Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 200 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri dorso maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 28 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 29 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | |
Ryōsuke Irie | Giappone | |
Tyler Clary | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'51"92 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia | |
1'51"92 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Scott Clary | Stati Uniti | 1:56.32 | 2 | 4 | |
2 | Péter Bernek | Ungheria | 1:57.23 | 2 | 2 | |
3 | Stanislav Donets | Russia | 1:57.30 | 4 | 3 | |
4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:57.34 | 3 | 4 | |
5 | Fenglin Zhang | Cina | 1:57.37 | 3 | 5 | |
6 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:57.58 | 4 | 4 | |
7 | Kazuki Watanabe | Giappone | 1:57.62 | 2 | 3 | |
8 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1:57.97 | 2 | 5 | |
9 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 1:58.10 | 4 | 7 | |
10 | Tobias Oriwol | Canada | 1:58.19 | 4 | 1 | |
11 | YakovYan Toumarkin | Israele | 1:58.21 | 3 | 8 | |
12 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1:58.26 | 3 | 2 | |
13 | Leonardo De Deus | Brasile | 1:58.29 | 2 | 8 | |
14 | Yannick Lebherz | Germania | 1:58.30 | 4 | 2 | |
15 | Benjamin Stasiulis | Francia | 1:58.42 | 4 | 6 | |
16 | Omar Pinzon | Colombia | 1:58.48 | 1 | 5 | |
17 | Christopher Walkerhebborn | Regno Unito | 1:58.59 | 3 | 3 | |
18 | Darren Murray | Sudafrica | 1:58.73 | 1 | 6 | |
19 | Matthew Hawes | Canada | 1:58.84 | 2 | 7 | |
20 | Feiyi Cheng | Cina | 1:59.08 | 3 | 1 | |
21 | Ashley Delaney | Australia | 2:00.15 | 2 | 6 | |
22 | Mattias Carlsson | Svezia | 2:00.44 | 1 | 3 | |
23 | Mitch Larkin | Australia | 2:00.52 | 4 | 8 | |
24 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 2:00.74 | 3 | 6 | |
25 | Jiheun Kim | Corea del Sud | 2:01.06 | 2 | 1 | |
26 | Sebastian Stoss | Austria | 2:01.13 | 1 | 4 | |
27 | Pedro Medel | Cuba | 2:02.16 | 1 | 2 | |
28 | JeanFrancois Schneiders | Lussemburgo | 2:03.68 | 1 | 7 | |
29 | Abdullah Altuwaini | Kuwait | 2:07.63 | 1 | 1 | |
30 | Awse Ma'aya | Giordania | 2:12.22 | 1 | 8 | |
- | Aschwin Wildeboer Faber | Spagna | 3 | 7 | non partito | |
- | James Goddard | Regno Unito | 4 | 5 | non partito |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1 | 5 | 1:55.65 | |
2 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1 | 3 | 1:55.96 | |
3 | Tyler Clary | Stati Uniti | 2 | 4 | 1:56.00 | |
4 | Fenglin Zhang | Cina | 2 | 3 | 1:56.70 | |
5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1 | 6 | 1:57.15 | |
6 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1 | 7 | 1:57.96 | |
7 | Kazuki Watanabe | Giappone | 2 | 6 | 1:57.97 | |
8 | Stanislav Donets | Russia | 2 | 5 | 1:58.00 | |
9 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 2 | 2 | 1:58.08 | |
10 | Péter Bernek | Ungheria | 1 | 4 | 1:58.14 | |
11 | Benjamin Stasiulis | Francia | 2 | 8 | 1:58.19 | |
12 | Yannick Lebherz | Germania | 1 | 1 | 1:58.56 | |
13 | Omar Pinzon | Colombia | 1 | 8 | 1:58.95 | |
14 | Tobias Oriwol | Canada | 1 | 2 | 1:59.45 | |
15 | Leonardo De Deus | Brasile | 2 | 1 | 1:59.77 | |
16 | YakovYan Toumarkin | Israele | 2 | 7 | 1:59.92 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:52.96 | 4 | ||
Ryōsuke Irie | Giappone | 1:54.11 | 5 | ||
Tyler Clary | Stati Uniti | 1:54.69 | 3 | ||
4 | Fenglin Zhang | Cina | 1:56.39 | 6 | |
5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1:57.33 | 2 | |
6 | Stanislav Donets | Russia | 1:57.36 | 8 | |
7 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 1:57.49 | 7 | |
8 | Kazuki Watanabe | Giappone | 1:57.82 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Zoltán Verrasztó · 1978: Jesse Vassallo · 1982: Rick Carey · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Martín López-Zubero · 1994: Vladimir Sel'kov · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Aaron Peirsol · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Ryan Lochte · 2009: Aaron Peirsol · 2011: Ryan Lochte · 2013: Ryan Lochte · 2015: Mitch Larkin · 2017: Evgenij Rylov · 2019: Evgenij Rylov · 2022: Ryan Murphy · 2023: Hubert Kós · 2024: Hugo González |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto