Le Qualificazioni al Campionato africano maschile di pallacanestro 2021 si sono svolte in diverse date del 2020 e 2021 ed hanno determinato le squadre partecipanti al Campionato africano del 2021. Le nazionali sono state suddivise in cinque gruppi da quattro squadre ciascuno, ognuno dei quali dava l'accesso alle prime tre classificate.[1]
Pre-qualificazioni
Le pre-qualificazioni si sono svolte a gennaio 2020, dove solo la vincente di ogni gruppo ha avuto accesso alla fase successiva.[2][3]
Gruppo A
Staoueli 15 gennaio 2020, ore 16:30 | Algeria | 79 – 67 (23-10, 38-30, 62-54) referto | Capo Verde | Salle OMS |
| Ammour 19 | Punti | 16 Coronel | Kaouane 6 | Assist | 3 I. Almeida | Ammour 9 | Rimbalzi | 10 I. Almeida | Bilal Faid | Allenatori | Emanuel Trovoada |
|
Staoueli 16 gennaio 2020, ore 16:30 | Capo Verde | 99 – 90 (17-21, 40-37, 66-66) referto | Algeria | Salle OMS |
| I. Almeida 27 | Punti | 30 Ammour | I. Almeida 6 | Assist | 7 Ammour | I. Almeida 11 | Rimbalzi | 7 Ammour | Emanuel Trovoada | Allenatori | Bilal Faid |
|
Gruppo B
Ghana, Liberia e Niger avrebbero dovuto giocarsi la qualificazione in Liberia, ma il torneo è stato cancellato.[4]
Fonte:
(EN) Pre-qualifiers, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
(H) Ospitante
Gruppo C
Fonte:
(EN) Pre-qualifiers, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
(H) Ospitante
Gruppo D
Fonte:
(EN) Pre-qualifiers, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
(H) Ospitante
Nairobi 14 gennaio 2020, ore 18:30 | Kenya | 112 – 64 referto | Eritrea | Nyayo National Stadium |
| Mutoro 17 | Punti | 23 Irael | Mutoro 7 | Assist | 2 Samuel | Juma 11 | Rimbalzi | 10 Aron | Cliff Owuor | Allenatori | |
|
Nairobi 15 gennaio 2020, ore 16:15 | Somalia | 86 – 106 referto | Burundi | Nyayo National Stadium |
| Qaafow 24 | Punti | 27 Hakizimana | Guled 6 | Assist | 4 Ndikuriyo | Olol 11 | Rimbalzi | 11 Musoda | | Allenatori | Alfred Makoye Ng'Halaliji |
|
Nairobi 15 gennaio 2020, ore 18:30 | Tanzania | 59 – 95 referto | Kenya | Nyayo National Stadium |
| Lugora 18 | Punti | 23 Ligare | Mwenda 4 | Assist | 5 Bosire, Mutoro | Mbegu 18 | Rimbalzi | 11 Nyakinda | Alfred Makoye Ng'Halaliji | Allenatori | Cliff Owuor |
|
Nairobi 16 gennaio 2020, ore 14:00 | Eritrea | 69 – 101 referto | Tanzania | Nyayo National Stadium |
| Andom 14 | Punti | 31 Mwenda | Samuel 7 | Assist | 8 Lwoga | Aron 11 | Rimbalzi | 14 Mbegu | | Allenatori | Alfred Makoye Ng'Halaliji |
|
Nairobi 16 gennaio 2020, ore 16:15 | Burundi | 59 – 100 referto | Sudan del Sud | Nyayo National Stadium |
| Nijimbere 16 | Punti | 30 Puot | Hakizimana, Nijimbere 4 | Assist | 4 Puot | Ndikuriyo, Nijimbere 6 | Rimbalzi | 11 Mayot | Alfred Makoye Ng'Halaliji | Allenatori | Lloyd Gardner |
|
Nairobi 16 gennaio 2020, ore 18:30 | Kenya | 102 – 77 referto | Somalia | Nyayo National Stadium |
| Mutoro 31 | Punti | 16 Ali | Bosire, Ligare 4 | Assist | 6 Ali | Koranga 22 | Rimbalzi | 9 Mohamud | Cliff Owuor | Allenatori | |
|
Nairobi 17 gennaio 2020, ore 14:00 | Tanzania | 60 – 115 referto | Sudan del Sud | Nyayo National Stadium |
| Mwenda 21 | Punti | 29 Bak | Lugora 5 | Assist | 8 Lual | Lugora, Mbegu 11 | Rimbalzi | 15 Agau | Alfred Makoye Ng'Halaliji | Allenatori | Lloyd Gardner |
|
Nairobi 17 gennaio 2020, ore 16:15 | Somalia | 99 – 76 referto | Eritrea | Nyayo National Stadium |
| Mohamed 19 | Punti | 22 Aron | Guled 5 | Assist | 7 Abiel | Faruk, Guled 11 | Rimbalzi | 11 Andom |
|
Nairobi 17 gennaio 2020, ore 18:30 | Kenya | 101 – 83 referto | Burundi | Nyayo National Stadium |
| Ortega 19 | Punti | 23 Nijimbere | Ligare 6 | Assist | 6 Nijimbere | Owili 12 | Rimbalzi | 6 Ndikuriyo, Nijimbere | Cliff Owuor | Allenatori | Alfred Makoye Ng'Halaliji |
|
Nairobi 18 gennaio 2020, ore 08:00 | Burundi | 79 – 53 referto | Tanzania | Nyayo National Stadium |
| Jimbere 23 | Punti | 12 Lwoga | Ndikuriyo 8 | Assist | 5 Mwenda | Bujeje 12 | Rimbalzi | 9 Mbegu | Alfred Makoye Ng'Halaliji | Allenatori | Alfred Makoye Ng'Halaliji |
|
Nairobi 18 gennaio 2020, ore 14:00 | Tanzania | 84 – 101 referto | Somalia | Nyayo National Stadium |
| Mwenda 22 | Punti | 23 Guled | Mbegu 5 | Assist | 7 Guled | Mbegu 19 | Rimbalzi | 9 Mohamed, Shekmohamed | Alfred Makoye Ng'Halaliji | Allenatori | |
|
Nairobi 18 gennaio 2020, ore 16:15 | Burundi | 103 – 51 referto | Eritrea | Nyayo National Stadium |
| Ndikuriyo 26 | Punti | 25 Irael | Ndikuriyo 6 | Assist | 3 Irael | Jimbere 10 | Rimbalzi | 11 Andom | Alfred Makoye Ng'Halaliji | Allenatori | |
|
Nairobi 18 gennaio 2020, ore 18:30 | Sudan del Sud | 68 – 74 referto | Kenya | Nyayo National Stadium |
| Puondak 16 | Punti | 26 Ligare | Kuany 3 | Assist | 5 Ligare | Kuany 11 | Rimbalzi | 16 Ortega | Lloyd Gardner | Allenatori | Cliff Owuor |
|
Gruppo E
Le Comore ed il Sudafrica si sono ritirati prima dell'inizio del torneo.
Fonte:
(EN) Pre-qualifiers, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
(H) Ospitante
Note:
- ^ a b Zimbabwe 135–132 Zambia
Bulawayo 21 gennaio 2020 , ore 18:00 | Zimbabwe | 57 – 74 referto | Madagascar | UFI/UFIC City Sports Centre |
| Nyatanga 13 | Punti | 23 Lahontan | Chitsinde 3 | Assist | 4 Lahontan | Pasipamire 14 | Rimbalzi | 8 Faralahy | Addison Chiware | Allenatori | Tojo Hery Rasamoelina |
|
Bulawayo 22 gennaio 2020 , ore 18:00 | Madagascar | 98 – 91 (d.t.s.) referto | Zambia | UFI/UFIC City Sports Centre |
| Faralahy 26 | Punti | 24 Simioti | Lahontan 9 | Assist | 6 Mauwe | Solondrainy 16 | Rimbalzi | 13 Njovu | Tojo Hery Rasamoelina | Allenatori | Mwape Konsolo |
|
Bulawayo 23 gennaio 2020 , ore 18:00 | Zambia | 54 – 80 referto | Zimbabwe | UFI/UFIC City Sports Centre |
| Chona 11 | Punti | 23 Maturure | Lubinda 2 | Assist | 4 Chitsinde | Kandulu 15 | Rimbalzi | 16 Pasipamire | Mwape Konsolo | Allenatori | Addison Chiware |
|
Bulawayo 24 gennaio 2020 , ore 18:00 | Zambia | 59 – 93 referto | Madagascar | UFI/UFIC City Sports Centre |
| Njovu 12 | Punti | 18 Lahontan | Lubinda, Njovu 4 | Assist | 5 Lahontan | Njovu 9 | Rimbalzi | 11 Randriamampionona | Mwape Konsolo | Allenatori | Tojo Hery Rasamoelina |
|
Bulawayo 25 gennaio 2020 , ore 15:00 | Madagascar | 69 – 62 referto | Zimbabwe | UFI/UFIC City Sports Centre |
| Ratianarivo 12 | Punti | 9 Maturure, Nyatanga | Ralison 3 | Assist | 6 Chitsinde | Faralahy 8 | Rimbalzi | 7 Maturure | Tojo Hery Rasamoelina | Allenatori | Addison Chiware |
|
Bulawayo 26 gennaio 2020 , ore 18:00 | Zimbabwe | 55 – 78 referto | Zambia | UFI/UFIC City Sports Centre |
| Maturure, Pasipamire 13 | Punti | 17 Chona | Chitsinde 4 | Assist | 2 Kashishi, Ngoma, Simioti | Maturure 12 | Rimbalzi | 15 Banda | Addison Chiware | Allenatori | Mwape Konsolo |
|
Torneo ad inviti
Cape Verde, Chad and South Sudan competed in this group, with the winners qualified for the qualifiers.[5]
Fonte:
(EN) Pre-qualifiers, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
Yaoundé 22 ottobre 2020, ore 16:00 | Ciad | 73 – 90 referto | Capo Verde | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Hassane Kamate Kouakou Niamien Jean Ruhamiriza |
|
| Nato 24 | Punti | 25 Mendonca | Taguina 7 | Assist | 7 Da Rosa | Gninguengar, Nato 6 | Rimbalzi | 11 Mendes |
|
Yaoundé 23 ottobre 2020, ore 16:00 | Capo Verde | 91 – 85 referto | Sudan del Sud | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Jules Djopwouo Hassane Kamate Jean Ruhamiriza |
|
| Condé, Correia 24 | Punti | 19 Kuany | Correia, Mendes 4 | Assist | 4 Bak, Puot | Condé, Correia 11 | Rimbalzi | 10 Malou |
|
Yaoundé 24 ottobre 2020, ore 16:00 | Sudan del Sud | 100 – 69 referto | Ciad | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Hassane Kamate Kouakou Niamien Jean Ruhamiriza |
|
| Puot 17 | Punti | 16 Nato | Kuany 6 | Assist | 6 Taguina | Kuany 14 | Rimbalzi | 7 Gninguengar |
|
Qualificazioni
A causa della pandemia di COVID-19, ogni gruppo ha giocato tutte le partite delle due finestre di qualificazione, novembre 2020 e febbraio 2021, in una singola sede.[6][7]
Gruppo A
Fonte:
(EN) Standings, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
Note:
- ^ a b RD del Congo 123–120 Rep. Centrafricana
Kigali 27 novembre 2020, ore 11:00 | Tunisia | 89 – 52 referto | Madagascar | Kigali ArenaArbitri: | Kingsley Ojeaburu Jean Ruhamiriza Arnold Moseya |
|
|
Kigali 28 novembre 2020, ore 11:00 | RD del Congo | 50 – 61 referto | Tunisia | Kigali ArenaArbitri: | Wael Mostafa Walelign Gebeto Jean Ruhamiriza |
|
|
Monastir 19 febbraio 2021, ore 17:00 | Madagascar | 51 – 78 referto | Tunisia | Salle omnisports Mohamed-MzaliArbitri: | Aboulaye Kamagate Mbaye Seye Samuel Shofoluwe |
|
|
Monastir 20 febbraio 2021, ore 17:00 | Tunisia | 73 – 68 referto | RD del Congo | Salle omnisports Mohamed-MzaliArbitri: | Mbaye Seye Antonio Bernardo Youssouf Maïga |
|
|
Monastir 20 febbraio 2021, ore 20:00 | Rep. Centrafricana | 79 – 72 referto | Madagascar | Salle omnisports Mohamed-MzaliArbitri: | Hassane Kamate Sofiane Si Youcef Haytham Ihaqaf |
|
|
Monastir 21 febbraio 2021, ore 17:00 | Rep. Centrafricana | 58 – 63 referto | Tunisia | Salle omnisports Mohamed-MzaliArbitri: | Antonio Bernardo Mbaye Seye Diallo Mahamadou |
|
|
Monastir 21 febbraio 2021, ore 20:00 | Madagascar | 64 – 89 referto | RD del Congo | Salle omnisports Mohamed-MzaliArbitri: | Hassane Kamata Cherubin Leslie Samuel Shofoluwe |
|
| Mory 15 | Punti | Kamba 21 | quattro giocatori 2 | Assist | Munanga 5 | Raharimanantoanina 7 | Rimbalzi | Sakho 11 |
|
Gruppo B
Fonte:
(EN) Standings, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
Kigali 25 novembre 2020, ore 17:00 | Senegal | 92 – 54 referto | Kenya | Kigali ArenaArbitri: | Tonton Banza Samir Abaakil Saber Rezgui |
|
|
Kigali 25 novembre 2020, ore 20:00 | Angola | 87 – 58 referto | Mozambico | Kigali ArenaArbitri: | Sameh Estafanous Wael Mostafa Amr Abooloo |
|
|
Kigali 26 novembre 2020, ore 14:00 | Kenya | 52 – 75 referto | Angola | Kigali ArenaArbitri: | Sameh Estafanous Diallo Mahmadou Forbes Shuva |
|
|
Kigali 26 novembre 2020, ore 17:00 | Mozambico | 53 – 60 referto | Senegal | Kigali ArenaArbitri: | Redouane Darif Kingsley Ojeaburu Jean Ruhamiriza |
|
| Manuel 20 | Punti | 13 Hannah | Manuel 4 | Assist | 9 Hannah | Canivete Jr. 7 | Rimbalzi | 9 Dime | Miguel Nunes Filipe James Guambe | Allenatori | Mamadou Gueye |
|
Kigali 27 novembre 2020, ore 17:00 | Mozambico | 62 – 79 referto | Kenya | Kigali ArenaArbitri: | Samir Abaakil Redouane Darif Saber Rezgui |
|
| Canivete Jr. 22 | Punti | 21 Ongwae | Matos 8 | Assist | 7 Ongwae | Muchate 8 | Rimbalzi | 16 Ongwae | Miguel Nunes Filipe James Guambe | Allenatori | Liz Mills |
|
Kigali 27 novembre 2020, ore 20:00 | Senegal | 66 – 51 referto | Angola | Kigali ArenaArbitri: | Wael Mostafa Amr Abooloo Walelign Gebeto |
|
|
Yaoundé 19 febbraio 2021, ore 11:00 | Kenya | 51 – 69 referto | Senegal | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Tonton Banza Saber Rezgui Didier Gaga |
|
| Bungei 11 | Punti | 19 Diallo, Faye | Ongwae 3 | Assist | 10 Ndour | Bungei, Wamukota 6 | Rimbalzi | 8 N'Diaye | Liz Mills | Allenatori | Mamadou Gueye |
|
Yaoundé 19 febbraio 2021, ore 20:00 | Mozambico | 68 – 91 referto | Angola | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Kingsley Ojeaburu Sameh Estafanous Jean Ruhamiriza |
|
| Novela 17 | Punti | 21 Morais | Canivete Jr. 4 | Assist | 9 Gonçalves | Manjate 7 | Rimbalzi | 6 Da Silva | Miguel Nunes Filipe James Guambe | Allenatori | José Neto |
|
Yaoundé 20 febbraio 2021, ore 14:00 | Senegal | 84 – 43 referto | Mozambico | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Samir Abaakil Walelign Gebeto Kouakou Niamien |
|
| Ndoye 24 | Punti | 9 Manuel | Ndour 5 | Assist | 3 Manuel | Dime 9 | Rimbalzi | 8 Novela | Mamadou Gueye | Allenatori | Miguel Nunes Filipe James Guambe |
|
Yaoundé 20 febbraio 2021, ore 20:00 | Angola | 73 – 74 referto | Kenya | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Redouane Darif Sami Belgharek Opeyemi Ogunleye |
|
|
Yaoundé 21 febbraio 2021, ore 14:00 | Kenya | 44 – 71 referto | Mozambico | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Tonton Banza Saber Rezgui Jules Djopwouo |
|
| Awich 11 | Punti | 15 Manuel | tre giocatori 3 | Assist | 9 Canivete Jr. | Gombe 9 | Rimbalzi | 6 Canivete Jr., Novela | Liz Mills | Allenatori | Miguel Nunes Filipe James Guambe |
|
Yaoundé 21 febbraio 2021, ore 20:00 | Angola | 82 – 51 referto | Senegal | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Kingsley Ojeaburu Amr Aboollo Kouakou Niamien |
|
|
Gruppo C
Fonte:
(EN) Standings, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
Note:
- ^ a b Guinea 155–153 Guinea Equatoriale
Yaoundé 21 febbraio 2020, ore 14:30 | Costa d'Avorio | 58 – 50 referto | Guinea | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Tonton Banza Kingsley Ojeaburu Sofiane Si Youcef |
|
|
Yaoundé 21 febbraio 2020, ore 17:00 | Camerun | 90 – 58 referto | Guinea Equatoriale | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Sameh Estafanous Amr Aboollo Alioune Fall |
|
|
Yaoundé 22 febbraio 2020, ore 17:00 | Guinea | 59 – 90 referto | Camerun | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Amr Aboollo Sofiane Si Youcef Tonton Banza |
|
|
Yaoundé 23 febbraio 2020, ore 14:30 | Guinea | 75 – 82 referto | Guinea Equatoriale | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Kingsley Ojeaburu Tonton Banza Alioune Fall |
|
|
Yaoundé 23 febbraio 2020, ore 17:00 | Camerun | 74 – 82 referto | Costa d'Avorio | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Sameh Estafanous Amr Aboollo Sofiane Si Youcef |
|
|
Yaoundé 19 febbraio 2021, ore 14:00 | Guinea | 73 – 87 referto | Costa d'Avorio | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Amr Abooloo Sami Belgharek Jules Djopwouo |
|
|
Yaoundé 20 febbraio 2021, ore 17:00 | Camerun | 98 – 67 referto | Guinea | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Kingsley Ojeaburu Amr Abooloo Didier Gaga |
|
|
Yaoundé 21 febbraio 2021, ore 11:00 | Guinea Equatoriale | 71 – 80 referto | Guinea | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Samir Abaakil Redouane Darif Opeyemi Ogunleye |
|
|
Yaoundé 21 febbraio 2021, ore 17:00 | Costa d'Avorio | 64 – 57 referto | Camerun | Yaoundé Multipurpose Sports ComplexArbitri: | Sameh Estafanous Walelign Gebeto Jean Ruhamiriza |
|
|
Gruppo D
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
1 | Nigeria | 6 | 6 | 0 | 465 | 363 | +102 | 12 | Qualificate ad AfroBasket 2021 |
2 | Sudan del Sud[N 1] | 6 | 3 | 3 | 397 | 397 | 0 | 9 |
3 | Mali | 6 | 2 | 4 | 399 | 428 | −29 | 8 |
4 | Ruanda | 6 | 1 | 5 | 345 | 418 | −73 | 7 | Qualificata come paese ospitante |
Fonte:
(EN) Standings, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
Note:
- ^ Il Sud Sudan ha sostituito l'Algeria, la quale non ha potuto partecipare alla partita di apertura.[10]
Kigali 26 novembre 2020, ore 11:00 | Nigeria | 76 – 56 referto | Sudan del Sud | Kigali ArenaArbitri: | Walelign Gebeto Tonton Banza Claudio Eiuba |
|
|
Kigali 26 novembre 2020, ore 20:00 | Mali | 70 – 64 referto | Ruanda | Kigali ArenaArbitri: | Samir Abaakil Wael Mostafa Arnold Moseya |
|
|
Kigali 28 novembre 2020, ore 17:00 | Sudan del Sud | 77 – 64 referto | Mali | Kigali ArenaArbitri: | Kingsley Ojeaburu Tonton Banza Saber Rezgui |
|
|
Kigali 28 novembre 2020, ore 20:00 | Ruanda | 62 – 83 referto | Nigeria | Kigali ArenaArbitri: | Amr Aboollo Sameh Estafanous Claudio Eiuba |
|
|
Kigali 29 novembre 2020, ore 17:00 | Nigeria | 91 – 68 referto | Mali | Kigali ArenaArbitri: | Tonton Banza Wael Mostafa Redouane Darif |
|
|
Kigali 29 novembre 2020, ore 20:00 | Ruanda | 55 – 67 referto | Sudan del Sud | Kigali ArenaArbitri: | Samir Abaakil Amr Aboollo Sameh Estafanous |
|
|
Monastir 17 febbraio 2021, ore 17:00 | Sudan del Sud | 70 – 75 referto | Nigeria | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Tarek Ben Ltaifa Babacar Gueye Haytham Ihaqaf |
|
|
Monastir 17 febbraio 2021, ore 20:00 | Ruanda | 51 – 76 referto | Mali | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Antonio Bernardo Hassane Kamaté Sofiane Si Youcef |
|
|
Monastir 18 febbraio 2021, ore 14:00 | Nigeria | 64 – 51 referto | Ruanda | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Hassane Kamaté Kamagate Aboulaye Babacar Gueye |
|
|
Monastir 18 febbraio 2021, ore 17:00 | Mali | 65 – 69 referto | Sudan del Sud | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Cherubin Leslie Sofiane Si Youcef Yann Davidson |
|
|
Monastir 19 febbraio 2021, ore 11:00 | Mali | 56 – 76 referto | Nigeria | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Tarek Ben Ltaifa Sofiane Si Youcef Yann Davidson |
|
|
Monastir 19 febbraio 2021, ore 14:00 | Sudan del Sud | 58 – 62 (d.t.s.) referto | Ruanda | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Cherubin Leslie Babacar Gueye Claudio Eiuba |
|
|
Gruppo E
Fonte:
(EN) Standings, in FIBA.Regole per gli ex aequo: 1. Punti; 2. Risultati degli scontri diretti; 3. Differenza punti; 4. Punti segnati.
Note:
- ^ a b c La classifica finale del gruppo E è stata stilata in base alla percentuale di partite vinte, come da decisione del Consiglio centrale della FIBA del 26 marzo 2021.
Monastir 18 febbraio 2021, ore 11:00 | Capo Verde | 69 – 72 referto | Marocco | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Tarek Ben Ltaifa Youssouf Maïga Claudio Eiuba |
|
| Xavier 21 | Punti | 22 Lahrichi | Monteiro 6 | Assist | 4 Gourari | Lopes 8 | Rimbalzi | 7 Lahrichi | Emanuel Trovoada | Allenatori | Labib El Hamrani |
|
Monastir 20 febbraio 2021, ore 11:00 | Egitto | 94 – 65 referto | Capo Verde | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Cherubin Leslie Yann Davidson Claudio Eiuba |
|
|
Monastir 21 febbraio 2021, ore 11:00 | Egitto | 84 – 59 referto | Marocco | Salle Mohamed MzaliArbitri: | Tarek Ben Ltaifa Yann Davidson Aboulaye Kamagate |
|
|
Salé 8 luglio 2021[note 3] , ore 19:00 | Marocco | 65 – 77 referto | Uganda | Salle BouazzaouiArbitri: | Hassane Kamate Tarek Ben Ltaifa Kouakou Niamien |
|
|
Squadre qualificate
Nazione | Qualificata come | Data di qualificazione | Pres. | Ult. | Miglior piazzamento |
Ruanda | Nazione ospitante | 23 giugno 2019 | 6ª | 2017 | Nono posto (2009) |
Nigeria | Migliori 3 del gruppo D | 17 febbraio 2021 | 19ª | Campione (2015) |
Sudan del Sud | 18 febbraio 2021 | 1ª | Debutto |
Mali | 20ª | 2017 | Terzo posto (1972) |
Senegal | Migliori 3 del gruppo B | 19 febbraio 2021 | 29ª | Campione (1968, 1972, 1978, 1980, 1997) |
Costa d'Avorio | Migliori 3 del gruppo C | 24ª | Campione (1981, 1985) |
Tunisia | Migliori 3 del gruppo A | 23ª | Campione (2011, 2017) |
Angola | Migliori 3 del gruppo B | 21ª | Campione (1989, 1992, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013) |
Egitto | Migliori 3 del gruppo E | 20 febbraio 2021 | 24ª | Campione (1962, 1964, 1970, 1975, 1983) |
Camerun | Migliori 3 del gruppo C | 10ª | Secondo posto (2007) |
Rep. Centrafricana | Migliori 3 del gruppo A | 20ª | Campione (1974, 1987) |
RD del Congo | 7ª | Quarto posto (1975) |
Kenya | Migliori 3 del gruppo B | 4ª | 1993 | Quarto posto (1993) |
Guinea | Migliori 3 del gruppo C | 2 marzo 2021 | 6ª | 2017 | Quarto posto (1962) |
Capo Verde | Migliori 3 del gruppo E | 8 luglio 2021 | 7ª | 2015 | Terzo posto (2007) |
Uganda | 3ª | 2017 | Tredicesimo posto (2017) |
Note
- ^ (EN) Draw results in for FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers, in FIBA, 20 dicembre 2019. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Draw Procedures for FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers, in FIBA, 19 novembre 2019. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Road to AfroBasket 2021 Qualifiers set to get underway, in FIBA, 14 gennaio 2020. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Chad to host four-nation FIBA AfroBasket 2021 Pre-Qualifiers in Cameroon, in FIBA, 21 febbraio 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Chad, South Sudan and Cape Verde to tussle for 2021 AfroBasket qualifying ticket in Cameroon, in FIBA, 8 ottobre 2020. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Kigali and Alexandria, Egypt to host FIBA AfroBasket Qualifiers in November, in FIBA, 9 ottobre 2020. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Yaounde, Cameroon and Monastir, Tunisia to host FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers in February, in FIBA, 15 gennaio 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) FIBA Statement about the February FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers window, in FIBA, 19 febbraio 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ a b (EN) Decisions concerning the February window of the FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers, in FIBA, 2 marzo 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Schedule of upcoming FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers window confirmed, in FIBA, 20 novembre 2020. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ (EN) Uganda's games in February FIBA AfroBasket 2021 Qualifiers window postponed, in FIBA, 18 febbraio 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
- ^ La partita, inizialmente fissata per il 19 febbraio 2021, è stata prima posticipata a causa del ritardo della Guinea Equatoriale, il quale non gli avrebbe permesso di avere sufficiente tempo per la preparazione.[8]
- ^ Vista l'impossibilità a giocare la partita, il 2 marzo 2021 la FIBA ha deciso di assegnare la vittoria a tavolino al Camerun.[9]
- ^ a b c Le partite, originariamente programmate per febbraio 2021, sono state rinviate dopo che cinque membri della delegazione ugandese sono stati trovati positivi al COVID-19.[11] Le partite sono state successivamente riprogrammate per giugno/luglio.[9]
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su fiba.basketball.
- (EN, FR) Sito ufficiale, su fiba.basketball.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro