Nuoto sincronizzato ai campionati mondiali di nuoto 2011 - Duo (programma tecnico)
Nuoto sincronizzato ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | Tecnico | Libero | ||
Duo | Tecnico | Libero | ||
Squadre | Tecnico | Libero | ||
Combinato |
La specialità del duo (programma tecnico) ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
La fase preliminare si è svolta la mattina del 17 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera del 18 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atlete | Paese |
---|---|---|
Natalia Ishchenko Svetlana Romashina | Russia | |
Huang Xuechen Liu Ou | Cina | |
Ona Carbonell Andrea Fuentes | Spagna |
Risultati
in verde sono denotate le finaliste.
Pos. | Atlete | Nazionalità | Preliminare | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos. | Punti | Pos. | |||
1 | Natalia Ishchenko Svetlana Romashina | Russia | 97.500 | 1 | 98.200 | |
2 | Huang Xuechen Liu Ou | Cina | 95.800 | 2 | 96.500 | |
3 | Ona Carbonell Andrea Fuentes | Spagna | 94.400 | 3 | 95.400 | |
4 | Elise Marcotte Marie-Pier Boudreau Gagnon | Canada | 93.900 | 4 | 94.100 | 4 |
5 | Yukiko Inui Chisa Kobayashi | Giappone | 92.600 | 5 | 92.800 | 5 |
6 | Daria Iushko Kseniya Sydorenko | Ucraina | 90.900 | 6 | 91.300 | 6 |
7 | Giulia Lapi Mariangela Perrupato | Italia | 89.900 | 7 | 90.100 | 7 |
8 | Sara Labrousse Chloe Willhelm | Francia | 88.500 | 9 | 88.900 | 8 |
9 | Mary Killman Lyssa Wallace | Stati Uniti | 89.000 | 8 | 88.500 | 9 |
10 | Olivia Allison Jenna Randall | Regno Unito | 87.800 | 10 | 87.300 | 10 |
11 | Evangelia Platanioti Despoina Solomou | Grecia | 87.600 | 11 | 87.200 | 11 |
12 | Nayara Figueira Lara Teixeira | Brasile | 87.400 | 12 | 86.000 | 12 |
16.5 | H09.5 | 00:55.635 | O | |||
13 | Jang Hyang-Mi Wang Ok-Gyong | Corea del Nord | 86.700 | 13 | ||
14 | Anastasia Gloushkov Inna Yoffe | Israele | 86.000 | 14 | ||
15 | Park Hyun-Ha Park Hyun-sun | Corea del Sud | 85.500 | 15 | ||
15 | Soňa Bernardová Alžběta Dufková | Rep. Ceca | 85.500 | 15 | ||
17 | Anna Kulkina Aigerim Zhexembinova | Kazakistan | 85.400 | 17 | ||
18 | Elisabeth Sneeuw Nicolien Wellen | Paesi Bassi | 83.700 | 18 | ||
19 | Pamela Fischer Anja Nyffeler | Svizzera | 83.200 | 19 | ||
20 | Mariana Cifuentes Evelyn Guajardo | Messico | 82.900 | 20 | ||
21 | Eszter Czékus Szofi Kiss | Ungheria | 82.300 | 21 | ||
22 | Nadine Brandl Livia Lang | Austria | 82.000 | 22 | ||
23 | Nastassia Mekhanikava Darya Navaselskaya | Bielorussia | 79.800 | 23 | ||
24 | Etel Sánchez Sofia Sánchez | Argentina | 79.200 | 24 | ||
25 | Dasa Baloghova Jana Labathova | Slovacchia | 77.300 | 25 | ||
26 | Eloise Amberger Sarah Bombell | Australia | 76.400 | 26 | ||
27 | Wiebke Jeske Edith Zeppenfeld | Germania | 75.800 | 27 | ||
28 | Monica Arango Jennifer Cerquera | Colombia | 75.600 | 28 | ||
28 | Dalia Mohamed Elgebaly Reem Wail Abdalazem | Egitto | 75.600 | 28 | ||
30 | Iglika Goleminova Kalina Yordanova | Bulgaria | 74.400 | 30 | ||
31 | Anastasiya Ruzmetova Anastasiya Zdraykovakaya | Uzbekistan | 74.300 | 31 | ||
32 | Katrina Ann Hui Chuen Png | Malaysia | 72.900 | 32 | ||
33 | Cristina Nicolini Elena Tini | San Marino | 71.900 | 33 | ||
34 | Melis Öner Tuğçe Tanış | Turchia | 71.800 | 34 | ||
35 | Lianne Caraballo Darlys Rodríguez | Cuba | 71.400 | 35 | ||
35 | Rosamaria Avila Fredmary Zambrano | Venezuela | 71.400 | 35 | ||
37 | Arthittaya Kittithanatphum Nantaya Polsen | Thailandia | 67.800 | 37 | ||
38 | Caitlin Anderson Kirstin Anderson | Nuova Zelanda | 67.600 | 38 | ||
39 | Stephanie Chen Hui Yu Yap | Singapore | 67.200 | 39 | ||
40 | Nadezhda Gómez Violeta Mitinian | Costa Rica | 65.800 | 40 | ||
41 | Megawati Suyanto Samara Talia Pattiasina | Indonesia | 62.800 | 41 | ||
42 | Emma Manners-Wood Nicola David | Sudafrica | 61.500 | 42 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali priliminare (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2007 Russia: Anastasija Davydova & Anastasija Ermakova • 2009 Russia: Anastasija Davydova & Svetlana Romašina • 2011 Russia: Natal'ja Iščenko & Svetlana Romašina • 2013 Russia: Svetlana Romašina & Svetlana Kolesničenko • 2015 Russia: Natal'ja Iščenko & Svetlana Romašina • 2017 Russia: Svetlana Kolesničenko & Aleksandra Packevič • 2019 Russia: Svetlana Kolesničenko & Svetlana Romašina • 2022 Cina: Wang Liuyi & Wang Qianyi |