 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Amman 12 novembre 2015, ore 16:00 UTC+2 | Palestina | 6 – 0 referto | Malaysia | Amman National Stadium (9 772 spett.)
| ||||||
|
Abu Dhabi 12 novembre 2015, ore 18:15 UTC+4 | Emirati Arabi Uniti | 8 – 0 referto | Timor Est | Mohammed Bin Zayed Stadium (7 870 spett.)
| ||||||
|
8ª giornata
Shah Alam 17 novembre 2015, ore 20:45 UTC+8 | Malaysia | 1 – 2 referto | Emirati Arabi Uniti | Shah Alam Stadium (0 spett.)
| ||||||
|
Dili 17 novembre 2015, ore UTC+8 | Timor Est | 0 – 10 referto | Arabia Saudita | Dili Municipal Stadium (2 000 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Dammam 24 marzo 2016, ore 18:30 | Arabia Saudita | 2 – 0 referto | Malaysia | King Abdullah Sports City (34 839 spett.)
| ||||||
|
Abu Dhabi 24 marzo 2016, ore 19:00 UTC+4 | Emirati Arabi Uniti | 2 – 0 referto | Palestina | Mohammad Bin Zayed Stadium (15 822 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Hebron 29 marzo 2016, ore 17:00 UTC+3 | Palestina | 7 – 0 referto | Timor Est | Dura Stadium (6 000 spett.)
| ||||||
|
Abu Dhabi 29 marzo 2016, ore 19:00 UTC+4 | Emirati Arabi Uniti | 1 – 1 referto | Arabia Saudita | Mohammad Bin Zayed Stadium (32 325 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Abbandonata sul risultato di 1-2 per lancio di oggetti dagli spalti; risultato poi deciso a tavolino
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H Terza fase: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase Terza fase Quarta fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quinta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2016) Terza fase Play-off |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio