Nuoto ai Giochi della IX Olimpiade - 100 metri stile libero femminili
100 metri stile libero femminili Amsterdam 1928 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Olympic Sports Park Swim Stadium, Amsterdam | |||||||||
Periodo | 10- 11 agosto | |||||||||
Partecipanti | 24 da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della IX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Amsterdam 1928 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
200 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | donne | |||
4x200 m | uomini |
La competizione dei 100 metri stile libero femminili di nuoto dei Giochi della IX Olimpiade si è svolta dal 10 all'11 agosto 1928 al Olympic Sports Park Swim Stadium di Amsterdam.
Risultati
Primo turno
Si disputò il 10 agosto. Le prime due di ogni serie più il miglior tempo delle escluse furono ammesse alle semifinali.
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jean McDowell | Gran Bretagna | 1'14"0 |
2 | Susan Laird | Stati Uniti | 1'14"2 |
3 | Rie Vierdag | Paesi Bassi | 1'14"4 |
4 | Reni Erkens | Germania | 1'15"0 |
5 | Rhoda Rennie | Sudafrica | |
6 | Claire Horrent | Francia |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Agnete Olsen | Danimarca | 1'15"8 |
2 | Ena Stockley | Nuova Zelanda | 1'16"4 |
3 | Sandra Engelenberg | Sudafrica | 1'22"6 |
4 | Edna Davey | Australia | |
5 | Marguerite Ledoux | Francia |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eleanor Garatti | Stati Uniti | 1'14"8 |
2 | Irene Tanner | Gran Bretagna | 1'26"4 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Albina Osipowich | Stati Uniti | 1'12"4 |
2 | Kathleen Miller | Nuova Zelanda | 1'17"2 |
3 | Margit Sipos | Ungheria | 1'18"8 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Kathleen Russell | Sudafrica | 1'15"4 |
2 | Sarolta Stieber | Ungheria | 1'22"2 |
3 | Marguerite Dockrell | Irlanda | 1'31"6 |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Lehmann | Germania | 1'15"6 |
2 | Joyce Cooper | Gran Bretagna | 1'16"8 |
3 | Bonnie Mealing | Australia | 1'20"6 |
4 | Gerda Bredgaard | Danimarca | |
5 | Anne Dupire | Francia |
Semifinali
Si disputarono l'11 agosto. Le prime tre di ogni serie furono ammesse alla finale.
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Albina Osipowich | Stati Uniti | 1'12"2 |
2 | Susan Laird | Stati Uniti | 1'13"8 |
3 | Joyce Cooper | Gran Bretagna | 1'14"0 |
4 | Irene Tanner | Gran Bretagna | |
5 | Ena Stockley | Nuova Zelanda | |
6 | Agnete Olsen | Danimarca | |
- | Sarolta Stieber | Ungheria | DNF |
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eleanor Garatti | Stati Uniti | 1'11"4 |
2 | Jean McDowell | Gran Bretagna | 1'15"6 |
3 | Charlotte Lehmann | Germania | 1'15"8 |
4 | Kathleen Russell | Sudafrica | |
5 | Rie Vierdag | Paesi Bassi | |
6 | Kathleen Miller | Nuova Zelanda |
Finale
Si disputò l'11 agosto.
Pos. | Concorrente | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Albina Osipowich | Stati Uniti | 1'11"0 | |
Eleanor Garatti | Stati Uniti | 1'11"4 | |
Joyce Cooper | Gran Bretagna | 1'13"6 | |
4 | Jean McDowell | Gran Bretagna | 1'13"8 |
5 | Susan Laird | Stati Uniti | 1'14"6 |
6 | Charlotte Lehmann | Germania | 1'15"2 |
Bibliografia
- (EN) The Netherlands Olympic Committe, Swimming (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Amsterdam, 1928, pp.751-815. URL consultato il 23 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 25 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 18 luglio 2012).
V · D · M | ||
---|---|---|
1912: Fanny Durack · 1920: Ethelda Bleibtrey · 1924: Ethel Lackie · 1928: Albina Osipowich · 1932: Helene Madison · 1936: Rie Mastenbroek · 1948: Greta Andersen · 1952: Katalin Szőke · 1956: Dawn Fraser · 1960: Dawn Fraser · 1964: Dawn Fraser · 1968: Jan Henne · 1972: Sandra Neilson · 1976: Kornelia Ender · 1980: Barbara Krause · 1984: Nancy Hogshead e Carrie Steinseifer · 1988: Kristin Otto · 1992: Zhuang Yong · 1996: Le Jingyi · 2000: Inge de Bruijn · 2004: Jodie Henry · 2008: Britta Steffen · 2012: Ranomi Kromowidjojo · 2016: Simone Manuel e Penny Oleksiak · 2020: Emma McKeon · 2024: Sarah Sjöström |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto