Lotta greco-romana ai Giochi della VII Olimpiade - Pesi leggeri
Pesi leggeri Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Anversa | |||||||||
Periodo | dal 16 al 20 agosto | |||||||||
Partecipanti | 22 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della VII Olimpiade.
Lotta a Anversa 1920 | ||
---|---|---|
Lotta libera | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta greco-romana | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi leggeri (fino a 67,5 kg) di lotta greco-romana dei Giochi della VII Olimpiade si tenne dal 16 al 20 agosto 1920 ad Anversa.
Classifica finale
Torneo a eliminazione. I perdenti con il vincitore disputarono un torneo ad eliminazione per il 2º posto. I perdenti con il vincitore del 2º posto disputarono un torneo ad eliminazione per il 3º posto.
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Emil Väre | Finlandia | |
Taavi Tamminen | Finlandia | |
Frithjof Andersen | Norvegia | |
4 | Charles Frisenfeldt | Danimarca |
5 | Frits Janssens | Belgio |
Carl Coerse | Paesi Bassi | |
Richard Frydenlund | Norvegia | |
George Metropoulos | Stati Uniti | |
9 | Auguste Savonnet | Belgio |
Maurice Rohon | Francia | |
Vasileios Vougoukos | Grecia | |
Holger Lindberg | Svezia | |
Gustaf Nilsson | Svezia | |
Karel Halík | Cecoslovacchia | |
František Kopřiva | Cecoslovacchia | |
Oral Swigart | Stati Uniti | |
17 | Fritz Christiansen | Danimarca |
Ahmed Rahmy | Egitto | |
Théodore Bainconneau | Francia | |
Vasilios Pavlidis | Grecia | |
Walter Ranghieri | Italia | |
Johannes Nolten, Sr. | Paesi Bassi |
Risultati
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||||
Emil Väre | S | ||||||||||||||||
Fritz Christiansen | Emil Väre | S | |||||||||||||||
Maurice Rohon | D | Maurice Rohon | |||||||||||||||
Ahmed Rahmy | Emil Väre | D | |||||||||||||||
Frits Janssens | Frits Janssens | ||||||||||||||||
Frits Janssens | S | ||||||||||||||||
Oral Swigart | S | Oral Swigart | |||||||||||||||
Walter Ranghieri | Emil Väre | S | |||||||||||||||
Charles Frisenfeldt | S | Charles Frisenfeldt | |||||||||||||||
Vasilios Pavlidis | Charles Frisenfeldt | R | |||||||||||||||
Auguste Savonnet | Auguste Savonnet | ||||||||||||||||
Charles Frisenfeldt | S | ||||||||||||||||
George Metropoulos | George Metropoulos | ||||||||||||||||
George Metropoulos | D | ||||||||||||||||
Vasileios Vougoukos | Vasileios Vougoukos | ||||||||||||||||
Emil Väre | S | ||||||||||||||||
Taavi Tamminen | Taavi Tamminen | ||||||||||||||||
Taavi Tamminen | S | ||||||||||||||||
František Kopřiva | František Kopřiva | ||||||||||||||||
Taavi Tamminen | S | ||||||||||||||||
Richard Frydenlund | Richard Frydenlund | ||||||||||||||||
Richard Frydenlund | D | ||||||||||||||||
Gustaf Nilsson | Gustaf Nilsson | ||||||||||||||||
Taavi Tamminen | D | ||||||||||||||||
Frithjof Andersen | Frithjof Andersen | ||||||||||||||||
Frithjof Andersen | S | ||||||||||||||||
Holger Lindberg | S | Holger Lindberg | |||||||||||||||
Johannes Nolten, Sr. | Frithjof Andersen | S | |||||||||||||||
Carl Coerse | S | Carl Coerse | |||||||||||||||
Théodore Bainconneau | Carl Coerse | S | |||||||||||||||
Karel Halík | Karel Halík | ||||||||||||||||
Torneo per il 2º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Taavi Tamminen | ||||||||||||||
Taavi Tamminen | S | |||||||||||||
Frits Janssens | ||||||||||||||
Frits Janssens | D | |||||||||||||
Fritz Christiansen | ||||||||||||||
Taavi Tamminen | S | |||||||||||||
Charles Frisenfeldt | ||||||||||||||
Charles Frisenfeldt | ||||||||||||||
Charles Frisenfeldt | V | |||||||||||||
Maurice Rohon | ||||||||||||||
Maurice Rohon | ||||||||||||||
Torneo per il 3º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Frithjof Andersen | V | |||||||||||||
Charles Frisenfeldt | ||||||||||||||
Frithjof Andersen | S | |||||||||||||
František Kopřiva | ||||||||||||||
František Kopřiva | ||||||||||||||
Frithjof Andersen | S | |||||||||||||
Frits Janssens | ||||||||||||||
Frits Janssens | ||||||||||||||
Frits Janssens | S | |||||||||||||
Richard Frydenlund | ||||||||||||||
Richard Frydenlund | ||||||||||||||
Collegamenti esterni
- (EN) Wrestling at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's Lightweight, Greco-Roman Archiviato il 12 novembre 2012 in Internet Archive. su Sports-reference.com
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici