Lotta greco-romana ai Giochi della VII Olimpiade - Pesi medi
Pesi medi Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Anversa | |||||||||
Periodo | dal 16 al 20 agosto | |||||||||
Partecipanti | 23 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della VII Olimpiade.
Lotta a Anversa 1920 | ||
---|---|---|
Lotta libera | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta greco-romana | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi medi (fino a 75 kg) di lotta greco-romana dei Giochi della VII Olimpiade si tenne dal 16 al 20 agosto 1920 ad Anversa.
Classifica finale
Torneo a eliminazione. I perdenti con il vincitore disputarono un torneo ad eliminazione per il 2º posto. I perdenti con il vincitore del 2º posto disputarono un torneo ad eliminazione per il 3º posto.
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Carl Westergren | Svezia | |
Arthur Lindfors | Finlandia | |
Matti Perttilä | Finlandia | |
4 | Henry Szymanski | Stati Uniti |
5 | Maurice Vanderleenden | Belgio |
Einar Stensrud | Norvegia | |
Edvin Fältström | Svezia | |
Jan Balej | Cecoslovacchia | |
9 | Svend Nielsen | Danimarca |
Amerigo Corsanego | Italia | |
Giuseppe Gorletti | Italia | |
Michel Dechmann | Lussemburgo | |
Sjur Johnsen | Norvegia | |
Josef Huml | Cecoslovacchia | |
Paul Zanolini | Stati Uniti | |
16 | Oscar Cornelis | Belgio |
Emil Christensen | Danimarca | |
Mihkel Müller | Estonia | |
Émile Gorbière | Francia | |
Camille Prunier | Francia | |
Bert Eillebrecht | Paesi Bassi | |
Willem Leloux | Paesi Bassi | |
Sotirios Notaris | Grecia |
Risultati
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||||
Carl Westergren | S | ||||||||||||||||
Bert Eillebrecht | Carl Westergren | S | |||||||||||||||
Michel Dechmann | Michel Dechmann | ||||||||||||||||
Carl Westergren | S | ||||||||||||||||
Maurice Vanderleenden | Maurice Vanderleenden | ||||||||||||||||
Maurice Vanderleenden | D | ||||||||||||||||
Josef Huml | R | Josef Huml | |||||||||||||||
Camille Prunier | Carl Westergren | D | |||||||||||||||
Matti Perttilä | S | Matti Perttilä | |||||||||||||||
Oscar Cornelis | Matti Perttilä | S | |||||||||||||||
Svend Nielsen | S | Svend Nielsen | |||||||||||||||
Willem Leloux | Matti Perttilä | D | |||||||||||||||
Edvin Fältström | Edvin Fältström | ||||||||||||||||
Edvin Fältström | S | ||||||||||||||||
Giuseppe Gorletti | Giuseppe Gorletti | ||||||||||||||||
Carl Westergren | S | ||||||||||||||||
Arthur Lindfors | S | Arthur Lindfors | |||||||||||||||
Emil Christensen | Arthur Lindfors | D | |||||||||||||||
Sjur Johnsen | Sjur Johnsen | ||||||||||||||||
Arthur Lindfors | D | ||||||||||||||||
Jan Balej | Jan Balej | ||||||||||||||||
Jan Balej | S | ||||||||||||||||
Amerigo Corsanego | S | Amerigo Corsanego | |||||||||||||||
Émile Gorbière | Arthur Lindfors | S | |||||||||||||||
Henry Szymanski | Henry Szymanski | ||||||||||||||||
Henry Szymanski | S | ||||||||||||||||
Josef Huml | Josef Huml | ||||||||||||||||
Henry Szymanski | D | ||||||||||||||||
Einar Stensrud | Einar Stensrud | ||||||||||||||||
Einar Stensrud | |||||||||||||||||
Mihkel Müller | DQ | ||||||||||||||||
Sotirios Notaris | DQ |
Torneo per il 2º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Arthur Lindfors | ||||||||||||||
Arthur Lindfors | S | |||||||||||||
Maurice Vanderleenden | ||||||||||||||
Maurice Vanderleenden | V | |||||||||||||
Michel Dechmann | ||||||||||||||
Arthur Lindfors | S | |||||||||||||
Matti Perttilä | ||||||||||||||
Matti Perttilä | ||||||||||||||
Matti Perttilä | S | |||||||||||||
Bert Eillebrecht | ||||||||||||||
Bert Eillebrecht | ||||||||||||||
Torneo per il 3º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Matti Perttilä | ||||||||||||||
Matti Perttilä | S | |||||||||||||
Bert Eillebrecht | ||||||||||||||
Bert Eillebrecht | V | |||||||||||||
Jan Balej | ||||||||||||||
Matti Perttilä | D | |||||||||||||
Sjur Johnsen | ||||||||||||||
Sjur Johnsen | V | |||||||||||||
Henry Szymanski | ||||||||||||||
Sjur Johnsen | D | |||||||||||||
Emil Christensen | ||||||||||||||
Emil Christensen | ||||||||||||||
Collegamenti esterni
- (EN) Wrestling at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's Middleweight, Greco-Roman Archiviato il 20 settembre 2011 in Internet Archive. su Sports-reference.com
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici