Pallavolo al XVI Festival olimpico estivo della gioventù europea - Torneo maschile
XVI Festival olimpico estivo della gioventù europea | |
---|---|
Competizione | Festival olimpico estivo della gioventù europea |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | COE CEV |
Date | dal 25 luglio 2022 al 30 luglio 2022 |
Luogo | Slovacchia |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Italia (3º titolo) |
Secondo | Bulgaria |
Terzo | Rep. Ceca |
Statistiche | |
Miglior marcatore | David Kollátor (90) |
Incontri disputati | 20 |
Cronologia della competizione | |
2019 | |
Manuale |
Il torneo maschile di pallavolo al XVI festival olimpico estivo della gioventù europea si è svolto dal 25 al 30 luglio 2022 a Zvolen, nella regione di Banská Bystrica, in Slovacchia, durante il XVI Festival olimpico estivo della gioventù europea: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali under 20 europee e la vittoria finale è andata per la terza volta consecutiva all'Italia[1].
Originariamente previsto dal 24 luglio al 1º agosto 2021 il torneo, così come l'intera manifestazione, è stato posticipato di un anno al fine di evitare la sovrapposizione temporale con i Giochi della XXXII Olimpiade, posticipati a loro volta a causa della pandemia di COVID-19[2].
Impianti
ŠH Rates Città: Zvolen Capienza: 496 Anno d'apertura: 2018 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, mentre la terza e la quarta classificata di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto.
- Fase finale per il quinto posto, disputata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
- Fase finale per il primo posto, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Belgio | Baku 2019 | |
Bulgaria | Baku 2019 | |
Germania | Baku 2019 | |
Italia | Baku 2019 | |
Polonia | Győr 2017 | |
Rep. Ceca | Baku 2019 | |
Slovacchia | Paese organizzatore | Debutto |
Turchia | Győr 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Bulgaria | Belgio |
Germania | Polonia |
Italia | Rep. Ceca |
Slovacchia | Turchia |
Girone A
Risultati
25 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:43 - Spettatori: 70 | Bulgaria | 3 - 2 | Germania | 19-25, 25-17, 19-25, 25-13, 15-8 |
25 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:10 - Spettatori: 450 | Slovacchia | 0 - 3 | Italia | 21-25, 19-25, 14-25 |
26 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:08 - Spettatori: 100 | Germania | 0 - 3 | Italia | 20-25, 16-25, 17-25 |
26 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:05 - Spettatori: 440 | Bulgaria | 3 - 0 | Slovacchia | 25-19, 25-14, 25-18 |
27 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:17 - Spettatori: 100 | Italia | 3 - 0 | Bulgaria | 25-23, 25-20, 26-24 |
27 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:44 - Spettatori: 350 | Germania | 3 - 1 | Slovacchia | 25-18, 25-21, 20-25, 25-23 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 226 | 174 | 1,299 |
2. | Bulgaria | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 245 | 215 | 1,140 |
3. | Germania | 4 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 236 | 265 | 0,891 |
4. | Slovacchia | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 192 | 245 | 0,817842 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il quinto posto.
Girone B
Risultati
25 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:54 - Spettatori: 200 | Rep. Ceca | 2 - 3 | Turchia | 21-25, 25-17, 22-25, 25-16, 11-15 |
25 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:53 - Spettatori: 130 | Belgio | 3 - 2 | Polonia | 25-23, 25-22, 23-25, 17-25, 15-7 |
26 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:12 - Spettatori: 100 | Turchia | 0 - 3 | Polonia | 23-25, 12-25, 21-25 |
26 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:47 - Spettatori: 100 | Rep. Ceca | 3 - 1 | Belgio | 25-13, 26-28, 25-20, 25-22 |
27 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:12 - Spettatori: 120 | Polonia | 0 - 3 | Rep. Ceca | 19-25, 16-25, 23-25 |
27 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:09 - Spettatori: 275 | Turchia | 3 - 0 | Belgio | 25-20, 25-18, 25-16 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rep. Ceca | 7 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2,000 | 280 | 239 | 1,172 |
2. | Turchia | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1,200 | 229 | 233 | 0,983 |
3. | Polonia | 4 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 235 | 236 | 0,996 |
4. | Belgio | 2 | 3 | 1 | 2 | 4 | 8 | 0,500 | 242 | 278 | 0,871 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il quinto posto.
Fase finale
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | |||||||
3A | Germania | 3 | ||||||
4B | Belgio | 2 | ||||||
3A | Germania | 1 | ||||||
3B | Polonia | 3 | ||||||
3B | Polonia | 3 | ||||||
4A | Slovacchia | 0 | ||||||
Finale 7º posto | ||||||||
4B | Belgio | 3 | ||||||
4A | Slovacchia | 0 |
Semifinali
29 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 2h:02 - Spettatori: 110 | Germania | 3 - 2 | Belgio | 25-18, 21-25, 22-25, 28-26, 15-9 |
29 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:07 - Spettatori: 250 | Polonia | 3 - 0 | Slovacchia | 25-13, 25-14, 25-17 |
Finale 7º posto
30 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:18 - Spettatori: 100 | Belgio | 3 - 0 | Slovacchia | 25-19, 25-23, 25-22 |
Finale 5º posto
30 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:41 - Spettatori: 80 | Germania | 1 - 3 | Polonia | 22-25, 18-25, 25-23, 20-25 |
Finali 1º e 3º posto
Semifinali | Finale | |||||||
1A | Italia | 3 | ||||||
2B | Turchia | 0 | ||||||
1A | Italia | 3 | ||||||
2A | Bulgaria | 0 | ||||||
1B | Rep. Ceca | 1 | ||||||
2A | Bulgaria | 3 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
2B | Turchia | 1 | ||||||
1B | Rep. Ceca | 3 |
Semifinali
29 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:8 - Spettatori: 140 | Italia | 3 - 0 | Turchia | 25-22, 25-16, 25-17 |
29 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:35 - Spettatori: 200 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Bulgaria | 25-17, 19-25, 17-25, 18-25 |
Finale 3º posto
30 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:56 - Spettatori: 285 | Turchia | 1 - 3 | Rep. Ceca | 20-25, 25-23, 24-26, 23-25 |
Finale
30 luglio 2022 ŠH Rates, Zvolen Durata: 1h:8 - Spettatori: 500 | Italia | 3 - 0 | Bulgaria | 25-20, 25-21, 25-23 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Italia | Formazione: 1 Ambrose, 2 Boninfante, 5 Volpe, 7 Bovolenta, 8 Arguelles Sanchez, 9 Balestra, 10 Penna, 11 Fanizza, 13 Laurenzano, 16 Guerrini, 17 Porro, 18 Iervolino, CT: Battocchio | |
Bulgaria | Formazione: 1 B. Nikolov, 2 Načev, 3 Bouchkov, 4 Stoev, 6 Antov, 7 Mitsev, 9 Gărkov, 10 Palev, 11 A. Nikolov, 12 Tatarov, 14 Mitov, 15 Bodurov, CT: Stoev | |
Rep. Ceca | Formazione: 1 Šálek, 3 Hoang, 4 Fabikovič, 6 Juřica, 7 Benda, 9 Klajmon, 11 Bryknar, 12 Kollátor, 13 Jirásek, 15 Bukáček, 17 Pelikán, 18 Ureš, CT: Svoboda | |
4. | Turchia | Formazione: 1 Karababa, 3 Şahin, 7 Kaplan, 9 Aydın, 10 Kuyucu, 11 Akovalı, 12 Özgür, 14 Yüksel, 16 Dilmenler, 17 Koç, 20 Gedik, 61 Ayar, CT: Hidayetoğlu |
5. | Polonia | Formazione: 1 Majchrzak, 2 Szymendera, 6 Olszewski, 7 Kubicki, 8 Nowik, 9 Kufka, 11 Śliwka, 13 Czerny, 14 Hawryluk, 15 Nowak, 18 Biliński, 21 Ratajewski, CT: Grabda |
6. | Germania | Formazione: 1 Amedegnato, 2 Welsch, 3 Nissen, 4 Kvrzic, 5 Herrmann, 8 Jung, 9 Klehm, 11 Kunstmann, 12 Breinbauer, 14 Kohn, 15 Rupprecht, 22 Hemmer, CT: Ilott |
7. | Belgio | Formazione: 1 Van Looveren, 3 Gifford, 8 Verhamme, 9 Moga, 10 Schroeven, 11 De Bruyn, 12 Mbacké, 13 Peters, 16 Beelaert, 17 Vlahovic, 18 Van Loon, 19 Perin, CT: Van Kerckhove |
8. | Slovacchia | Formazione: 1 Kudla, 2 Rosina, 3 Šimo, 4 Hanusek, 5 Gulák, 6 Pati-Nagy, 8 Turčáni, 12 Rendla, 13 Červenák, 14 Kán, 15 Petruf, 16 Skasko, CT: Hiadlovský |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | David Kollátor | 90 | Rep. Ceca |
2 | Aleksandăr Nikolov | 86 | Bulgaria |
3 | Can Koç | 84 | Turchia |
4 | Tytus Nowik | 76 | Polonia |
5 | Joscha Kunstmann | 75 | Germania |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | David Kollátor | 73 | Rep. Ceca |
2 | Can Koç | 69 | Turchia |
Tytus Nowik | 69 | Polonia | |
4 | Joscha Kunstmann | 67 | Germania |
5 | Alessandro Bovolenta | 66 | Italia |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Tomáš Bukáček | 22 | Rep. Ceca |
2 | Yiğit Savaş Kaplan | 17 | Turchia |
3 | David Kollátor | 13 | Rep. Ceca |
4 | Boris Načev | 12 | Bulgaria |
Jasper Verhamme | 12 | Belgio | |
Lazar Bouchkov | 12 | Bulgaria |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Aleksandăr Nikolov | 16 | Bulgaria |
2 | Venislav Antov | 12 | Bulgaria |
3 | Luca Porro | 11 | Italia |
4 | Patrick Rupprecht | 10 | Germania |
5 | Kajetan Kubicki | 9 | Polonia |
Note
- ^ EYOF: gli azzurrini conquistano la medaglia d’oro, su federvolley.it, 30 luglio 2022. URL consultato il 27 ottobre 2022.
- ^ (EN) EYOF Banská Bystrica 2021 to be rescheduled to avoid conflict with Tokyo 2020, su eurolympic.org. URL consultato il 21 ottobre 2022.
Collegamenti esterni
- (EN, SK) EYOF Banská Bystrica 2022, su eyof2022.com. URL consultato il 23 ottobre 2022.
- (EN) EYOF 2022 Men, su cev.eu. URL consultato il 27 ottobre 2022.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2003 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 2003 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |