Voce principale: Promozione 1954-1955.
Promozione Friuli-Venezia Giulia 1954-1955 |
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FIGC Lega Regionale Venezia Giulia |
Date | dal 10 ottobre 1954 al 29 maggio 1955 (campionato) 12 giugno 1955 (finale) |
Luogo | Friuli-Venezia Giulia |
Partecipanti | 32 |
Formula | 2 gironi all'italiana |
Risultati |
Vincitore | Marianese |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Promozione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Friuli nella stagione 1954-1955.
A ciascun girone, che garantiva al suo vincitore la promozione a condizione di soddisfare le condizioni economiche richieste dai regolamenti, partecipavano sedici squadre, ed era prevista la retrocessione solo delle peggiori piazzate, a causa del previsto allargamento della sovrastante IV Serie.
Per le regioni come il Friuli cui erano assegnati multipli gironi, era prevista la disputa delle finali per l'assegnazione del titolo di campione assoluto della Promozione FVG.
Questi sono i gironi organizzati dalla Lega Regionale Venezia Giulia per la regione Friuli-Venezia Giulia.
In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito. In caso di assegnazione di un titolo sportivo era previsto uno spareggio in campo neutro. Le retrocessioni previste erano 4 per girone.
Ubicazione
Composizione Girone A:
- Basiliano
- Cividalese
- Isontina Libertas
- Itala
- Julia
- Cormonese
- Latisanese
- Marianese
- Olimpia
- Palmanova
- Pozzuolo
- Pro Gonars
- Pro Romans
- Sagrado
- Sangiorgina
- Stabilimenti Industriali (ASSI)
Composizione Girone B:
- ACEGAT
- Cantieri Riuniti Dell'Adriatico
- Edera
- Fiumicello
- Fortitudo
- Fossalon
- Gradese
- Libertas
- Monfalconese
- Muggesana
- Pieris
- Ponziana
- Postelegrafonici
- Pro Cervignano
- San Canciano
- Terenziana A.MO.CO
Squadre a Trieste:
ACEGAT
CRDA
Edera
Libertas
Ponziana
Postelegrafonici
Ubicazione delle squadre di Promozione F.V.G. 1954-55: in rosso quelle del Girone A, in verde quelle del Girone B
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Marianese | 49 | 30 | 22 | 5 | 3 | 76 | 29 | +45 |
| 2. | Sangiorgina | 45 | 30 | 18 | 9 | 3 | 73 | 33 | +40 |
| 3. | Cividalese | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 58 | 28 | +30 |
| 3. | Itala | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 65 | 36 | +29 |
| 5. | Pro Romans | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 32 | 29 | +3 |
| 6. | Julia | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 52 | 56 | -4 |
| 7. | Stabilimenti Industriali (ASSI) | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 46 | 47 | -1 |
| 8. | Cormonese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 29 | 28 | +1 |
| 8. | Palmanova | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 47 | 53 | -4 |
| 10. | Isontina Libertas | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 50 | 49 | +1 |
| 10. | Pro Gonars[2] | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 43 | 55 | -12 |
| 12. | Sagrado | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 42 | 61 | -19 |
| 13. | Pozzuolo[3] | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 57 | 64 | -7 |
| 14. | Olimpia Paderno[3] | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 43 | 61 | -18 |
| 15. | Basiliano | 22 | 30 | 8 | 6 | 16 | 52 | 76 | -24 |
| 16. | Latisanese | 14 | 30 | 3 | 8 | 19 | 44 | 88 | -44 |
Legenda:
- Ammesso alla finale regionale.
- Promosso in IV Serie.
- Retrocesso in Prima Divisione.
- Retrocesso e in seguito riammesso dal C.R. FVG.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Verdetti
- Marianese promossa in IV Serie 1955-1956. Successivamente si fonde con l'Itala (3ª classificata) a costituire la Itala Montiglio con sede a Gradisca d'Isonzo. A Mariano a settembre viene fondata la A.C. Mariano che continua la tradizione della Marianese con gli stessi colori (rossoblù), stesse attrezzature e stessi impianti sportivi e che viene iscritta al girone isontino della Prima Divisione.
- Olimpia e Pozzuolo retrocesse, poi riammesse.
- Basiliano e Latisanese sono retrocesse.
Spareggio salvezza
Palmanova 5 giugno 1955 Spareggio salvezza | Sagrado | 4 – 1 | Pozzuolo | Campo di Porta CividaleArbitro: | Pizzali (Palazzolo dello Stella) |
|
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 10 ott. 1954 | 0-1 | ASSI-Pozzuolo | 4-4 | 23 gen. 1955 | 1-2 | Palmanova-Sangiorgina | 1-2 | 0-4 | Latisana-Julia | 1-2 | 0-0 | Marianese-Olimpia | 5-1 | 2-1 | Isontina-Basiliano | 4-5 | 1-1 | Pro Romans-Cormonese | 0-1 | 3-1 | Cividalese-Gonars | 2-2 | 3-1 | Itala-Sagrado | 2-0 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 17 ott. 1954 | _-_ | Pozzuolo-Marianese | 0-1 | 13 feb. 1955 | _-_ | Pro Romans-Sagrado | 0-2 | _-_ | Sangiorgina-Itala | 0-0 | _-_ | Gonars-Latisana | 3-1 | _-_ | Julia-ASSI | 1-1 | _-_ | Olimpia-Isontina | 1-1 | _-_ | Basiliano-Palmanova | 2-4 | _-_ | Cormonese-Cividalese | 0-5 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 24 ott. 1954 | 3-1 | ASSI-Gonars | 1-1 | 20 feb. 1955 | 1-1 | Palmanova-Olimpia | 2-4 | 1-1 | Latisana-Cormonese | 0-2 | 4-1 | Isontina-Pozzuolo | 2-1 | 2-1 | Marianese-Julia | 3-1 | 3-1 | Cividalese-Sagrado | 0-0 | 1-1 | Sangiorgina-Basiliano | 3-2 | 1-1 | Itala-Pro Romans | 0-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 31 ott. 1954 | 2-1 | Julia-Isontina | 0-2 | 27 feb. 1955 | 1-3 | Cormonese-ASSI | 0-0 | 1-3 | Gonars-Marianese | 0-7 | 3-1 | Basiliano-Itala | 0-6 | 1-4 | Olimpia-Sangiorgina | 0-5 | 3-2 | Sagrado-Latisana | 1-1 | 1-2 | Pro Romans-Cividalese | 0-3 | 3-1 | Pozzuolo-Palmanova | 0-3 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 7 nov. 1954 | 1-2 | ASSI-Sagrado | 2-2 | 27 mar. 1955 | 1-0 | Palmanova-Julia | 1-1 | 0-2 | Latisana-Pro Romans | 1-1 | 2-3 | Marianese-Cormonese | 3-1 | 1-1 | Isontina-Gonars | 0-1 | 0-5 | Basiliano-Olimpia | 0-2 | 8-2 | Sangiorgina-Pozzuolo | 2-0 | 1-1 | Itala-Cividalese | 1-4 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 14 nov. 1954 | 3-2 | Julia-Sangiorgina | 1-1 | 13 mar. 1955 | 1-0 | Cormonese-Isontina | 0-2 | 2-1 | Gonars-Palmanova | 1-3 | 2-3 | Olimpia-Itala | 1-4 | 1-2 | Sagrado-Marianese | 1-2 | 1-2 | Pro Romans-ASSI | 0-0 | 1-1 | Cividalese-Latisana | 1-2 | 4-1 | Pozzuolo-Basiliano | 0-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 21 nov. 1954 | 0-0 | ASSI-Cividalese | 0-0 | 20 mar. 1955 | 0-0 | Palmanova-Cormonese | 0-0 | 1-2 | Marianese-Pro Romans | 0-0 | 2-0 | Isontina-Sagrado | 5-0 | 2-0 | Basiliano-Julia | 1-5 | 4-1 | Olimpia-Pozzuolo | 1-7 | 5-1 | Sangiorgina-Gonars | 2-2 | 6-0 | Itala-Latisana | 1-1 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 28 nov. 1954 | _-_ | Pro Romans-Isontina | 2-0 | 10 apr. 1955 | _-_ | Pozzuolo-Itala | 0-5 | _-_ | Cividalese-Marianese | 2-3 | _-_ | Sagrado-Palmanova | 2-3 | _-_ | Latisana-ASSI | 0-1 | _-_ | Julia-Olimpia | 1-1 | _-_ | Cormonese-Sangiorgina | 1-3 | _-_ | Gonars-Basiliano | 3-3 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 5 dic. 1954 | _-_ | Palmanova-Pro Romans | 1-3 | 17 apr. 1955 | _-_ | Marianese-Latisana | 3-0 | _-_ | Isontina-Cividalese | 0-2 | _-_ | Basiliano-Cormonese | 0-1 | _-_ | Olimpia-Gonars | 1-0 | _-_ | Pozzuolo-Julia | 3-5 | _-_ | Sangiorgina-Sagrado | 2-0 | _-_ | Itala-ASSI | 1-3 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 12 dic. 1954 | 1-2 | ASSI-Marianese | 1-5 | 24 apr. 1955 | 2-2 | Latisana-Isontina | 1-2 | 1-2 | Julia-Itala | 1-3 | 2-1 | Cormonese-Olimpia | 3-0 | 1-1 | Gonars-Pozzuolo | 2-1 | 2-1 | Sagrado-Basiliano | 2-2 | 2-1 | Pro Romans-Sangiorgina | 1-2 | 2-0 | Cividalese-Palmanova | 1-2 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 19 dic. 1954 | 3-1 | Palmanova-Latisana | 2-2 | 1º mag. 1955 | 3-2 | Julia-Gonars | 1-2 | 7-1 | Isontina-ASSI | 1-3 | 1-1 | Basiliano-Pro Romans | 0-2 | 0-1 | Olimpia-Sagrado | 3-4 | 0-0 | Pozzuolo-Cormonese | 3-2 | 1-1 | Sangiorgina-Cividalese | 1-1 | 1-1 | Itala-Marianese | 0-1 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 26 dic. 1954 | 3-3 | ASSI-Palmanova | 2-0 | 8 mag. 1955 | 2-3 | Latisana-Sangiorgina | 0-5 | 3-2 | Cormonese-Julia | 0-0 | 4-0 | Marianese-Isontina | 3-1 | 3-3 | Gonars-Itala | 2-2 | 1-0 | Sagrado-Pozzuolo | 1-5 | 1-1 | Pro Romans-Olimpia | 1-1 | 4-1 | Cividalese-Basiliano | 2-4 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 2 gen. 1955 | 0-1 | Palmanova-Marianese | 1-4 | 15 mag. 1955 | 3-1 | Julia-Sagrado | 1-7 | 1-4 | Gonars-Cormonese | 0-0 | 5-3 | Basiliano-Latisana | 6-0 | 0-5 | Olimpia-Cividalese | 2-2 | 0-2 | Pozzuolo-Pro Romans | 2-1 | 2-0 | Sangiorgina-ASSI | 0-3 | 0-0 | Isontina-Itala | 1-5 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 9 gen. 1955 | 4-0 | ASSI-Basiliano | 1-2 | 22 mag. 1955 | 2-1 | Latisana-Olimpia | 0-4 | 3-0 | Itala-Cormonese | 0-1 | 1-1 | Marianese-Sangiorgina | 2-2 | 1-1 | Palmanova-Isontina | 3-2 | 1-0 | Sagrado-Gonars | 2-1 | 1-1 | Pro Romans-Julia | 1-4 | 2-2 | Cividalese-Pozzuolo | 1-1 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 16 gen. 1955 | 1-3 | Latisana-Pozzuolo | 2-7 | 29 mag. 1955 | 1-0 | Julia-Cividalese | 1-6 | 4-0 | Cormonese-Sagrado | 0-0 | 0-2 | Gonars-Pro Romans | 1-1 | 2-3 | Basiliano-Marianese | 2-4 | 2-1 | Olimpia-ASSI | 1-1 | 2-0 | Sangiorgina-Isontina | 2-2 | 2-0 | Itala-Palmanova | 2-2 | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Gradese | 44 | 30 | 16 | 12 | 2 | 52 | 21 | +31 |
| 2. | Pro Cervignano | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 53 | 41 | +12 |
| 3. | Libertas Trieste | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 41 | 29 | +12 |
| 4. | Ponziana | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 48 | 33 | +15 |
| 4. | Fortitudo Muggia | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 48 | 42 | +6 |
| 6. | Pieris | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 47 | 39 | +8 |
| 7. | Postelegrafonici | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 55 | 47 | +8 |
| 8. | C.R.D.A. Trieste | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 33 | 37 | -4 |
| 9. | Edera Trieste | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 31 | 30 | +1 |
| 10. | Fiumicello | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 52 | -17 |
| 11. | Muggesana | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 51 | 48 | +3 |
| 11. | San Canciano | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 36 | 52 | +16 |
| 13. | Terenziana A.MO.CO. | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 38 | 50 | -12 |
| 14. | Monfalconese | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 41 | 50 | -9 |
| 15. | Fossalon | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 44 | 67 | -23 |
| 16. | A.C.E.G.A.T. (-2)[4] | 17 | 30 | 7 | 5 | 18 | 38 | 53 | -15 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali e promosso in IV Serie.
- Retrocesso in Prima Divisione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti.
Verdetti
- Gradese promossa in IV Serie 1955-1956.
- ACEGAT Trieste, Fossalon, Monfalconese e Terenziana sono retrocesse.
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 10 ott. 1954 | 1-1 | Fortitudo-Monfalconese | 1-2 | 23 gen. 1955 | 1-0 | Fiumicello-CRDA | 2-1 | 2-2 | Ponziana-ACEGAT | 0-1 | 1-0 | Pro Cervignano-Muggesana | 4-4 | 4-1 | Edera-Fossalon | 0-3 | _-_ | Libertas-Postelegrafonici | 1-3 | 5-1 | S.Canciano-Pieris | 2-0 | 4-0 | Gradese-Terenziana | 1-2 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 17 ott. 1954 | _-_ | Fortitudo-Muggesana | 2-2 | 13 feb. 1955 | _-_ | Monfalconese-Edera | 0-2 | _-_ | Fossalon-Pieris | 1-2 | _-_ | S.Canciano-Fiumicello | 2-1 | _-_ | Postelegrafonici-Ponziana | 3-4 | _-_ | ACEGAT-Pro Cervignano | 0-2 | _-_ | CRDA-Gradese | 0-1 | _-_ | Terenziana-Libertas | 0-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 24 ott. 1954 | 1-2 | Edera-Fortitudo | 0-0 | 20 feb. 1955 | _-_ | Pieris-Monfalconese | 0-0 | 2-1 | Fiumicello-Fossalon | 2-2 | 7-0 | Gradese-S.Canciano | 0-0 | 0-1 | Libertas-CRDA | 0-1 | 1-1 | Muggesana-ACEGAT | 2-4 | 1-1 | Ponziana-Terenziana | 2-1 | 2-2 | Pro Cervignano-Postelegrafonici | 3-2 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 31 ott. 1954 | 2-1 | Edera-ACEGAT | 1-1 | 27 feb. 1955 | 3-2 | Fortitudo-Pieris | 1-2 | 2-2 | Monfalconese-Fiumicello | 0-1 | 1-2 | Fossalon-Gradese | 0-1 | 1-1 | S.Canciano-Libertas | 0-0 | 0-4 | CRDA-Ponziana | 0-1 | 2-2 | Terenziana-Pro Cervignano | 1-2 | 0-1 | Postelegrafonici-Muggesana | 4-4 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 7 nov. 1954 | 0-0 | Pieris-Edera | 1-0 | 3 apr. 1955 | 1-1 | Fiumicello-Fortitudo | 2-4 | 2-1 | Gradese-Monfalconese | 2-2 | 4-0 | Libertas-Fossalon | 1-1 | 2-2 | Ponziana-S.Canciano | 0-0 | 1-1 | Pro Cervignano-CRDA | 2-2 | 4-0 | ACEGAT-Postelegrafonici | 0-3 | 7-2 | Muggesana-Terenziana | 1-2 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 14 nov. 1954 | 1-1 | Postelegrafonici-Pieris | 0-2 | 13 mar. 1955 | 1-1 | Edera-Fiumicello | 0-1 | 1-1 | Fortitudo-Gradese | 0-1 | 1-2 | Monfalconese-Libertas | 1-2 | 2-3 | Fossalon-Ponziana | 2-3 | 0-2 | S.Canciano-Pro Cervignano | 1-1 | 1-0 | CRDA-Muggesana | 0-0 | 2-1 | Terenziana-ACEGAT | 1-0 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 21 nov. 1954 | 1-3 | Fiumicello-Pieris | 1-1 | 20 mar. 1955 | 0-0 | Gradese-Edera | 2-1 | 1-1 | Libertas-Fortitudo | 1-1 | 2-3 | ACEGAT-CRDA | 0-1 | 5-0 | Ponziana-Monfalconese | 1-1 | 6-1 | Muggesana-S.Canciano | 2-1 | 2-1 | Pro Cervignano-Fossalon | 1-3 | 3-1 | Postelegrafonici-Terenziana | 0-0 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 28 nov. 1954 | _-_ | Fiumicello-Terenziana | 1-2 | 10 apr. 1955 | _-_ | Pieris-Gradese | 1-1 | _-_ | Edera-Libertas | 0-0 | _-_ | Fortitudo-Ponziana | 1-4 | _-_ | Monfalconese-Pro Cervignano | 0-0 | _-_ | Fossalon-Muggesana | 1-3 | _-_ | CRDA-Postelegrafonici | 1-2 | _-_ | S.Canciano-ACEGAT | 0-1 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 5 dic. 1954 | _-_ | Gradese-Fiumicello | 1-1 | 17 apr. 1955 | _-_ | Libertas-Pieris | 1-1 | _-_ | Ponziana-Edera | 0-1 | _-_ | Pro Cervignano-Fortitudo | 1-3 | _-_ | Muggesana-Monfalconese | 2-2 | _-_ | ACEGAT-Fossalon | 1-2 | _-_ | Postelegrafonici-S.Canciano | 5-0 | _-_ | Terenziana-CRDA | 1-2 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 12 dic. 1954 | 5-1 | Fossalon-Fortitudo | 0-1 | 24 apr. 1955 | 2-1 | S.Canciano-Terenziana | 1-0 | 1-1 | CRDA-Pieris | 0-2 | 2-1 | Fiumicello-Postelegrafonici | 1-4 | 3-1 | Monfalconese-ACEGAT | 3-3 | 0-1 | Edera-Pro Cervignano | 1-1 | 0-0 | Libertas-Gradese | 0-0 | 0-0 | Muggesana-Ponziana | 0-1 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 19 dic. 1954 | 2-2 | Terenziana-Fossalon | 2-2 | 1º mag. 1955 | 3-0 | Postelegrafonici-Monfalconese | 3-1 | 2-1 | Fortitudo-S.Canciano | 1-1 | 1-2 | Edera-CRDA | 1-1 | 6-0 | ACEGAT-Fiumicello | 0-3 | 2-3 | Pieris-Pro Cervignano | 1-1 | 3-0 | Gradese-Muggesana | 1-1 | 0-1 | Ponziana-Libertas | 1-0 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 26 dic. 1954 | 3-1 | Pro Cervignano-Ponziana | 0-3 | 8 mag. 1955 | 2-0 | Gradese-ACEGAT | 3-0 | 2-2 | Fiumicello-Libertas | 0-2 | 2-0 | Muggesana-Pieris | 2-5 | 1-2 | CRDA-Fortitudo | 1-1 | 1-0 | S.Canciano-Edera | 0-3 | 2-2 | Fossalon-Postelegrafonici | 1-1 | 0-0 | Monfalconese-Terenziana | 1-0 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 2 gen. 1955 | 2-1 | CRDA-Monfalconese | 1-1 | 15 mag. 1955 | 1-2 | S.Canciano-Fossalon | 5-4 | 3-2 | Fortitudo-Terenziana | 2-3 | 3-3 | Postelegrafonici-Edera | 0-2 | 1-0 | Pieris-ACEGAT | 6-3 | 1-0 | Fiumicello-Ponziana | 2-2 | 2-0 | Pro Cervignano-Gradese | 1-2 | 2-0 | Libertas-Muggesana | 2-2 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 9 gen. 1955 | 1-1 | Ponziana-Pieris | 2-1 | 22 mag. 1955 | 1-1 | Libertas-Pro Cervignano | 2-4 | 1-0 | Gradese-Postelegrafonici | 2-2 | 3-0 | Muggesana-Fiumicello | 0-1 | 0-2 | ACEGAT-Fortitudo[5] | 0-2 | 2-0 | Terenziana-Edera | 0-0 | 0-0 | Fossalon-CRDA | 0-3 | 3-1 | Monfalconese-S.Canciano | 1-2 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 16 gen. 1955 | 2-2 | Monfalconese-Fossalon | 8-0 | 29 mag. 1955 | 1-1 | S.Canciano-CRDA | 1-2 | 1-3 | Pieris-Terenziana | 1-1 | 1-1 | Fortitudo-Postelegrafonici | 2-2 | 1-2 | ACEGAT-Libertas[5] | 0-2 | 4-1 | Pro Cervignano-Fiumicello | 1-1 | 2-3 | Ponziana-Gradese | 1-1 | 1-0 | Edera-Muggesana | 0-3 | | |
Finali per il titolo regionale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
| 05.06.1955 | 12.06.1955 |
Marianese | 8 - 5 | Gradese | 7 - 1 | 1 - 4 |
Mariano del Friuli 5 giugno 1955 Andata | Marianese | 7 – 1 | Gradese | Campo SportivoArbitro: | Contardo (San Daniele del Friuli) |
|
| Arigò 3’, 74’, 80’ Pettarin 11’, 30’, 54’ Zandomeni 73’ | Marcatori | 46’ Del Fabbro |
|
Grado 12 giugno 1955 Ritorno | Gradese | 4 – 1 | Marianese | Campo SportivoArbitro: | Benvenuti (Trieste) |
|
| Dreossi 5’, 71’, 75’ Gordini 67’ | Marcatori | 2’ Visintin |
|
Note
- ^ La provincia segnata è quella dell'epoca, ma la Provincia di Pordenone è nata nel 1968.
- ^ Rinuncia ad iscriversi alla Promozione 1955-56.
- ^ a b Retrocessa e poi ripescata.
- ^ 2 punti di penalizzazione per altrettante rinunce.
- ^ a b Per rinuncia.
Bibliografia
Calcio in Friuli-Venezia Giulia |
---|
1º livello regionale | |
---|
2º livello regionale | Terza Divisione FVG | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
---|
Promozione FVG | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
---|
|
---|
Coppe FVG | Coppa Italia Dilettanti FVG | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
---|
Supercoppa FVG | 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2017 · 2018 |
---|
|
---|
Squadre 2021-2022 | |
---|
|
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio