La Prvi razred 1925./26. (in lingua italiana prima classe 1925-26), in cirillico Први разред 1925./26., fu la settima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni.
Le vincenti accedevano al Državno prvenstvo 1926 (campionato nazionale) per designare la squadra campione.
Sottofederazioni
È rimasto invariato il numero (7) delle sottofederazioni rispetto alla stagione precedente.
Città | Sottofederazione | Vincitrice ed ammessa al campionato nazionale[1] |
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | Ilirija |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | Građanski Zagabria |
Osijek | Osječki nogometni podsavez | Slavija Osijek |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | Bačka Subotica |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | Jugoslavija |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | SAŠK |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | Hajduk Spalato |
Lubiana
Gruppo Lubiana
| | Ili | Pri | Jad | Slo | Her | Sla | Svo | Ilirija | –––– | 3-2 | 4-1 | 11-0 | 4-0 | 15-0 | 11-0 | Primorje | 1-0 | –––– | 0-2 | 3-2 | 4-0 | 3-0 | 14-0 | Jadran | 1-9 | 4-1 | –––– | 7-1 | 8-1 | 3-0 | 3-0 | Slovan | 0-10 | 4-2 | 6-2 | –––– | 2-1 | 6-1 | 6-0 | Hermes | 0-3 | 0-10 | 5-1 | 2-6 | –––– | 3-0 | 9-0 | Slavija | 1-8 | 0-12 | 2-5 | 1-3 | 2-3 | –––– | 1-0 | Svoboda | 1-17 | 0-9 | 0-11 | 0-16 | 0-4 | 3-1 | –––– | |
Gruppo Celje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Celje | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 1 | 15,000 | | 2. | Athletik Celje | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 17 | 7 | 2,428 | | 3. | Red Star Celje | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 27 | 0,111 | | | Cel | Ath | R.S | Celje | –––– | 3-1 | 8-0 | Athletik | 0-1 | –––– | 5-2 | Red Star | 0-3 | 1-11 | –––– | |
Gruppo Maribor
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Rapid Marburg | 18 | 10 | 9 | 0 | 1 | 68 | 17 | 4,000 | | 2. | 1.SŠK Maribor | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 48 | 22 | 2,181 | | 3. | Ptuj | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 31 | 36 | 0,861 | | 4. | Merkur Maribor | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 47 | 42 | 1,119 | | 5. | Svoboda Maribor | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 21 | 48 | 0,437 | | 6. | Mura | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 63 | 0,095 | | | Rap | Mar | Ptu | Mer | Svo | Mur | Rapid | –––– | 7-1 | 9-2 | 3-1 | 14-0 | 8-1 | Maribor | 3-4 | –––– | 6-3 | 3-0 | 5-1 | 11-0 | Ptuj | 3-7 | 1-1 | –––– | 4-2 | 4-2 | 3-0 | Merkur | 2-11 | 3-5 | 7-3 | –––– | 3-2 | 14-0 | Svoboda | 4-2 | 3-10 | 1-3 | 3-4 | –––– | 3-0 | Mura | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-11 | 3-2 | –––– | |
Finali
Zagabria
| Gra | Con | HAŠ | Žel | Cro | Špa |
Građanski | –––– | 9-2 | 4-1 | 8-1 | 5-1 | 3-3 |
Concordia | 1-0 | –––– | 4-3 | 2-2 | 2-0 | 7-0 |
HAŠK | 3-6 | 3-2 | –––– | 6-2 | 4-0 | 8-0 |
Željezničar | 2-4 | 0-1 | 0-9 | –––– | 1-1 | 3-0 |
Croatia | 0-2 | 2-4 | 2-6 | 2-2 | –––– | 2-1 |
Šparta | 2-12 | 0-2 | 1-2 | 0-6 | 2-4 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Osijek
A metà stagione l'OŠK si fuse con l'Hajduk a formare l'OŠK Hajduk.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Slavija Osijek | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 28 | 11 | 2,545 |
| 2. | Hajduk Osijek | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 21 | 13 | 1,615 |
| 3. | Sloga Osijek | 10 | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 15 | 1,066 |
| 4. | Građanski Osijek | 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 21 | 17 | 1,235 |
| 5. | Makabi Osijek | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 28 | 0,035 |
Fonte: exyufudbal |
| Sla | Haj | Slo | Gra | Mak |
Slavija | –––– | 4-3 | 6-1 | ? | ? |
Hajduk | 3-2 | –––– | 2-3 | 2-2 | 3-0 |
Sloga | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-3 | ? |
Građanski | 2-5 | 2-4 | 1-1 | –––– | 7-1 |
Makabi | 1-7 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Bačka Subotica | 28 | 16 | 14 | 0 | 2 | 58 | 22 | 2,636 |
| 2. | SAND Subotica | 25 | 16 | 12 | 1 | 3 | 53 | 22 | 2,409 |
| 3. | SSU Sombor | 20 | 16 | 9 | 2 | 5 | 58 | 28 | 2,071 |
| 4. | ŽAK Subotica | 17 | 16 | 7 | 3 | 6 | 49 | 38 | 1,289 |
| 5. | Sport Subotica | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 37 | 41 | 0,902 |
| 6. | VSC Vrbas | 14 | 16 | 5 | 4 | 7 | 32 | 42 | 0,761 |
| 7. | SMTC Subotica | 12 | 16 | 5 | 2 | 9 | 28 | 42 | 0,666 |
| 8. | Amateur Sombor | 10 | 16 | 5 | 0 | 11 | 30 | 43 | 0,697 |
| 9. | KSC Kula | 3 | 16 | 1 | 1 | 14 | 14 | 81 | 0,172 |
Fonte: exyufudbal |
| Bač | SAN | Som | ŽAK | Spo | Vrb | SMT | Ama | Kul |
Bačka | –––– | 2-1 | 4-2 | 3-1 | 3-2 | 3-2 | 4-1 | 4-2 | 8-0 |
SAND | 3-1 | –––– | 3-1 | 5-0 | 1-2 | 6-2 | 2-1 | 5-1 | 5-0 |
Somborski | 1-2 | 2-4 | –––– | 6-2 | 3-2 | 1-1 | 10-2 | 2-1 | 7-0 |
ŽAK | 2-8 | 2-2 | 0-2 | –––– | 4-1 | 9-0 | 4-0 | 6-1 | 4-2 |
Sport | 1-7 | 3-5 | 1-5 | 3-3 | –––– | 0-3 | 2-1 | 4-1 | 5-1 |
Vrbas | 1-0 | 3-2 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | –––– | 1-2 | 0-3 | 5-1 |
SMTC | 1-2 | 0-3 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 6-4 | –––– | 2-1 | 2-3 |
Amateur | 1-4 | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 1-2 | 3-1 | 4-3 | –––– | 4-0 |
Kula | 1-3 | 1-3 | 1-11 | 1-8 | 0-6 | 1-4 | 1-1 | 1-5 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jugoslavija | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 52 | 10 | 5,200 |
| 2. | BSK Belgrado | 17 | 10 | 8 | 1 | 1 | 39 | 10 | 3,900 |
| 3. | Jedinstvo Belgrado | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 22 | 0,954 |
| 4. | Soko Belgrado | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 28 | 26 | 1,076 |
| 5. | Šumadija Belgrado | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 8 | 34 | 0,235 |
| 6. | Jadran Belgrado | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 7 | 48 | 0,145 |
Fonte: exyufudbal |
| Jug | BSK | Jed | Sok | Šum | Jad |
Jugoslavija | –––– | 2-2 | 6-0 | 4-1 | 5-1 | 9-0 |
BSK | 2-0 | –––– | 1-2 | 5-1 | 4-0 | 3-1 |
Jedinstvo | 2-6 | 2-3 | –––– | 2-1 | 0-0 | 2-0 |
Soko | 2-8 | 2-4 | 2-1 | –––– | 3-0 | 11-0 |
Šumadija | 0-9 | 0-7 | 2-7 | 0-3 | –––– | 3-2 |
Jadran | 0-3 | 0-8 | 1-3 | 2-2 | 1-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAŠK | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | 6,000 |
| 2. | Slavija | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 20 | 9 | 2,222 |
| 3. | Hajduk Sarajevo | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 18 | 0,388 |
| 4. | Sarajevski | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 15 | 0,333 |
Fonte: exyufudbal |
| SAŠ | Sla | Haj | Sar |
SAŠK | –––– | 1-1 | 1-0 | 2-1 |
Slavija | 0-2 | –––– | 10-1 | 3-3 |
Hajduk | 0-3 | 2-3 | –––– | 1-1 |
Sarajevski | 0-3 | 0-3 | 0-3 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
Città
Questo gruppo era il "sottogruppo A" della I župa – Split i okolina (1ª parrocchia – Spalato e dintorni).
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Hajduk Spalato | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 26 | 0 | - |
| 2. | RŠK Borac Spalato | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 14 | 0,214 |
| 3. | Uskok Spalato | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 16 | 0,062 |
Fonte: exyufudbal |
Partita | And. | Rit. |
Borac – Uskok | 2–1 | 1–0 |
Borac – Hajduk | 0–1 | 0–12 |
Uskok – Hajduk | 0–3 | 0–10 |
Fonte: exyufudbal |
Provincia
Note
- ^ Učestvovali su: Jugoslavija (Beograd), Bačka (Subotica), Hajduk (Split), SAŠK (Sarajevo), Slavija (Sarajevo), Građanski (Zagreb), Ilirija (Ljubljana)
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Torneo 1925-1926 su exyufudbal
- Qualificazioni 1925-1926 su exyufudbal
- Campionati 1920-1929 su fsgzrenjanin
- Campionati 1921-1930 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio