Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 50 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La specialità dei 50 metri stile libero maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 22 e 23 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | |
Benjamin Proud | Gran Bretagna | |
Kristián Goloméev | Grecia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
20"91 | César Cielo Filho | 18 dicembre 2009 San Paolo | |
20"94 | Frédérick Bousquet | 26 aprile 2009 Montpellier | |
21"32 | Florent Manaudou | 24 agosto 2014 Berlino |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono svolte il 22 maggio 2021, alle 10:15 (UTC+1)[3].
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 5 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 21"76 | Q |
2 | 6 | 4 | Florent Manaudou | Francia | 21"86 | Q |
3 | 8 | 4 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"93 | Q |
4 | 8 | 2 | Alessandro Miressi | Italia | 21"97 | Q |
5 | 7 | 4 | Kristián Goloméev | Grecia | 21"98 | Q |
6 | 6 | 6 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 21"99 | Q |
7 | 7 | 7 | Konrad Czerniak | Polonia | 22"00 | Q |
8 | 8 | 6 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 22"01 | Q |
9 | 7 | 2 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 22"05 | Q |
10 | 8 | 5 | Paweł Juraszek | Polonia | 22"08 | Q |
11 | 6 | 5 | Leonardo Deplano | Italia | 22"11 | |
12 | 6 | 2 | Kenzo Simons | Paesi Bassi | 22"13 | Q |
13 | 7 | 9 | Björn Seeliger | Svezia | 22"15 | Q |
14 | 6 | 8 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"19 | Q |
14 | 8 | 3 | Maxime Grousset | Francia | 22"19 | Q |
16 | 7 | 6 | Kliment Kolesnikov | Russia | 22"24 | Q |
17 | 8 | 8 | Andrej Barna | Serbia | 22"27 | QSO |
17 | 6 | 0 | Heiko Gigler | Austria | 22"27 | QSO |
19 | 6 | 3 | Jesse Puts | Paesi Bassi | 22"28 | |
20 | 7 | 3 | Meiron Cheruti | Israele | 22"30 | |
21 | 5 | 6 | Daniel Zaitsev | Estonia | 22"32 | |
22 | 8 | 7 | Stan Pijnenburg | Paesi Bassi | 22"35 | |
23 | 4 | 6 | Nicholas Lia | Norvegia | 22"37 | |
24 | 4 | 0 | David Popovici | Romania | 22"43 | |
25 | 5 | 1 | Péter Holoda | Ungheria | 22"44 | |
25 | 8 | 1 | Nándor Németh | Ungheria | 22"44 | |
27 | 7 | 1 | Miguel Nascimento | Portogallo | 22"46 | |
28 | 5 | 9 | Matej Duša | Slovacchia | 22"49 | |
29 | 5 | 0 | Isak Eliasson | Svezia | 22"50 | |
30 | 3 | 6 | Nikola Aćin | Serbia | 22"51 | |
31 | 7 | 8 | Sergii Shevtsov | Ucraina | 22"64 | |
32 | 6 | 9 | Jacob Whittle | Gran Bretagna | 22"65 | |
33 | 5 | 7 | Illya Linnyk | Ucraina | 22"67 | |
33 | 5 | 5 | Artsiom Machekin | Bielorussia | 22"67 | |
35 | 8 | 9 | Niksa Stojkovski | Norvegia | 22"71 | |
36 | 5 | 3 | Anton Herrala | Finlandia | 22"74 | |
37 | 5 | 8 | Jokūbas Keblys | Lituania | 22"77 | |
38 | 4 | 3 | Jasper Aerents | Belgio | 22"80 | |
38 | 3 | 5 | Jan Hołub | Polonia | 22"80 | |
38 | 5 | 4 | Jakub Kraska | Polonia | 22"80 | |
41 | 8 | 0 | Odyssefs Meladinis | Grecia | 22"83 | |
42 | 7 | 0 | Simonas Bilis | Lituania | 22"84 | |
43 | 3 | 4 | Sebastien De Meulemeester | Belgio | 22"91 | |
44 | 3 | 3 | Elias Persson | Svezia | 22"97 | |
44 | 4 | 5 | Juan Segura | Spagna | 22"97 | |
46 | 4 | 1 | George Stoica-Constantin | Romania | 22"99 | |
47 | 4 | 4 | Robin Hanson | Svezia | 23"03 | |
48 | 3 | 9 | Markus Lie | Norvegia | 23"06 | |
49 | 4 | 2 | Mario Mollà | Spagna | 23"15 | |
50 | 4 | 9 | Artur Barseghyan | Armenia | 23"22 | |
51 | 4 | 8 | Yalım Acımış | Turchia | 23"29 | |
52 | 3 | 2 | Nikola Bjelajac | Bosnia ed Erzegovina | 23"31 | |
53 | 4 | 7 | Julien Henx | Lussemburgo | 23"33 | |
54 | 3 | 0 | Nikolas Antoniou | Cipro | 23"34 | |
55 | 3 | 1 | Dadó Fenrir Jasminuson | Islanda | 23"44 | |
55 | 2 | 5 | Bernat Lomero | Andorra | 23"44 | |
57 | 3 | 7 | Constantin Malachi | Moldavia | 23"65 | |
58 | 3 | 8 | Doğa Çelik | Turchia | 23"72 | |
59 | 2 | 4 | David Abesadze | Georgia | 23"75 | |
60 | 2 | 6 | Tomás Lomero | Andorra | 23"98 | |
61 | 1 | 3 | Vladimir Mamikonyan | Armenia | 24"01 | |
62 | 2 | 3 | Boško Radulović | Montenegro | 24"51 | |
63 | 2 | 1 | Giacomo Casadei | San Marino | 24"74 | |
63 | 2 | 7 | Ethan Faloppa | Monaco | 24"74 | |
65 | 2 | 2 | Théo Chiabaut | Monaco | 24"93 | |
66 | 1 | 4 | Vigan Bytyqi | Kosovo | 25"04 | |
67 | 2 | 0 | Eduard Tshagharyan | Armenia | 25"15 | |
68 | 2 | 8 | Olt Kondirolli | Kosovo | 25"44 | |
69 | 1 | 5 | Dren Ukimeraj | Kosovo | 25"85 | |
6 | 7 | Vladislav Grinëv | Russia | dns | ||
6 | 1 | Kristóf Milák | Ungheria | dns | ||
5 | 2 | Nikola Miljenić | Croazia | dns |
Swim-off
Lo spareggio si è svolto il 22 maggio 2021, alle ore 11:50 (UTC+1).[4]
Class | Corsia | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Heiko Gigler | Austria | 22"05 | Q |
2 | 5 | Andrej Barna | Serbia | 22"14 |
Semifinali
Le semifinali si sono svolte il 22 maggio 2021, alle ore 18:34 (UTC+1).[5]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Kristián Goloméev | Grecia | 21"60 | Q |
2 | 1 | 4 | Florent Manaudou | Francia | 21"67 | Q |
3 | 1 | 3 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 21"72 | Q |
4 | 2 | 4 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 21"80 | Q |
5 | 2 | 5 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"84 | q |
6 | 1 | 5 | Alessandro Miressi | Italia | 21"86 | q |
6 | 1 | 6 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 21"86 | q |
8 | 1 | 1 | Maxime Grousset | Francia | 21"95 | q |
9 | 1 | 2 | Paweł Juraszek | Polonia | 21"97 | |
10 | 2 | 2 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 22"07 | |
11 | 1 | 8 | Heiko Gigler | Austria | 22"10 | |
11 | 1 | 7 | Björn Seeliger | Svezia | 22"10 | |
13 | 2 | 7 | Kenzo Simons | Paesi Bassi | 22"14 | |
14 | 2 | 6 | Konrad Czerniak | Polonia | 22"21 | |
15 | 2 | 1 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"24 | |
16 | 2 | 8 | Kliment Kolesnikov | Russia | 22"32 |
Finale
La finale si è svolta il 23 maggio 2021, alle ore 18:05 (UTC+1).[6]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 21"61 | ||
2 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"69 | ||
4 | Kristián Goloméev | Grecia | 21"73 | ||
4 | 6 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 21"80 | |
5 | 5 | Florent Manaudou | Francia | 21"81 | |
6 | 1 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 21"92 | |
7 | 8 | Maxime Grousset | Francia | 22"02 | |
8 | 7 | Alessandro Miressi | Italia | 22"19 |
Note
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ Risultati batterie
- ^ Risultati swim-off
- ^ Risultati semifinali
- ^ Risultati finale
V · D · M | |
---|---|
1987: Jörg Woithe · 1989: Vladimir Tkačenko · 1991: Nils Rudolph · 1993: Aleksandr Popov · 1995: Aleksandr Popov · 1997: Aleksandr Popov · 1999: Pieter van den Hoogenband · 2000: Aleksandr Popov · 2002: Bartosz Kizierowski · 2004: Aleksandr Popov · 2006: Bartosz Kizierowski · 2008: Alain Bernard · 2010: Frédérick Bousquet · 2012: Frédérick Bousquet · 2014: Florent Manaudou · 2016: Florent Manaudou · 2018: Benjamin Proud · 2020: Ari-Pekka Liukkonen · 2022: Benjamin Proud · 2024: Kristián Goloméev |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto