Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 50 metri dorso maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 17 e 18 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Kliment Kolesnikov | Russia | |
Robert Glință | Romania | |
Hugo González | Spagna |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
24"00 | Kliment Kolesnikov | 4 agosto 2018 Glasgow | |
24"00 | Kliment Kolesnikov | 4 agosto 2018 Glasgow | |
24"00 | Kliment Kolesnikov | 4 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 24"23 | Q |
2 | 5 | 4 | Robert Glință | Romania | 24"51 | Q |
3 | 4 | 7 | Hugo González | Spagna | 24"62 | Q |
4 | 4 | 4 | Grigorij Tarasevič | Russia | 24"67 | Q |
5 | 6 | 5 | Apostolos Christou | Grecia | 24"78 | Q |
6 | 5 | 3 | Yohann Ndoye Brouard | Francia | 24"96 | Q |
7 | 1 | 5 | Marek Ulrich | Germania | 24"98 | Q |
8 | 6 | 1 | Ksawery Masiuk | Polonia | 25"05 | Q |
9 | 5 | 5 | Richárd Bohus | Ungheria | 25"08 | Q |
10 | 6 | 3 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 25"09 | Q |
11 | 4 | 3 | Simone Sabbioni | Italia | 25"11 | Q |
12 | 5 | 1 | Thomas Ceccon | Italia | 25"14 | Q |
13 | 6 | 0 | Conor Ferguson | Irlanda | 25"21 | Q |
14 | 6 | 6 | Tomasz Polewka | Polonia | 25"23 | Q |
15 | 6 | 9 | Alexis Santos | Portogallo | 25"28 | Q |
15 | 6 | 7 | Viktar Staselovich | Bielorussia | 25"28 | Q |
17 | 5 | 7 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 25"29 | |
17 | 5 | 6 | Bernhard Reitshammer | Austria | 25"29 | |
17 | 5 | 2 | Bence Szentes | Ungheria | 25"29 | |
20 | 5 | 9 | Kacper Stokowski | Polonia | 25"41 | |
21 | 4 | 8 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 25"42 | |
22 | 4 | 5 | Michael Laitarovsky | Israele | 25"44 | |
23 | 3 | 4 | Tomoe Zenimoto Hvas | Norvegia | 25"46 | |
24 | 4 | 2 | Thierry Bollin | Svizzera | 25"50 | |
25 | 4 | 6 | Juan Segura | Spagna | 25"51 | |
26 | 4 | 1 | Gustav Hökfelt | Svezia | 25"52 | |
27 | 6 | 2 | Benedek Kovács | Ungheria | 25"53 | |
28 | 1 | 3 | Daniel Zaitsev | Estonia | 25"62 | |
29 | 5 | 0 | David Gerchik | Israele | 25"64 | |
30 | 3 | 3 | Grigori Pekarski | Bielorussia | 25"69 | |
31 | 3 | 9 | Nicolás García | Spagna | 25"71 | |
32 | 5 | 8 | Lorenzo Mora | Italia | 25"76 | |
33 | 4 | 9 | Marvin Miglbauer | Austria | 25"80 | |
34 | 3 | 6 | Francisco Rogério Santos | Portogallo | 25"91 | |
35 | 3 | 5 | Ádám Jászó | Ungheria | 25"93 | |
35 | 4 | 0 | Maxence Orange | Francia | 25"93 | |
35 | 6 | 8 | Yakov Toumarkin | Israele | 25"93 | |
38 | 3 | 0 | Saša Boškan | Slovenia | 25"98 | |
39 | 3 | 1 | Manuel Martos | Spagna | 26"02 | |
40 | 2 | 2 | Max Mannes | Lussemburgo | 26"14 | |
41 | 3 | 2 | Kaloyan Levterov | Bulgaria | 26"16 | |
42 | 2 | 3 | Ģirts Feldbergs | Lettonia | 26"27 | |
43 | 3 | 8 | Metin Aydın | Turchia | 26"32 | |
44 | 2 | 1 | Alex Ahtiainen | Estonia | 26"42 | |
45 | 3 | 7 | Adam Maraana | Israele | 26"58 | |
46 | 2 | 7 | Tryfonas Hadjichristoforou | Cipro | 26"62 | |
46 | 2 | 6 | Filippos Iakovidis | Cipro | 26"62 | |
48 | 2 | 4 | Kristinn Þórarinsson | Islanda | 26"66 | |
49 | 2 | 5 | Niko Mäkelä | Finlandia | 26"85 | |
50 | 1 | 4 | Denys Kesil | Ucraina | 27"11 | |
51 | 2 | 8 | Alex Kušík | Slovacchia | 27"14 | |
52 | 2 | 0 | Tomáš Ludvík | Rep. Ceca | 27"27 | |
53 | 1 | 6 | Artur Barseghyan | Armenia | 27"76 | |
54 | 2 | 9 | Dren Ukimeraj | Kosovo | 29"02 |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 23"93 | Q |
2 | 2 | 3 | Apostolos Christou | Grecia | 24"49 | Q |
3 | 1 | 4 | Robert Glință | Romania | 24"57 | Q |
4 | 2 | 5 | Hugo González | Spagna | 24"60 | q |
5 | 1 | 5 | Grigorij Tarasevič | Russia | 24"68 | Q |
6 | 2 | 1 | Conor Ferguson | Irlanda | 24"81 | q |
7 | 2 | 7 | Simone Sabbioni | Italia | 25"02 | q |
7 | 2 | 8 | Viktar Staselovich | Bielorussia | 25"02 | q |
9 | 2 | 6 | Marek Ulrich | Germania | 25"03 | |
10 | 1 | 3 | Yohann Ndoye Brouard | Francia | 25"11 | |
11 | 2 | 2 | Richárd Bohus | Ungheria | 25"19 | |
12 | 1 | 1 | Tomasz Polewka | Polonia | 25"23 | |
13 | 1 | 6 | Ksawery Masiuk | Polonia | 25"25 | |
14 | 1 | 7 | Thomas Ceccon | Italia | 25"26 | |
15 | 1 | 2 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 25"36 | |
16 | 1 | 8 | Alexis Santos | Portogallo | 25"40 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 23"80 | ||
3 | Robert Glință | Romania | 24"42 | ||
6 | Hugo González | Spagna | 24"47 | ||
4 | 5 | Apostolos Christou | Grecia | 24"59 | |
5 | 2 | Grigorij Tarasevič | Russia | 24"72 | |
6 | 1 | Viktar Staselovich | Bielorussia | 24"89 | |
7 | 7 | Conor Ferguson | Irlanda | 24"92 | |
7 | 8 | Simone Sabbioni | Italia | 24"92 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto