Olimpia Teodora 2020-2021
Voce principale: Olimpia Teodora.
Olimpia Teodora | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | pallavolo |
Squadra | Olimpia Teodora |
Allenatore | Simone Bendandi |
All. in seconda | Odelvys Dominico |
Presidente | Paolo Delorenzi |
Serie A2 | 6ª (girone est) |
Pool salvezza | 1ª |
Play-off promozione | Semifinali |
2019-20 2021-22 |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olimpia Teodora nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società pallavolistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Organigramma societario
Area direttiva
- Presidente: Paolo Delorenzi
Area tecnica
- Allenatore: Simone Bendandi
- Allenatore in seconda: Odelvys Dominico
Rosa
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Rachele Morello | P | 7 novembre 2000 | Italia |
2 | Chiara Poggi | P | 27 gennaio 2001 | Italia |
4 | Rebecca Piva | S | 1º maggio 2001 | Italia |
5 | Stefania Bernabè | O | 10 marzo 1998 | Italia |
6 | Flavia Assirelli | C | 26 settembre 1990 | Italia |
7 | Greta Monaco | S | 9 agosto 2001 | Italia |
8 | Ludovica Guidi | C | 17 dicembre 1992 | Italia |
9 | Alice Torcolacci | C | 27 febbraio 2000 | Italia |
10 | Alessandra Guasti | S | 7 agosto 1996 | Italia |
11 | Júlia Kavalenka | O | 2 marzo 1999 | Portogallo |
12 | Laura Grigolo | S | 1º marzo 1996 | Italia |
13 | Giulia Rocchi | L | 20 ottobre 1992 | Italia |
14 | Taylor Fricano[1] | O | 4 febbraio 1995 | Stati Uniti |
17 | Beatrice Giovanna | L | 3 gennaio 1999 | Italia |
Mercato
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società pallavolistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Serie A2
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A2 2020-2021 (pallavolo femminile).
Girone di andata
2ª giornata - 27 settembre 2020 PalaCesari, Cutrofiano | Cutrofiano | 3 - 1 | Olimpia Teodora | 25-19, 25-14, 11-25, 25-20 |
3ª giornata - 4 ottobre 2020 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 1 | Soverato | 25-17, 25-16, 14-25, 25-17 |
4ª giornata - 11 ottobre 2020 Palestra comunale, Talmassons | Talmassons | 1 - 3 | Olimpia Teodora | 19-25, 15-25, 25-21, 23-25 |
5ª giornata - 14 ottobre 2020 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 0 - 3 | Megavolley | 22-25, 16-25, 15-25 |
6ª giornata - 18 ottobre 2020 PalaFontescodella, Macerata | Helvia Recina | 1 - 3 | Olimpia Teodora | 17-25, 26-28, 25-22, 23-25 |
7ª giornata - 25 ottobre 2020 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 1 | Montecchio Maggiore | 25-19, 23-25, 25-23, 25-23 |
8ª giornata - 1º novembre 2020 Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano | Adolfo Consolini | 2 - 3 | Olimpia Teodora | 26-24, 25-22, 22-25, 14-25, 8-15 |
9ª giornata - 8 novembre 2020 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 2 - 3 | Libertas Martignacco | 25-15, 25-27, 21-25, 25-17, 12-15 |
Girone di ritorno
11ª giornata - 22 novembre 2020 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 1 - 3 | Cutrofiano | 25-22, 19-25, 21-25, 25-27 |
12ª giornata - 29 novembre 2020 PalaScoppa, Soverato | Soverato | 3 - 0 | Olimpia Teodora | 25-18, 25-18, 25-22 |
13ª giornata - 6 dicembre 2020 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 0 | Talmassons | 25-20, 25-22, 25-12 |
14ª giornata - 10 gennaio 2021 PalaDionigi, Vallefoglia | Megavolley | 3 - 1 | Olimpia Teodora | 25-22, 25-21, 21-25, 25-22 |
15ª giornata - 20 gennaio 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 2 - 3 | Helvia Recina | 25-18, 16-25, 19-25, 25-14, 10-15 |
16ª giornata - 20 dicembre 2020 PalaCollodi, Montecchio Maggiore | Montecchio Maggiore | 0 - 3 | Olimpia Teodora | 21-25, 25-27, 20-25 |
17ª giornata - 17 gennaio 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 1 - 3 | Adolfo Consolini | 25-22, 11-25, 22-25, 18-25 |
18ª giornata - 24 gennaio 2021 Palazzetto dello sport, Martignacco | Libertas Martignacco | 1 - 3 | Olimpia Teodora | 25-18, 17-25, 25-27, 20-25 |
Pool salvezza
Girone di andata
1ª giornata - 28 febbraio 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 1 - 3 | Futura Giovani | 22-25, 25-19, 14-25, 20-25 |
2ª giornata - 7 marzo 2021 PalaRuffini, Torino | CUS Torino | 3 - 2 | Olimpia Teodora | 21-25, 25-15, 25-20, 21-25, 15-8 |
3ª giornata - 22 aprile 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 2 | Club Italia | 25-21, 22-25, 25-17, 22-25, 16-14 |
4ª giornata - 21 marzo 2021 Palestra Comunale, Golfo Aranci | Hermaea | 3 - 1 | Olimpia Teodora | 25-18, 21-25, 19-25, 20-25 |
5ª giornata - 24 marzo 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 1 | Montale | 22-25, 25-17, 25-18, 25-23 |
Girone di ritorno
6ª giornata - 28 marzo 2021 Palazzetto San Luigi, Busto Arsizio | Futura Giovani | 1 - 3 | Olimpia Teodora | 18-25, 22-25, 25-17, 27-29 |
7ª giornata - 4 aprile 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 0 | CUS Torino | 25-19, 25-12, 42-40 |
8ª giornata - 11 aprile 2021 Centro Pavesi, Milano | Club Italia | 1 - 3 | Olimpia Teodora | 26-24, 21-25, 22-25, 17-25 |
9ª giornata - 18 aprile 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 1 - 3 | Hermaea | 22-25, 25-21, 25-27, 19-25 |
10ª giornata - 25 aprile 2021 Palestra Magagni, Castelnuovo Rangone | Montale | 0 - 3 | Olimpia Teodora | 23-25, 21-25, 14-25 |
Play-off promozione
Quarti di finale (gara 1) - 12 maggio 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 3 - 0 | Mondovì | 25-22, 25-21, 25-19 |
Quarti di finale (gara 2) - 16 maggio 2021 PalaManera, Mondovì | Mondovì | 3 - 1 | Olimpia Teodora | 25-19, 15-25, 25-19, 25-18 Golden set: 13-15 |
Semifinali (gara 1) - 19 maggio 2021 PalaCosta, Ravenna | Olimpia Teodora | 2 - 3 | Pinerolo | 25-22, 28-30, 21-25, 25-16, 10-15 |
Semifinali (gara 2) - 22 maggio 2021 Palazzetto dello sport, Pinerolo | Pinerolo | 3 - 1 | Olimpia Teodora | 19-25, 25-20, 25-21, 28-26 |
Statistiche
Questa sezione sull'argomento stagioni delle società pallavolistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Note
- ^ Dal 27 aprile 2021.
V · D · M | |
---|---|
1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
|
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo