NBA G League 2017-2018
NBA Development League 2017-2018 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | NBA D-League |
Squadre | 26 (in 6 gironi) |
Verdetti | |
Campione | Austin Spurs (2º titolo) |
MVP | Lorenzo Brown |
Miglior allenatore | Mike Miller |
Miglior marcatore | Antonio Blakeney |
MVP delle finali | Nick Johnson |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La stagione della NBA G League 2017-2018 è stata la 17ª edizione della NBA G League (precedentemente nota come NBA D-League), la lega professionistica di sviluppo della NBA. La stagione si è conclusa con la vittoria degli Austin Spurs, che hanno sconfitto i Raptors 905 2-0 nella serie finale.
Squadre partecipanti
Vennero ammesse tre nuove squadre: gli Agua Caliente Clippers, i Memphis Hustle e i Wisconsin Herd. Gli Erie BayHawks si sono trasferiti a Lakeland diventando i Lakeland Magic, i Los Angeles D-Fenders sono diventati i South Bay Lakers, infine gli Iowa Energy sono diventati Iowa Wolves. Venne infine creata una nuova franchigia, sempre col nome di Erie BayHawks affiliata agli Atlanta Hawks.
Classifica regular season
Eastern Conference
Atlantic division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Westchester Knicks | 32 | 18 | 64,0 | - |
Raptors 905 | 31 | 19 | 62,0 | 1 |
Long Island Nets | 27 | 23 | 54,0 | 5 |
Maine Red Claws | 17 | 33 | 34,0 | 15 |
Central division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Fort Wayne Mad Ants | 29 | 21 | 58,0 | - |
Grand Rapids Drive | 29 | 21 | 58,0 | - |
Windy City Bulls | 24 | 26 | 48,0 | 5 |
Canton Charge | 22 | 28 | 44,0 | 7 |
Wisconsin Herd | 21 | 29 | 42,0 | 8 |
Southeast division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Erie BayHawks | 28 | 22 | 56,0 | - |
Lakeland Magic | 28 | 22 | 56,0 | - |
Greensboro Swarm | 16 | 34 | 32,0 | 12 |
Delaware 87ers | 16 | 34 | 32,0 | 12 |
Western Conference
Midwest division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Oklahoma City Blue | 28 | 22 | 56,0 | - |
Sioux Falls Skyforce | 25 | 25 | 50,0 | 3 |
Iowa Wolves | 24 | 26 | 48,0 | 4 |
Memphis Hustle | 21 | 29 | 42,0 | 7 |
Pacific division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Reno Bighorns | 29 | 21 | 58,0 | - |
South Bay Lakers | 28 | 22 | 56,0 | 1 |
Santa Cruz Warriors | 23 | 27 | 46,0 | 6 |
Northern Arizona Suns | 23 | 27 | 46,0 | 6 |
Agua Caliente Clippers | 23 | 27 | 46,0 | 6 |
Southwest division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Austin Spurs | 32 | 18 | 64,0 | - |
Rio Grande Valley Vipers | 29 | 21 | 58,0 | 3 |
Texas Legends | 29 | 21 | 58,0 | 3 |
Salt Lake City Stars | 16 | 34 | 32,0 | 16 |
Play-off
Tabellone
Primo turno | Semifinali di Conference | Finali di Conference | Finals | |||||||||||||||
1. | Westch. Knicks | 80 | ||||||||||||||||
4. | Raptors 905 | 92 | ||||||||||||||||
4. | Raptors 905 | 92 | ||||||||||||||||
5. | G. Rapids Drive | 88 | ||||||||||||||||
4. | Raptors 905 | 118 | ||||||||||||||||
Eastern Conference | ||||||||||||||||||
3. | Erie BayHawks | 106 | ||||||||||||||||
3. | Erie BayHawks | 96 | ||||||||||||||||
6. | Lakeland Magic | 90 | ||||||||||||||||
2. | F.W. Mad Ants | 116 | ||||||||||||||||
3. | Erie BayHawks | 119 | ||||||||||||||||
E4. | Raptors 905 | 0 | ||||||||||||||||
W1. | Austin Spurs | 2 | ||||||||||||||||
1. | Austin Spurs | 117 | ||||||||||||||||
4. | R.G.V. Vipers | 91 | ||||||||||||||||
4. | R.G.V. Vipers | 107 | ||||||||||||||||
5. | Texas Legends | 100 | ||||||||||||||||
1. | Austin Spurs | 104 | ||||||||||||||||
Western Conference | ||||||||||||||||||
6. | South Bay Lakers | 93 | ||||||||||||||||
3. | Oklahoma Blue | 105 | ||||||||||||||||
6. | South Bay Lakers | 125 | ||||||||||||||||
2. | Reno Bighorns | 109 | ||||||||||||||||
6. | South Bay Lakers | 126 | ||||||||||||||||
NBA D-League Finals
Gara 1
Cedar Park 8 aprile 2018 | Austin Toros | 105 – 93 referto | Raptors 905 | H-E-B Center |
Gara 2
Mississauga 10 aprile 2018 | Raptors 905 | 76 – 98 referto | Austin Toros | Hershey Centre |
Campione NBA Development League 2017-2018 |
---|
Austin Spurs 2º titolo |
Premi NBA D-League
- NBA Development League Most Valuable Player Award: Lorenzo Brown, Raptors 905
- NBA Development League Finals Most Valuable Player Award: Nick Johnson, Austin Spurs
- NBA Development League Rookie of the Year Award: Antonio Blakeney, Windy City Bulls
- NBA Development League Defensive Player of the Year Award: Landry Nnoko. Grand Rapids Drive
- Dennis Johnson Coach of the Year Award: Mike Miller, Westchester Knicks
- NBA Development League Most Improved Player Award: DeQuan Jones, Fort Wayne Mad Ants
- NBA Development League Team Executive of the Year Award: Steve Brandes, Wisconsin Herd
- NBA Development League Basketball Executive of the Year Award: Malik Rose, Erie BayHawks
- All-NBDL First Team
- All-NBDL Second Team
- All-NBDL Third Team
- All-NBDL All-Defensive First Team
- All-NBDL All-Rookie First Team
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale
- (EN) Basketball-Reference.com
V · D · M | |
---|---|
All-Star Game | |
Atlantic | Long Island · Maine · Raptors · Westchester |
Central | Canton · Fort Wayne · Grand Rapids · Windy City · Wisconsin |
Southeast | Delaware · Erie · Greensboro · Lakeland |
Midwest | Iowa · Memphis · Oklahoma City · Sioux Falls |
Pacific | Agua Caliente · Northern Arizona · Reno · Santa Cruz · South Bay |
Southwest | Austin · Rio Grande Valley · Salt Lake City · Texas |
V · D · M | |
---|---|
NBDL | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 |
NBA D-League | 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
NBA G League | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro