Pokal Nogometne zveze Slovenije 2003-2004
Pokal NZS 2003-2004 Pokal Nogometne zveze Slovenije 2003./04. | |
---|---|
Competizione | Coppa di Slovenia |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | Federcalcio slovena |
Date | dal 30 luglio 2003 al 26 maggio 2004 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 31 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Maribor (5º titolo) |
Secondo | Dravograd |
Semi-finalisti | Jesenice NK Lubiana |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Pokal Nogometne zveze Slovenije 2003./04. (in lingua italiana: Coppa della federazione calcistica slovena 2003-04) fu la tredicesima edizione della coppa nazionale di calcio della Repubblica di Slovenia.
Vi parteciparono tutte le squadre slovene. Quelle della 1. SNL 2002-2003 vennero ammesse direttamente al primo turno (i sedicesimi di finale), quelle delle serie inferiori passarono attraverso le coppe delle associazioni inter-comunali (MNZ, "Medobčinske nogometne zveze").[1]
A vincere fu il Maribor, al suo quinto titolo nella competizione.[2]
Questo successo diede ai viola l'accesso alla Coppa UEFA 2004-2005.
Partecipanti
Le 12 squadre della 1. SNL 2002-2003 sono ammesse di diritto (ma il Korotan Prevalje è stato sciolto nel marzo 2003 ed il suo posto in coppa rimane vacante).[3] Gli altri 20 posti sono stati assegnati attraverso le coppe inter–comunali.
Ammesse di diritto | Coppe inter–comunali | |||
---|---|---|---|---|
Associazione | Squadre | |||
| MNZ Lubiana | Domžale | Bela Krajina | Factor Ježica |
MNZ Maribor | Železničar Maribor | Fužinar | Paloma | |
MNZ Celje | Krško | Šoštanj | ||
MNZ Capodistria | Izola | Jadran Hrpelje-Kozina | ||
MNZ Nova Gorica | Bilje | Brda | ||
MNZ Murska Sobota | Bakovci | Cven | ||
MNZ Lendava | Bistrica | Nafta | ||
MNZ Goreniska-Kranj | Jesenice | Šenčur | ||
MNZ Ptuj | Drava Ptuj | Aluminij |
Calendario
Turno | Date | Partite | Club |
---|---|---|---|
Sedicesimi | 30 luglio 2003 | 15 | 31 → 16 |
Ottavi | 17 settembre 2003 | 8 | 16 → 8 |
Quarti | 1/15 ottobre 2003 | 8 | 8 → 4 |
Semifinali | 7/21 aprile 2004 | 4 | 4 → 2 |
Finali | 19/26 maggio 2004 | 2 | 2 → 1 |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rudar Velenje | 2 – 0 | Bakovci |
Fužinar | 1 – 9 | NK Lubiana |
Jesenice | 4 – 2 | Šoštanj |
Železničar Maribor | 0 – 2 | Nafta |
Drava Ptuj | 1 – 0 | Šmartno ob Paki |
Brda | 1 – 2 | Factor Ježica |
Cven | 0 – 3 | Gorica |
Izola | 0 – 4 | Olimpia Lubiana |
Šenčur | 1 – 2 | Dravograd |
Aluminij | 1 – 3 | Mura |
Bela Krajina | 3 – 1 | Bistrica |
Paloma | 3 – 0 | Jadran Hrpelje-Kozina |
Bilje | 0 – 3 | Domžale |
Krško | 0 – 3 | Maribor |
Koper | 3 – 0 | Primorje |
Celje | esentato | Korotan Prevalje ritirato[3] |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Paloma | 1 – 4 | Jesenice |
Dravograd | 2 – 0 | Domžale |
Bela Krajina | 1 – 0 (gg) | Koper |
Nafta | 3 – 1 | Mura |
NK Lubiana | 3 – 1 | Olimpia Lubiana |
Factor Ježica | 1 – 8 | Celje |
Maribor | 2 – 0 | Drava Ptuj |
Rudar Velenje | 2 – 1 | Gorica |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Bela Krajina | 0 – 1 | NK Lubiana | 0 – 0 | 0 – 1 (gg) |
Dravograd | 5 – 2 | Nafta | 3 – 1 | 2 – 1 |
Rudar Velenje | 3 – 4 | Jesenice | 2 – 1 | 1 – 3 |
Maribor | 6 – 5 | Celje | 2 – 0 | 4 – 5 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Maribor | 6 – 1 | Jesenice | 4 – 0 | 2 – 1 |
NK Lubiana | 2 – 2 (gfc) | Dravograd | 2 – 1 | 0 – 1 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Maribor | 7 – 4 | Dravograd | 4 – 0 | 3 – 4 |
Andata
Maribor 19 maggio 2004, ore 18:00 | Maribor | 4 – 0 referto | Dravograd | Stadion Ljudski vrt (1 500 spett.)
| ||||||||||||
|
Ritorno
Dravograd 26 maggio 2004, ore 17:00 | Dravograd | 4 – 3 referto | Maribor | Športni center Dravograd (700 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.org.
- Pokal Slovenije - 2003/04 su nzs.si
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|