Membri del Consiglio nazionale della XLVII legislatura
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa è la lista dei 200 membri del Consiglio nazionale svizzero per la legislatura 2003-2007.
Per le abbreviazioni, vedi Partiti politici in Svizzera.
Nome | Partito | Cantone | Sito | Note |
---|---|---|---|---|
Fabio Abate | PLR | Ticino | ||
Ruedi Aeschbacher | PE | Zurigo | [1] | |
Evi Allemann | PS | Berna | [2] | |
Viola Amherd | PPD | Vallese | Dal 31 maggio 2005, al posto di Jean-Michel Cina | |
Adrian Amstutz | UDC | Berna | [3] Archiviato il 22 aprile 2020 in Internet Archive. | |
Caspar Baader | UDC | Basilea Campagna | ||
Elvira Bader | PPD | Soletta | ||
Boris Banga | PS | Soletta | ||
Luc Barthassat | PPD | Ginevra | Dal 30 maggio 2005, al posto di Jean-Philippe Maitre | |
Alexander Baumann | UDC | Turgovia | ||
Martin Bäumle | GLiZ | Zurigo | [4] | |
Serge Beck | PLS | Vaud | ||
Didier Berberat | PS | Neuchâtel | ||
Duri Bezzola | PLR | Grigioni | ||
Elmar Bigger | UDC | San Gallo | ||
Attilio Bignasca | Lega | Ticino | ||
Max Binder | UDC | Zurigo | Presidente 2003/2004 | |
Christoph Blocher | UDC | Zurigo | Eletto in Consiglio federale nel dicembre 2003 | |
Roland Borer | UDC | Soletta | ||
Toni Bortoluzzi | UDC | Zurigo | ||
Pascale Bruderer | PS | Argovia | [5] | |
Franz Brun | PPD | Lucerna | ||
Toni Brunner | UDC | San Gallo | ||
Martine Brunschwig Graf | PLS | Ginevra | ||
Jakob Büchler | PPD | San Gallo | [6] | |
André Bugnon | UDC | Vaud | Secondo vicepresidente 2005/2006 | |
Cécile Bühlmann | Partito Ecologista Svizzero | Lucerna | [7] | |
Dominique de Buman | PPD | Friburgo | ||
Gerold Bührer | PLR | Sciaffusa | [8] | |
Didier Burkhalter | PLR | Neuchâtel | ||
Sep Cathomas | PPD | Grigioni | [9] | |
Franco Cavalli | PS | Ticino | ||
Maurice Chevrier | PPD | Vallese | [10] | |
Yves Christen | PLR | Vaud | [11] | |
Jean-Michel Cina | PPD | Vallese | [12] | Fino al 30 maggio 2005 |
Fernand Cuche | Partito Ecologista Svizzero | Neuchâtel | Dimessosi il 30 maggio 2005 | |
André Daguet | PS | Berna | [13] | |
Christophe Darbellay | PPD | Vallese | [14] Archiviato il 17 luglio 2012 in Internet Archive. | |
Walter Donzé | PE | Berna | [15] | |
Marlyse Dormond Béguelin | PS | Vaud | ||
Jean Henri Dunant | UDC | Basilea Città | [16] | |
John Dupraz | PLR | Ginevra | ||
Christine Egerszegi-Obrist | PLR | Argovia | Prima vicepresidente 2005/2006 | |
Jacques-Simon Eggly | PLS | Ginevra | ||
Eduard Engelberger | PLR | Nidvaldo | ||
Hugo Fasel | PCS | Friburgo | ||
Hildegard Fässler-Osterwalder | PS | San Gallo | [17] Archiviato il 3 maggio 2019 in Internet Archive. | |
Jean Fattebert | UDC | Vaud | ||
Charles Favre | PLR | Vaud | [18] | |
Hans Fehr | UDC | Zurigo | [19] | |
Hans-Jürg Fehr | PS | Sciaffusa | [20] | |
Jacqueline Fehr | PS | Zurigo | [21] | |
Mario Fer | PS | Zurigo | [22] | |
Leni Flüglistaller | UDC | Argovia | Dal 30 maggio 2005, al posto di Christian Speck | |
Kurt Fluri | PLR | Soletta | [23] | |
Peter Föhn | UDC | Svitto | ||
Oskar Freysinger | UDC | Vallese | ||
Therese Frösch | Partito Ecologista Svizzero | Berna | ||
Brigitta Gadient | UDC | Grigioni | ||
Chantal Galladé | PS | Zurigo | [24] | |
Valérie Garbani | PS | Neuchâtel | ||
Ruth Genner | Partito Ecologista Svizzero | Zurigo | [25] | |
Jean-René Germanier | PLR | Vallese | [26] | |
Ulrich Giezendanner | UDC | Argovia | [27] | |
Jean-Paul Glasson | PLR | Friburgo | [28] | |
Walter Glur | UDC | Argovia | [29] | |
Christine Goll | PS | Zurigo | ||
Maya Graf | Partito Ecologista Svizzero | Basilea Campagna | [30][collegamento interrotto] | |
Andreas Gross | PS | Zurigo | ||
Jost Gross | PS | Turgovia | Morto il 6 maggio 2005 | |
Yves Guisan | PLR | Vaud | ||
Paul Günter | PS | Berna | ||
Felix Gutzwiller | PLR | Zurigo | ||
Josy Gyr-Steiner | PS | Svitto | ||
Hans Rudolf Gysin | PLR | Basilea Campagna | ||
Remo Gysin | PS | Basilea Città | ||
Brigitte Häberli-Koller | PPD | Turgovia | [31][collegamento interrotto] | |
Barbara Haering | PS | Zurigo | [32] | |
Ursula Haller | UDC | Berna | ||
Andrea Hämmerle | PS | Grigioni | ||
Hansjörg Hassler | UDC | Grigioni | ||
Rolf Hegetschweiler | PLR | Zurigo | [33] | |
Bea Heim | PS | Soletta | [34] Archiviato il 26 maggio 2011 in Internet Archive. | |
Bernhard Hess | DS | Berna | [35] | |
Norbert Hochreutener | PPD | Berna | [36] | |
Urs Hofmann | PS | Argovia | [37] | |
Pia Hollenstein | Partito Ecologista Svizzero | San Gallo | [38] | |
Gabi Huber | PLR | Uri | ||
Vreni Hubmann | PS | Zurigo | ||
Marianne Huguenin | PdL | Vaud | ||
Ruth Humbel Näf | PPD | Argovia | [39] | |
Jasmin Hutter | UDC | San Gallo | [40] | |
Markus Hutter | PLR | Zurigo | ||
Adrian Imfeld | PPD | Obvaldo | [41] | |
Otto Ineichen | PLR | Lucerna | [42] | |
Claude Janiak | PS | Basilea Campagna | [43] | Presidente 2005/2006 |
Walter Jermann | PPD | Basilea Campagna | ||
Rudolf Joder | UDC | Berna | [44] | |
Francine John-Calame | Partito Ecologista Svizzero | Neuchâtel | Dal 31 maggio 2005, al posto di Fernand Cuche | |
Erwin Jutzet | PS | Friburgo | [45] | |
Hans Kaufmann | UDC | Zurigo | [46] | |
Robert Keller | UDC | Zurigo | [47] | |
Margret Kiener Nellen | PS | Berna | [48] | |
Marianne Kleiner | PLR | Appenzello Esterno | ||
Pierre Kohler | PPD | Giura | [49] | |
Josef Kunz | UDC | Lucerna | ||
Josef Lang | ASV | Zugo | ||
Otto Laubacher | UDC | Lucerna | ||
Josef Leu | PPD | Lucerna | ||
Ueli Leuenberger | Partito Ecologista Svizzero | Ginevra | [50] | |
Filippo Leutenegger | PLR | Zurigo | [51][collegamento interrotto] | |
Susanne Leutenegger Oberholzer | PS | Basilea Campagna | [52] Archiviato il 27 giugno 2010 in Internet Archive. | |
Doris Leuthard | PPD | Argovia | ||
Christian Levrat | PS | Friburgo | ||
Edith Graf-Litscher | PS | Turgovia | Dal 30 maggio 2005, al posto di Jost Gross | |
Arthur Loepfe | PPD | Appenzello Interno | [53] | |
Ruedi Lustenberger | PPD | Lucerna | ||
Pierre-Yves Maillard | PS | Vaud | Fino alla fine di novembre 2004 | |
Jean-Philippe Maitre | PPD | Ginevra | Presidente 2004/2005, dimessosi il 1. marzo 2005 | |
Christa Markwalder Bär | PLR | Berna | [54] | |
Werner Marti | PS | Glarona | ||
Barbara Marty Kälin | PS | Zurigo | [55] | |
Hans Ulrich Mathys | UDC | Argovia | ||
Ueli Maurer | UDC | Zurigo | ||
Liliane Maury Pasquier | PS | Ginevra | [56] | |
Lucrezia Meier-Schatz | PPD | San Gallo | http://meier-schatz.ch/[collegamento interrotto] | |
Anne-Catherine Menétry-Savary | Partito Ecologista Svizzero | Vaud | [57][collegamento interrotto] | |
Werner Messmer | PLR | Turgovia | ||
Thérèse Meyer | PPD | Friburgo | Sostituisce Jean-Philippe Maitre in qualità di Presidente, dal 1. marzo 2005 | |
Christian Miesch | UDC | Basilea Campagna | ||
Christoph Mörgeli | UDC | Zurigo | [58] | |
Geri Müller | Partito Ecologista Svizzero | Argovia | [59] | |
Philipp Müller | PLR | Argovia | [60][collegamento interrotto] | |
Walter Müller | PLR | San Gallo | [61] | |
Vreni Müller-Hemi | PS | Zurigo | [62] | |
Felix Müri | UDC | Lucerna | [63] | |
Roger Nordmann | PS | Vaud | [64] | Dal novembre 2004, al posto di Pierre-Yves Maillard |
Ruedi Noser | PLR | Zurigo | [65] Archiviato il 12 giugno 2021 in Internet Archive. | |
Fritz Abraham Oehrli | UDC | Berna | ||
Jacques Pagan | UDC | Ginevra | ||
Guy Parmelin | UDC | Vaud | ||
Fabio Pedrina | PS | Ticino | [66] | |
Fulvio Pelli | PLR | Ticino | [67] | |
Yvan Perrin | UDC | Neuchâtel | ||
Gerhard Pfister | PPD | Zugo | [68] | |
Theophil Pfister | UDC | San Gallo | [69] | |
Johannes Randegger | PLR | Basilea Città | ||
Paul Rechsteiner | PS | San Gallo | ||
Rudolf Rechsteiner | PS | Basilea Città | [70] | |
Luc Recordon | Partito Ecologista Svizzero | Vaud | ||
Jean-Claude Rennwald | PS | Giura | [71] | |
Jean-Noël Rey | PS | Vallese | [72] | |
André Reymond | UDC | Ginevra | ||
Kathy Riklin | PPD | Zurigo | [73] | |
Jean-François Rime | UDC | Friburgo | ||
Meinrado Robbiani | PPD | Ticino | ||
Stéphane Rossini | PS | Vallese | [74] | |
Maria Bernasconi | PS | Ginevra | ||
Claude Ruey | PLS | Vaud | [75] | |
Hans Rutschmann | UDC | Zurigo | [76] Archiviato l'8 marzo 2006 in Internet Archive. | Dal 30 maggio 2004, al posto di Christoph Blocher |
Laura Sadis | PLR | Ticino | ||
Pierre Salvi | PS | Vaud | ||
Géraldine Savary | PS | Vaud | ||
Simon Schenk | UDC | Berna | ||
Silvia Schenker | PS | Basilea Città | [77] | |
Marcel Scherer | UDC | Zugo | [78] Archiviato il 28 gennaio 2021 in Internet Archive. | |
Ernst Schibli | UDC | Zurigo | ||
Ulrich Schlüer | UDC | Zurigo | [79] | |
Walter Schmied | UDC | Berna | ||
Johann N. Schneider | PLR | Berna | ||
Pirmin Schwander | UDC | Svitto | ||
Ulrich Siegrist | UDC | Argovia | [80] | |
Chiara Simoneschi-Cortesi | PPD | Ticino | [81] | |
Carlo Sommaruga | PS | Ginevra | ||
Christian Speck | UDC | Argovia | [82] | Morto il 5 maggio 2005 |
Peter Spuhler | UDC | Turgovia | [83] | |
Jürg Stahl | UDC | Zurigo | [84] | |
Luzi Stamm | UDC | Argovia | [85] | |
Rudolf Steiner | PLR | Soletta | [86] | |
Hans Stöckli | PS | Berna | [87] | Al posto di Rudolf Strahm |
Rudolf Strahm | PS | Berna | Fino al 31 luglio 2004. È eletto "Mister prezzi", ossia Capo dell'Ufficio per la sorveglianza dei prezzi | |
Heiner Studer | PE | Argovia | [88] | |
Doris Stump | PS | Argovia | [89] | |
Franziska Teuscher | Partito Ecologista Svizzero | Berna | [90] | |
Anita Thanei | PS | Zurigo | ||
Georges Theiler | PLR | Lucerna | [91] | |
Pierre Triponez | PLR | Berna | [92] | |
Pierre Vanek | Sol | Ginevra | ||
René Vaudroz | PLR | Vaud | [93] | |
Pierre-François Veillon | UDC | Vaud | ||
Ruth-Gaby Vermot-Mangold | PS | Berna | [94] | |
Daniel Vischer | Partito Ecologista Svizzero | Zurigo | ||
Peter Vollmer | PS | Berna | [95] | |
Christian Waber | EDU | Berna | ||
Markus Wäfler | EDU | Zurigo | ||
Felix Walker | PPD | San Gallo | ||
Hansjörg Walter | UDC | Turgovia | [96] | |
Hansruedi Wandfluh | UDC | Berna | [97] | |
Kurt Wasserfallen | PLR | Berna | [98] | |
Reto Wehrli | PPD | Svitto | [99] | |
Peter Weigelt | PLR | San Gallo | [100] | |
Hermann Weyeneth | UDC | Berna | [101] | |
Hans Widmer | PS | Lucerna | [102] | |
Walter Wobmann | UDC | Soletta | [103] | |
Ursula Wyss | PS | Berna | [104] | |
Rosmarie Zapfl | PPD | Zurigo | [105] | |
Josef Zisyadis | PdL | Vaud | [106] | |
Bruno Zuppiger | UDC | Zurigo | [107] |
Voci correlate
- Membri del Consiglio degli Stati della XLVII Legislatura
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su membri del Consiglio nazionale della XLVII legislatura
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Istituzioni | Costituzione · Diritti umani · Consiglio federale · Consiglieri federali · Presidente (elenco): Viola Amherd · Cancelliere federale (elenco): Viktor Rossi · Amministrazione federale · Assemblea federale: Consiglio degli Stati (presidenti) · Consiglio nazionale (presidenti) · Partiti politici · Tribunale federale · Tribunale amministrativo federale | ||||
Elezioni federali | 2003 · 2007 · 2011 · 2015 · 2019 · 2023 | ||||
Membri dell'Assemblea federale |
| ||||
Suddivisioni | Cantoni · Comuni · Comunanza · Distretti | ||||
Dipartimenti federali | Affari esteri · Interno · Giustizia e polizia · Difesa, protezione della popolazione e sport · Finanze · Economia, formazione e ricerca · Ambiente, trasporti, energia e comunicazioni |