Lotta greco-romana ai Giochi della XXX Olimpiade - 96 kg
96 kg Londra 2012 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | ExCeL Exhibition Centre | ||||||||||||
Periodo | 7 agosto 2012 | ||||||||||||
Partecipanti | 19 da 19 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Lotta a Londra 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Libera | ||||||
Uomini | Donne | |||||
55 kg | 48 kg | |||||
60 kg | 55 kg | |||||
66 kg | 63 kg | |||||
74 kg | 72 kg | |||||
84 kg | ||||||
96 kg | ||||||
120 kg | ||||||
Greco-romana | ||||||
55 kg | ||||||
60 kg | ||||||
66 kg | ||||||
74 kg | ||||||
84 kg | ||||||
96 kg | ||||||
120 kg |
La categoria 96 kg è stata la sesta categoria maschile di peso per la lotta greco-romana ai Giochi della XXX Olimpiade; la gara si è svolta il 7 agosto 2012. Ha visto la partecipazione di 19 atleti in rappresentanza di altrettanti paesi.
Formato
L'evento si è svolta con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. Gli atleti sconfitti dai due finalisti competono tra di loro in due tornei di ripescaggio paralleli; i vincitori di questi ottengono il bronzo.
Programma
Data | Ora (BST/UTC+1) | Turno |
---|---|---|
7 agosto 2012 | 13:00 | Turno preliminare |
13:30 | Ottavi di finale | |
14:00 | Quarti di finale | |
15:00 | Semifinali | |
17:45 | Ripescaggi | |
18:25 | Finale |
Risultati
Finale
Finale | ||||||
Ghasem Rezaei | 2 | 1 | ||||
Rustam Totrov | 0 | 0 |
Parte alta
Ottavi | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Cenk İldem | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Artur Aleksanyan | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Daigoro Timoncini | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Artur Aleksanyan | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ghasem Rezaei | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yunior Estrada | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Hassine Ayari | 2 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Choucri Atafi | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hassine Ayari | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Yunior Estrada | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
David Vála | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yunior Estrada | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Ottavi | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rustam Totrov | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Shalva Gadabadze | 3 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rustam Totrov | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jimmy Lidberg | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jimmy Lidberg | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Norikatsu Saikawa | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rustam Totrov | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
C. Dzejničėnka | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Soso Jabidze | 0 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elis Guri | 1 | 1 | Elis Guri | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu | 0 | 0 | Elis Guri | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
C. Dzejničėnka | 0 | 2 | 1 | C. Dzejničėnka | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Mohamed Abdelfatah | 1 | 0 | 0 | C. Dzejničėnka | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Erwin Caraballo | 0 | 0 | Ardo Arusaar | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Ardo Arusaar | 3 | 2 |
Ripescaggi
Gli atleti eliminati dai 2 finalisti nei primi round del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito i vincitori delle medaglie di bronzo.
Quarti | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
Yunior Estrada | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
A. Aleksanyan | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Cenk İldem | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
A. Aleksanyan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Quarti | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
S. Gadabadze | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||
Jimmy Lidberg | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
C. Dzejničėnka | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Jimmy Lidberg | 0 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- (EN) Sul sito ufficiale, su london2012.com. URL consultato il 26 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 23 agosto 2012).
V · D · M | |
---|---|
Yrjö Saarela (1912) · Adolf Lindfors (1920) · Henri Deglane (1924) · Rudolf Svensson (1928) · Carl Westergren (1932) · Kristjan Palusalu (1936) · Ahmet Kireççi (1948) · Johannes Kotkas (1952) · Anatolij Parfënov (1956) · Ivan Bogdan (1960) · István Kozma (1964, 1968) · Nicolae Martinescu (1972) · Nikolaj Balbošin (1976) · Georgi Rajkov (1980) · Vasile Andrei (1984) · Andrzej Wroński (1988) · Héctor Milián (1992) · Andrzej Wroński (1996) · Mikael Ljungberg (2000) · Karam Gaber (2004) · Aslanbek Chuštov (2008) · Ghasem Rezaei (2012) · Art'our Aleksanyan (2016) · Musa Evloev (2020) | |
1912-1928 (82.5 kg), 1932-1960 (87 kg), 1964-1968 (97 kg), 1972-1996 (100 kg), 2000 (97 kg), 2004-2012 (96 kg), 2016 (98 kg), 2020 (97 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici