Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 29 luglio 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 30 luglio 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Matt Grevers | Stati Uniti | |
David Plummer | Stati Uniti | |
Jérémy Stravius | Francia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
51"94 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 8 luglio 2009 Indianapolis, Stati Uniti d'America | |
52"19 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 6 | Ashley Delaney | Australia | 53"60 | Q |
2 | 5 | 5 | David Plummer | Stati Uniti | 53"62 | Q |
3 | 6 | 7 | Xu Jiayu | Cina | 53"63 | Q |
4 | 5 | 4 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53"66 | Q |
5 | 4 | 4 | Jérémy Stravius | Francia | 53"85 | Q |
6 | 6 | 4 | Matt Grevers | Stati Uniti | 53"92 | Q |
7 | 6 | 5 | Kōsuke Hagino | Giappone | 53"94 | Q |
8 | 4 | 3 | László Cseh | Ungheria | 54"06 | Q |
9 | 5 | 2 | Bastiaan Lijesen | Paesi Bassi | 54"07 | Q |
10 | 4 | 2 | Radosław Kawęcki | Polonia | 54"20 | Q |
10 | 5 | 6 | Camille Lacourt | Francia | 54"20 | Q |
12 | 5 | 3 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 54"23 | Q |
13 | 4 | 5 | Cheng Feiyi | Cina | 54"30 | Q |
14 | 6 | 3 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 54"37 | Q |
15 | 1 | 5 | Darren Murray | Sudafrica | 54"64 | Q |
16 | 4 | 6 | Charles Francis | Canada | 54"72 | Q |
17 | 6 | 2 | Aschwin Wildeboer Faber | Spagna | 54"75 | |
18 | 5 | 7 | Mirco Di Tora | Italia | 54"76 | |
19 | 6 | 1 | Yakov-Yan Toumarkin | Israele | 54"85 | |
20 | 5 | 9 | Federico Grabich | Argentina | 55"03 | |
21 | 5 | 1 | Daniel Orzechowski | Brasile | 55"09 | |
22 | 4 | 7 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 55"13 | |
23 | 6 | 8 | Lavrans Solli | Norvegia | 55"52 | |
24 | 6 | 9 | I Gede Siman Sudartawa | Indonesia | 55"55 | |
25 | 4 | 0 | Danas Rapšys | Lituania | 55"68 | |
26 | 5 | 0 | Alexandr Tarabrin | Kazakistan | 55"70 | |
27 | 4 | 1 | Felix Wolf | Germania | 55"88 | |
28 | 6 | 0 | Lukas Rauftlin | Svizzera | 56"11 | |
29 | 5 | 8 | Pedro Medel | Cuba | 56"12 | |
30 | 3 | 5 | Martin Baďura | Rep. Ceca | 56"19 | |
31 | 3 | 6 | Charles Hockin | Paraguay | 56"50 | |
32 | 3 | 3 | Danil Bukin | Uzbekistan | 56"63 | |
33 | 4 | 9 | Guven Duvan | Turchia | 56"78 | |
34 | 3 | 4 | Jean-François Schneiders | Lussemburgo | 56"88 | |
35 | 4 | 8 | Shin Hee-Wong | Corea del Sud | 56"95 | |
36 | 3 | 9 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 58"17 | |
37 | 3 | 8 | Ngou Pok Man | Macao | 58"26 | |
38 | 3 | 7 | Heshan Unamboowe | Sri Lanka | 58"49 | |
39 | 2 | 4 | Artiom Gladun | Moldavia | 58"60 | |
40 | 3 | 0 | Jean Luis Gómez | Rep. Dominicana | 59"30 | |
41 | 3 | 1 | Awse Ma'aya | Giordania | 59"75 | |
42 | 3 | 2 | Khachik Plavchyan | Armenia | 59"79 | |
43 | 2 | 3 | Gorazd Chepishevski | Macedonia del Nord | 1'00"11 | |
44 | 2 | 5 | Rodrigo Soriano | El Salvador | 1'00"79 | |
45 | 2 | 6 | Jordan Augier | Saint Lucia | 1'00"99 | |
46 | 2 | 2 | Hamdan Bayusuf | Kenya | 1'01"05 | |
47 | 2 | 7 | Eisner Barberena | Nicaragua | 1'01"44 | |
48 | 1 | 3 | Maroun Waked | Libano | 1'02"23 | |
49 | 2 | 1 | Yaaqoub Al-Saadi | Emirati Arabi Uniti | 1'02"97 | |
50 | 2 | 8 | Victor Torres | Isole Vergini Americane | 1'04"41 | |
51 | 2 | 0 | Erdenemunkh Demuul | Mongolia | 1'05"18 | |
52 | 1 | 4 | Faraj Saleh Faraj Sultan | Bahrein | 1'05"67 | |
53 | 2 | 9 | Andrianirina Lalanomena | Madagascar | 1'06"10 |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Matt Grevers | Stati Uniti | 52"97 | Q |
2 | 4 | David Plummer | Stati Uniti | 53"10 | Q |
3 | 5 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53"41 | Q |
4 | 1 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 53"81 | Q |
5 | 2 | Radosław Kawęcki | Polonia | 53"82 | |
6 | 7 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 53"96 | |
7 | 6 | László Cseh | Ungheria | 54"00 | |
8 | 8 | Charles Francis | Canada | 54"96 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jérémy Stravius | Francia | 53"23 | Q |
2 | 7 | Camille Lacourt | Francia | 53"42 | Q |
3 | 6 | Kōsuke Hagino | Giappone | 53"68 | Q |
4 | 4 | Ashley Delaney | Australia | 53"74 | Q |
5 | 5 | Xu Jiayu | Cina | 53"84 | |
6 | 2 | Bastiaan Lijesen | Paesi Bassi | 53"92 | |
7 | 1 | Cheng Feiyi | Cina | 54"20 | |
8 | 8 | Darren Murray | Sudafrica | 55"02 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Matt Grevers | Stati Uniti | 52"93 | ||
5 | David Plummer | Stati Uniti | 53"12 | ||
3 | Jérémy Stravius | Francia | 53"21 | ||
4 | 6 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53"29 | |
5 | 2 | Camille Lacourt | Francia | 53"51 | |
6 | 1 | Ashley Delaney | Australia | 53"55 | |
7 | 7 | Kōsuke Hagino | Giappone | 53"93 | |
8 | 8 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 54"25 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Roland Matthes · 1978: Bob Jackson · 1982: Dirk Richter · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Jeff Rouse · 1994: Martín López-Zubero · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Matt Welsh · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Aaron Peirsol · 2009: Junya Koga · 2011: Camille Lacourt, Jérémy Stravius · 2013: Matt Grevers · 2015: Mitch Larkin · 2017: Xu Jiayu · 2019: Xu Jiayu · 2022: Thomas Ceccon · 2023: Ryan Murphy · 2024: Hunter Armstrong |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto