Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2024 - Staffetta 4x100 metri stile libero mista
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2024.
Nuoto ai Mondiali di Doha 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara della staffetta 4x100 metri stile libero mista dei campionati mondiali di nuoto 2024 si è svolta il 17 febbraio 2024 presso l'Aspire Dome di Doha.
Podio
Pos. | Nazione | Atleta |
---|---|---|
Cina | Pan Zhanle Wang Haoyu Li Bingjie Yu Yiting Ji Xinjie Ai Yanhan | |
Australia | Kai Taylor Jack Cartwright Shayna Jack Brianna Throssell Alexandria Perkins Abbey Harkin | |
Stati Uniti | Hunter Armstrong Matthew King Claire Curzan Kate Douglass Luke Hobson Jack Aikins Addison Sauickie Kayla Han |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'18"83 | Australia | 29 luglio 2023 Fukuoka | |
3'18"83 | Australia | 29 luglio 2023 Fukuoka |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Programma
Data | Ora (UTC+3) | Turno |
---|---|---|
17 febbraio 2024 | 10:19 | Batterie |
20:45 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 3 | Cina | Wang Haoyu (48"28) Ji Xinjie (47"86) Yu Yiting (53"90) Ai Yanhan (54"43) | 3'24"47 | Q |
2 | 3 | 5 | Canada | Finlay Knox (48"93) Javier Acevedo (47"98) Rebecca Smith (54"45) Taylor Ruck (53"42) | 3'24"78 | Q |
3 | 3 | 4 | Australia | Kai Taylor (48"73) Jack Cartwright (48"03) Alexandria Perkins (54"58) Abbey Harkin (53"96) | 3'25"30 | Q |
4 | 2 | 5 | Italia | Lorenzo Zazzeri (48"51) Manuel Frigo (48"62) Sofia Morini (54"66) Chiara Tarantino (54"27) | 3'26"06 | Q |
5 | 2 | 4 | Stati Uniti | Luke Hobson (48"50) Jack Aikins (48"92) Addison Sauickie (54"83) Kayla Han (56"51) | 3'28"76 | Q |
6 | 3 | 6 | Paesi Bassi | Stan Pijnenburg (49"08) Thom de Boer (49"43) Milou van Wijk (55"48) Janna van Kooten (55"24) | 3'29"23 | Q |
7 | 2 | 2 | Slovacchia | Matej Duša (49"23) Tibor Tistan (50"64) Lillian Slušná (55"92) Teresa Ivan (55"88) | 3'31"67 | Q |
8 | 3 | 7 | Hong Kong | Lau Shiu Yue (52"30) Ian Ho (48"80) Camille Cheng (55"29) Tam Hoi Lam (55"80) | 3'32"19 | Q |
9 | 1 | 6 | Filippine | Jarod Hatch (51"65) Kayla Sanchez (55"08) Teia Salvino (57"21) Jerard Jacinto (52"59) | 3'36"53 | |
10 | 2 | 7 | Thailandia | Dulyawat Kaewsriyong (50"28) Tonnam Kanteemool (50"88) Kamonchanok Kwanmuang (58"42) Jenjira Srisa-Ard (1'00"27) | 3'39"85 | |
11 | 3 | 8 | Uganda | Jesse Ssuubi Ssengonzi (52"07) Tendo Mukalazi (51"66) Kirabo Namutebi (1'00"28) Gloria Anna Muzito (56"34) | 3'40"35 | |
12 | 1 | 4 | Kenya | Monyo Maina (52"94) Ridhwan Mohamed (52"67) Imara Thorpe (59"28) Maria Brunlehner (57"39) | 3'42"28 | |
13 | 2 | 1 | Armenia | Artur Barseghyan (50"41) Ashot Chakhoyan (54"78) Varsenik Manucharyan (1'00"30) Ani Poghosyan (58"80) | 3'44"29 | |
14 | 1 | 5 | Rep. Dominicana | Anthony Piñeiro (52"72) María Alejandra Fernández (1'01"81) Alejandra Santana (1'02"82) Javier Nuñez (50"82) | 3'48"17 | |
15 | 3 | 1 | Bahamas | Lamar Taylor (53"19) Marvin Johnson (53"81) Victoria Russell (1'02"01) Rhanishka Gibbs (1'00"62) | 3'49"63 | |
16 | 2 | 8 | Guam | Israel Poppe (54"12) James Hendrix (53"87) Amaya Bollinger (1'03"04) Mia Lee (1'01"26) | 3'52"29 | |
17 | 1 | 3 | Tonga | Carolann Faeamani (1'04"46) Alan Uhi (55"76) Charissa Panuve (1'03"76) Finau Ohuafi (53"92) | 3'57"90 | |
18 | 3 | 0 | Bahrein | Saud Ghali (55"27) Ahmed Theibich (56"98) Amani Al-Obaidli (1'01"65) Noor Yussuf Abdulla (1'04"01) | 3'57"91 | |
19 | 2 | 0 | Micronesia | Tasi Limtiaco (55"01) Kestra Kihleng (1'05"27) Katerson Moya (57"81) Taeyanna Adams (1'07"22) | 4'05"31 | |
20 | 2 | 9 | Maldive | Mubal Azzam Ibrahim (57"69) Aishath Shaig (1'10"06) Hamna Ahmed (1'09"50) Mohamed Rihan Shiham (56"92) | 4'14"17 | |
DNS | 2 | 3 | Svezia | Non partiti | ||
2 | 6 | Ungheria | ||||
3 | 2 | Sudafrica |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Cina | Pan Zhanle (47"29) Wang Haoyu (47"41) Li Bingjie (53"11) Yu Yiting (53"37) | 3'21"18 | ||
3 | Australia | Kai Taylor (48"01) Jack Cartwright (47"90) Shayna Jack (52"38) Brianna Throssell (53"49) | 3'21"78 | ||
2 | Stati Uniti | Hunter Armstrong (47"83) Matthew King (47"78) Claire Curzan (53"82) Kate Douglass (52"85) | 3'22"28 | ||
4 | 5 | Canada | Finlay Knox (48"79) Javier Acevedo (47"58) Taylor Ruck (53"28) Rebecca Smith (54"14) | 3'23"79 | |
5 | 6 | Italia | Alessandro Miressi (48"06) Manuel Frigo (48"06) Sofia Morini (54"23) Chiara Tarantino (54"05) | 3'24"40 | |
6 | 7 | Paesi Bassi | Stan Pijnenburg (48"84) Caspar Corbeau (49"05) Kira Toussaint (54"51) Marrit Steenbergen (52"74) | 3'25"14 | |
7 | 8 | Slovacchia | Matej Duša (49"37) Tibor Tistan (50"32) Lillian Slušná (55"17) Teresa Ivan (55"02) | 3'29"88 | |
8 | 1 | Hong Kong | Lau Shiu Yue (52"24) Ian Ho (48"66) Camille Cheng (54"71) Tam Hoi Lam (55"52) | 3'31"13 |
Collegamenti esterni
- (EN) Mixed 4x100m Freestyle - Start List (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Mixed 4x100m Freestyle - Heats (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Mixed 4x100m Freestyle - Final (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto