Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 10 km maschili
10 km maschili Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il vincitore Maarten van der Weijden | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park | |||||||||
Periodo | 21 agosto | |||||||||
Partecipanti | 25 da 24 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
Alla gara presero parte 25 atleti. L'oro andò all'olandese Maarten van der Weijden. La gara si è svolta il 18 agosto.
Risultati
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|
Maarten van der Weijden | Paesi Bassi | 1:51:51.6 | ||
David Davies | Regno Unito | 1:51:53.1 | 1.5 | |
Thomas Lurz | Germania | 1:51:53.6 | 2.0 | |
4 | Valerio Cleri | Italia | 1:52:07.5 | 15.9 |
5 | Evgenij Dratcev | Russia | 1:52:08.9 | 17.3 |
6 | Petăr Stojčev | Bulgaria | 1:52:09.01 | 17.5 |
7 | Brian Ryckeman | Belgio | 1:52:10.7 | 19.1 |
8 | Mark Warkentin | Stati Uniti | 1:52:13.0 | 21.4 |
9 | Chad Ho | Sudafrica | 1:52:13.1 | 21.5 |
10 | Erwin Leon Maldonado Savera | Venezuela | 1:52:13.6 | 22.0 |
11 | Ky Hurst | Australia | 1:52:13.7 | 22.1 |
12 | Igor Chervynskiy | Ucraina | 1:52:14.7 | 23.1 |
13 | Francisco Jose Hervas | Spagna | 1:52:16.5 | 24.9 |
14 | Allan Carmo | Brasile | 1:52:16.6 | 25.0 |
15 | Gilles Rondy | Francia | 1:52:16.7 | 25.1 |
16 | Spyridōn Gianniōtīs | Grecia | 1:52:20.4 | 28.8 |
17 | Rostislav Vitek | Rep. Ceca | 1:52:41.8 | 50.2 |
18 | Luis Escobar | Messico | 1:53:47.9 | 1:56.3 |
19 | Saleh Mohammad | Siria | 1:54:37.7 | 2:46.1 |
20 | Mohamed Monir | Egitto | 1:55:17.0 | 3:25.4 |
21 | Damian Blaum | Argentina | 1:55:48.6 | 3:57.0 |
22 | Arseniy Lavrentyev | Portogallo | 2:03:39.6 | 11:48.0 |
23 | Xin Tong | Cina | 2:09:13.4 | 17:21.8 |
- | Csaba Gercsák | Ungheria | RIT | |
- | Vladimir Djatčin | Russia | SQ |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto