Pallavolo ai XIX Giochi panamericani - Torneo femminile
XIX Giochi panamericani | |
---|---|
Competizione | Giochi panamericani |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | OSPA |
Date | dal 21 ottobre 2023 al 26 ottobre 2023 |
Luogo | Cile Santiago del Cile |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Movistar Arena |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Dominicana (3º titolo) |
Secondo | Brasile |
Terzo | Messico |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Niverka Marte |
Miglior marcatore | Beatriz Novoa |
Incontri disputati | 22 |
Cronologia della competizione | |
2023 | |
Manuale |
La pallavolo femminile ai XIX Giochi panamericani si è svolta dal 21 al 26 ottobre 2023 a Santiago del Cile, in Cile: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali tra nordamericane e sudamericane[1] e la vittoria finale è andata per la terza volta, la seconda consecutiva, alla Rep. Dominicana[2].
Regolamento
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto strutturata in quarti di finale (a cui non ha preso parte la prima classificata di ogni girone, già qualificata alle semifinali), semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le due squadre sconfitte ai quarti di finale della fase finale per il primo posto e le quarte classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | 1ª al torneo di qualificazione sudamericano | Lima 2019 |
Brasile | 1ª ai I Giochi panamericani giovanili | Lima 2019 |
Cile | Paese organizzatore | Debutto |
Colombia | 2ª al torneo di qualificazione sudamericano | Lima 2019 |
Cuba | 5ª nel Ranking NORCECA[3] | Toronto 2015 |
Rep. Dominicana | 1ª alla NORCECA Final Six 2021 | Lima 2019 |
Porto Rico | 2ª alla Coppa Panamericana 2023 | Lima 2019 |
Messico | 6ª ai I Giochi panamericani giovanili | Guadalajara 2011 |
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Argentina | Cile |
Brasile | Colombia |
Cuba | Messico |
Porto Rico | Rep. Dominicana |
Girone A
Risultati
21 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:10 - Spettatori: 8 000 | Brasile | 3 - 0 | Cuba | 25-14, 25-16, 25-14 |
21 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:43 - Spettatori: 8 000 | Porto Rico | 1 - 3 | Argentina | 17-25, 18-25, 25-17, 19-25 |
22 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:22 - Spettatori: 8 000 | Porto Rico | 3 - 0 | Cuba | 25-20, 25-16, 25-18 |
22 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:13 - Spettatori: 9 000 | Brasile | 3 - 0 | Argentina | 25-13, 25-20, 25-18 |
23 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1:19 - Spettatori: 5 260 | Brasile | 3 - 0 | Porto Rico | 25-15, 25-22, 25-21 |
23 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 200 | Argentina | 3 - 0 | Cuba | 25-23, 25-16, 25-15 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 153 | 1,471 |
2. | Argentina | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1,500 | 218 | 208 | 1,048 |
3. | Porto Rico | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 212 | 204 | 1,039 |
4. | Cuba | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 152 | 225 | 0,676 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata ai quarti di finale per il primo posto.
- Qualificata alla finale per il settimo posto.
Girone B
Risultati
21 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:25 - Spettatori: 8 000 | Colombia | 0 - 3 | Messico | 22-25, 13-25, 14-25 |
21 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:19 - Spettatori: 8 000 | Cile | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 18-25, 17-25, 11-25 |
22 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:08 - Spettatori: 12 000 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Messico | 25-15, 25-17, 25-19 |
22 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:26 - Spettatori: 12 000 | Cile | 3 - 0 | Colombia | 29-27, 25-23, 25-7 |
23 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:07 - Spettatori: 8 000 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Colombia | 25-14, 25-18, 25-20 |
23 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:58 - Spettatori: 9 000 | Cile | 1 - 3 | Messico | 26-24, 21-25, 15-25, 18-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rep. Dominicana | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 149 | 1,510 |
2. | Messico | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 1,500 | 225 | 204 | 1,103 |
3. | Cile | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 205 | 231 | 0,887 |
4. | Colombia | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 158 | 229 | 0,690 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata ai quarti di finale per il primo posto.
- Qualificata alla finale per il settimo posto.
Fase finale
Finale 1º e 3º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1B | Rep. Dominicana | 3 | ||||||||||||
2A | Argentina | 1 | ||||||||||||
2A | Argentina | 3 | ||||||||||||
3B | Cile | 2 | ||||||||||||
1B | Rep. Dominicana | 3 | ||||||||||||
1A | Brasile | 0 | ||||||||||||
1A | Brasile | 3 | Finale 3º posto | |||||||||||
2B | Messico | 2 | ||||||||||||
2B | Messico | 3 | 2A | Argentina | 2 | |||||||||
3A | Porto Rico | 0 | 2B | Messico | 3 |
Quarti di finale
24 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:13 - Spettatori: 3 412 | Messico | 3 - 0 | Porto Rico | 25-17, 25-17, 25-14 |
24 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 2h:01 - Spettatori: 6 000 | Argentina | 3 - 2 | Cile | 25-19, 25-9, 21-25, 23-25, 15-7 |
Semifinali
25 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:29 - Spettatori: 9 500 | Rep. Dominicana | 3 - 1 | Argentina | 16-25, 25-19, 25-20, 25-17 |
25 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 2h:19 - Spettatori: 5 550 | Brasile | 3 - 2 | Messico | 25-17, 22-25, 27-25, 22-25, 15-13 |
Finale 3º posto
26 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 2h:18 - Spettatori: 14 500 | Argentina | 2 - 3 | Messico | 25-22, 23-25, 25-22, 18-25, 13-15 |
Finale 1º posto
26 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:27 - Spettatori: 15 000 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Brasile | 26-24, 25-16, 25-19 |
Finale 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
4B | Colombia | 3 | |||||||
3A | Porto Rico | 2 | |||||||
4B | Colombia | 0 | |||||||
3B | Cile | 3 | |||||||
4A | Cuba | 0 | |||||||
3B | Cile | 3 | Finale 7º posto | ||||||
3A | Porto Rico | 3 | |||||||
4A | Cuba | 0 |
Semifinali
25 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 2h:09 - Spettatori: 3 500 | Colombia | 3 - 2 | Porto Rico | 19-25, 22-25, 25-22, 25-21, 15-8 |
25 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:17 - Spettatori: 5 000 | Cuba | 0 - 3 | Cile | 15-25, 26-28, 17-25 |
Finale 7º posto
26 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:19 - Spettatori: 4 000 | Porto Rico | 3 - 0 | Cuba | 25-23, 26-24, 25-19 |
Finale 5º posto
26 ottobre 2023 Movistar Arena, Santiago del Cile Durata: 1h:25 - Spettatori: 7 000 | Colombia | 0 - 3 | Cile | 21-25, 20-25, 17-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Rep. Dominicana | Formazione: 1 Arias, 3 Eve, 4 Peralta, 5 Castillo, 7 Marte, 12 Pérez, 16 Peña, 18 de La Cruz, 20 B. Martínez, 21 J. Martínez, 23 González, 25 L. Martínez, CT: Kwiek | |
Brasile | Formazione: 1 Rios, 2 Leite, 3 Basso, 4 Viezel, 5 Costa, 7 Maestri, 9 Machado, 10 Santos, 11 Nezzo, 12 Besen, 15 Hoengen, 22 Vasques, CT: Barros | |
Messico | Formazione: 1 Martínez, 4 Rodríguez, 6 Castro, 9 Vela, 10 Siller, 11 Urías, 12 Landeros, 15 Rivera, 16 Muñoz, 20 Topete, 30 Márquez, 33 Flores, CT: Negro | |
4. | Argentina | Formazione: 1 Vera, 5 Salinas, 8 Cosulich, 10 Bulaich, 11 Corbalán, 12 Rizzo, 13 Farriol, 18 López, 20 Pelozo, 22 Pérez, 23 Studer, 24 García, CT: Kwiek |
5. | Cile | Formazione: 2 Giglio, 4 Novoa, 5 Salinas, 6 Morales, 7 Aylwin, 8 Badilla, 9 Sandrock, 10 Mendoza, 12 Vallebuona, 13 Vallejos, 15 Schwartzman, 44 Ruz, CT: Guillaume |
6. | Colombia | Formazione: 8 Zapata, 9 Ospino, 10 Toro, 12 Cuartas, 13 Gómez, 14 Velásquez, 18 Agudelo, 21 Manco, 22 Villalobos, 26 Lucumi, 28 Arroyave, 30 Laguado, CT: Rizola |
7. | Porto Rico | Formazione: 1 Fuentes, 2 Venegas, 5 W. Rivera, 6 Walker, 8 Rojas, 10 I. Ortiz, 12 N. Ortiz, 13 Soto, 15 Guibert, 16 S. Rivera, 17 Castillo, 20 Cerame, CT: Rodríguez |
8. | Cuba | Formazione: 1 Grafort, 4 Lia. García, 5 Martínez, 6 de la Peña, 9 Ferrer, 10 Chacón, 16 Castillo, 19 Suárez, 22 Hernández, 25 Vila, 26 Ruiz, 27 Liz García, CT: Le. García |
Premi individuali
Premio[4] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Niverka Marte | Rep. Dominicana |
Miglior realizzatrice | Beatriz Novoa | Cile |
Miglior servizio | Yonkaira Peña | Rep. Dominicana |
Miglior ricevitrice | Shara Venegas | Porto Rico |
Miglior difesa | Carla Ruz | Cile |
Miglior palleggiatrice | Ivone Martínez | Messico |
Miglior opposto | Sabrina Machado | Brasile |
Miglior schiacciatrice | Brayelin Martínez | Rep. Dominicana |
Yonkaira Peña | Rep. Dominicana | |
Miglior centrale | Neira Ortiz | Porto Rico |
Lorena Viezel | Brasile | |
Miglior libero | Camila Gómez | Colombia |
Note
- ^ ¡Hay fixture! Conoce los días y horarios del vóleibol en el Arena Parque O’Higgins y asegura tus entradas, su santiago2023.org.
- ^ (EN) Dominican Republic Wins second consecutive Pan Am Games Gold Medal beating Brazil, su norceca.net, 26 ottobre 2023. URL consultato il 17 febbraio 2024.
- ^ In sostituzione dei rinunciatari Stati Uniti e Canada. - Voleibolistas cubanas clasifican para Juegos Panamericanos de Santiago, su cubadebate.cu, 30 agosto 2023.
- ^ (EN) Dominican Niverka Marte MVP at Santiago 2023 Pan American Games, su norceca.net, 26 ottobre 2023. URL consultato il 17 febbraio 2024.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, ES) Sito ufficiale, su norceca.net.
- Pallavolo femminile - Calendario e risultati, su Santiago2023.org.
- ¡Hay fixture! Conoce los días y horarios del vóleibol en el Arena Parque O’Higgins y asegura tus entradas, su santiago2023.org.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1955 · 1959 · 1963 · 1967 · 1971 · 1975 · 1979 · 1983 · 1987 · 1991 · 1995 · 1999 · 2003 · 2007 · 2011 · 2015 · 2019 · 2023 |
Convocazioni | 1955 · 1959 · 1963 · 1967 · 1971 · 1975 · 1979 · 1983 · 1987 · 1991 · 1995 · 1999 · 2003 · 2007 · 2011 · 2015 · 2019 · 2023 |