Italia ai XIV Giochi olimpici invernali
Italia ai XIV Giochi olimpici invernali Sarajevo 1984 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ITA | ||||||||||
Comitato nazionale | CONI | ||||||||||
Atleti partecipanti | 74 in 9 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 59 - 15 | ||||||||||
Portabandiera | Paul Hildgartner | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Italia partecipò ai XIV Giochi olimpici invernali, svoltisi a Sarajevo, Iugoslavia (ora Bosnia ed Erzegovina), dall'8 al 19 febbraio 1984, con una delegazione di 74 atleti, 15 dei quali donne. L'Italia chiuse questa edizione al decimo posto con due medaglie d'oro.
Medagliere per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Sci alpino | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slittino | 1 | 0 | 0 | 1 |
Totale | 2 | 0 | 0 | 2 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Paoletta Magoni | Sci alpino | Slalom speciale |
Oro | Paul Hildgartner | Slittino | Singolo |
Biathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Gara | Atleta | Penalità 1 | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|---|
10 km Sprint | Johann Passler | 4 | 34:31.4 | 35 |
Andreas Zingerle | 5 | 34:07.5 | 29 | |
Gottlieb Taschler | 1 | 33:04.9 | 19 |
Gara | Atleta | Tempo | Penalità | Tempo corretto 2 | Posizione |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Adriano Darioli | 1'13:14.0 | 8 | 1'21:14.0 | 28 |
Marco Zanon | 1'15:59.9 | 4 | 1'19:59.9 | 19 | |
Andreas Zingerle | 1'12:21.7 | 4 | 1'16:21.7 | 9 |
Gara | Atleti | Penalità 1 | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|---|
Staffetta 4 × 7,5 km | Adriano Darioli Gottlieb Taschler Johann Passler Andreas Zingerle | 0 | 1'42:32.8 | 5 |
Legenda
- 1 Per ogni bersaglio mancato è previsto un giro di penalità di 150 m.
- 2 Per ogni bersaglio mancato al tempo è aggiunto un minuto.
Bob
Lo stesso argomento in dettaglio: Bob ai XIV Giochi olimpici invernali.
Bob | Atleti | Gara | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | |||
ITA-1 | Guerrino Ghedina Andrea Meneghin | Two-man | 52.40 | 9 | 52.46 | 8 | 51.82 | 6 | 52.41 | 9 | 3:29.09 | 7 |
ITA-2 | Marco Bellodis Stefano Ticci | Two-man | 52.69 | 11 | 52.73 | 9 | 52.28 | 11 | 52.32 | 7 | 3:30.02 | 9 |
Bob | Atleti | Gara | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | |||
ITA-1 | Alex Wolf Georg Beikircher Pasquale Gesuito Umberto Prato | Four-man | 51.12 | 16 | 51.19 | 12 | 51.57 | 17 | 51.63 | 17 | 3:25.51 | 17 |
ITA-2 | Guerrino Ghedina Stefano Ticci Paolo Scaramuzza Andrea Meneghin | Four-man | 50.66 | 8 | 50.93 | 6 | 51.00 | 6 | 51.18 | 7 | 3:23.77 | 8 |
Hockey su ghiaccio
Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su ghiaccio ai XIV Giochi olimpici invernali.
Roster
Portieri | Adriano Tancon Marco Capone |
Difensori | John Bellio Gerard Ciarcia Norbert Gasser Erwin Kostner Mike Mastrullo Gino Pasqualotto David Tomassoni |
'Attaccanti | Roberto De Piero Gary Farelli Grant Goegan Adolf Insam Fabrizio Kasslatter Michael Mair Lodovico Migliore Thomas Milani Martin Pavlu Constant Priondolo Norbert Prünster |
Risultati
Gruppo A
7 febbraio 1984 | ||
Svezia | Italia | 11:3 (2:1,3:2,6:0) |
9 febbraio 1984 | ||
Unione Sovietica | Italia | 5:1 (4:0,1:1,0:0) |
11 febbraio 1984 | ||
Italia | Polonia | 6:1 (0:1,4:0,2:0) |
13 febbraio 1984 | ||
Jugoslavia | Italia | 5:1 (0:0,2:1,3:0) |
15 febbraio 1984 | ||
Germania Ovest | Italia | 9:4 (1:0,5:1,3:3) |
Classifica
Pos. | Squadra | G | V | N | P | Gf | Gs | Diff. | Punti |
1 | Unione Sovietica | 5 | 5 | 0 | 0 | 42 | 5 | +37 | 10 |
2 | Svezia | 5 | 3 | 1 | 1 | 34 | 15 | +19 | 7 |
3 | Germania Ovest | 5 | 3 | 1 | 1 | 27 | 17 | +10 | 7 |
4 | Polonia | 5 | 1 | 0 | 4 | 16 | 37 | -21 | 2 |
5 | Italia | 5 | 1 | 0 | 4 | 15 | 31 | -16 | 2 |
6 | Jugoslavia | 5 | 1 | 0 | 4 | 8 | 37 | -29 | 2 |
Pattinaggio di figura
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XIV Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | CF | SP | FS | TFP | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|
Femminile | Karin Telser | 11 | 15 | 16 | 28.6 | 15 |
Danza | Isabella Micheli Roberto Pelizzola | 15 | 15 | 14 | 29.0 | 15 |
Pattinaggio di velocità
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di velocità ai XIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Gara | Atleta | Risultato | |
---|---|---|---|
Tempo | Posizione | ||
500 m | Giorgio Paganin | 40.54 | 33 |
1000 m | Giorgio Paganin | 1:20.89 | 32 |
1500 m | Giorgio Paganin | 2:04.97 | 35 |
5000 m | Maurizio Marchetto | 7:36.87 | 22 |
10000 m | Maurizio Marchetto | 15:19.77 | 20 |
Donne
Gara | Atleta | Risultato | |
---|---|---|---|
Tempo | Posizione | ||
500 m | Marzia Peretti | 43.63 | 17 |
1000 m | Marzia Peretti | 1:30.33 | 33 |
Salto con gli sci
Lo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XIV Giochi olimpici invernali.
Atleta | Gara | 1º salto | 2º salto | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distanza | Punti | Distanza | Punti | Punti | Posizione | ||
Sandro Sambugaro | Trampolino normale | 72.5 | 75.5 | 78.5 | 86.1 | 161.6 | 43 |
Massimo Rigoni | 78.0 | 87.3 | 85.0 | 103.0 | 190.3 | 16 | |
Lido Tomasi | 87.0 | 101.7 | 78.0 | 86.3 | 188.0 | 21 | |
Sandro Sambugaro | Trampolino lungo | 88.0 | 68.9 | 88.0 | 69.4 | 138.3 | 44 |
Massimo Rigoni | 92.0 | 78.5 | 94.0 | 80.8 | 159.3 | 34 | |
Lido Tomasi | 100.5 | 91.9 | 88.0 | 69.4 | 161.3 | 33 |
Sci alpino
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Atleta | Gara | 1ª manche | 2ª manche | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Danilo Sbardellotto | Discesa libera | 1:48.06 | 20 | ||||
Alberto Ghidoni | 1:47.87 | 16 | |||||
Michael Mair | 1:47.70 | 15 | |||||
Alberto Ghidoni | Slalom gigante | DNF | – | – | – | DNF | – |
Oswald Tötsch | 1:22.94 | 16 | 1:22.03 | 13 | 2:44.97 | 15 | |
Roberto Erlacher | 1:22.36 | 13 | 1:21.73 | 12 | 2:44.09 | 12 | |
Alex Giorgi | 1:22.05 | 9 | 1:20.95 | 3 | 2:43.00 | 7 | |
Paolo De Chiesa | Slalom | DNF | – | – | – | DNF | – |
Roberto Grigis | 53.19 | 12 | DNF | – | DNF | – | |
Oswald Tötsch | 52.81 | 7 | 47.67 | 1 | 1:40.48 | 5 | |
Alex Giorgi | 51.96 | 4 | DNF | – | DNF | – |
Donne
Atleta | Gara | 1ª manche | 2ª manche | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Paoletta Magoni | Slalom gigante | 1:12.56 | 36 | 1:15.31 | 32 | 2:27.87 | 32 |
Fulvia Stevenin | 1:12.09 | 29 | DNF | – | DNF | – | |
Daniela Zini | 1:12.07 | 28 | 1:14.26 | 25 | 2:26.33 | 25 | |
Fulvia Stevenin | Slalom | DNF | – | – | – | DNF | – |
Maria Rosa Quario | 49.68 | 13 | 48.31 | 2 | 1:37.99 | 7 | |
Daniela Zini | 49.32 | 8 | 48.83 | 8 | 1:38.15 | 9 | |
Paoletta Magoni | 48.85 | 4 | 47.62 | 1 | 1:36.47 |
Sci di fondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Gara | Atleta | Risultati | |
---|---|---|---|
Tempo | Posizione | ||
15 km | Gianfranco Polvara | 44:35.7 | 34 |
Giulio Capitanio | 43:50.8 | 24 | |
Giorgio Vanzetta | 42:54.9 | 14 | |
Maurilio De Zolt | 42:40.0 | 9 | |
30 km | Alfred Runggaldier | DSQ | – |
Giulio Capitanio | 1'34:22.6 | 26 | |
Giorgio Vanzetta | 1'33:54.3 | 24 | |
Maurilio De Zolt | 1'31:58.7 | 9 | |
50 km | Giulio Capitanio | 2'28:51.7 | 34 |
Giorgio Vanzetta | 2'27:08.3 | 30 | |
Maurilio De Zolt | 2'25:14.9 | 22 | |
Gianfranco Polvara | 2'25:07.5 | 21 | |
Staffetta 4 × 10 km | Maurilio De Zolt Alfred Runggaldier Giulio Capitanio Giorgio Vanzetta | 1'59:30.3 | 7 |
Donne
Gara | Atleta | Risultato | |
---|---|---|---|
Tempo | Posizione | ||
5 km | Paola Pozzoni | 18:51.9 | 33 |
Clara Angerer | 18:47.9 | 31 | |
Guidina Dal Sasso | 18:24.9 | 24 | |
Manuela Di Centa | 18:24.9 | 24 | |
10 km | Clara Angerer | 35:31.1 | 35 |
Paola Pozzoni | 35:30.8 | 34 | |
Manuela Di Centa | 34:41.6 | 28 | |
Guidina Dal Sasso | 33:48.2 | 16 | |
20 km | Germana Sperotto | 1'10:24.1 | 35 |
Manuela Di Centa | 1'07:10.5 | 26 | |
Guidina Dal Sasso | 1'04:44.1 | 10 | |
Staffetta 4 × 5 km | Clara Angerer Paola Pozzoni Manuela Di Centa Guidina Dal Sasso | 1'11:12.3 | 9 |
Slittino
Lo stesso argomento in dettaglio: Slittino ai XIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Singolo
Atleta | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | |
Norbert Huber | 46.888 | 14 | 46.629 | 10 | 46.265 | 4 | 46.127 | 4 | 3:05.909 | 9 |
Paul Hildgartner | 46.182 | 3 | 46.271 | 2 | 45.871 | 1 | 45.934 | 1 | 3:04.258 | |
Ernst Haspinger | 46.157 | 1 | 46.562 | 7 | 46.438 | 8 | 46.170 | 5 | 3:05.327 | 6 |
Doppio
Atleta | 1ª manche | 2ª manche | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | |
Hansjörg Raffl Norbert Huber | 42.369 | 9 | 41.984 | 6 | 1:24.353 | 6 |
Helmuth Brunner Walter Brunner | 42.039 | 5 | 42.749 | 11 | 1:24.788 | 10 |
Donne
Atleta | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | |
Monika Auer | 44.466 | 23 | 42.830 | 13 | 41.910 | 4 | 42.070 | 9 | 2:51.276 | 13 |
Veronika Oberhuber | 43.466 | 15 | 42.534 | 9 | 42.192 | 8 | 42.037 | 8 | 2:50.229 | 11 |
Maria Luise Rainer | 42.560 | 7 | 42.320 | 6 | 42.330 | 12 | 41.928 | 6 | 2:49.138 | 6 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Italia ai XIV Giochi olimpici invernali
V · D · M | ||
---|---|---|
Africa | Egitto · Marocco · Senegal | |
Americhe | Argentina · Bolivia · Canada · Cile · Costa Rica · Messico · Porto Rico · Stati Uniti · Isole Vergini Britanniche | |
Asia | Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Giappone · Libano · Mongolia · Taiwan | |
Europa | Andorra · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Finlandia · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Gran Bretagna · Grecia · Islanda · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Monaco · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Romania · San Marino · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica | |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda | |
Giochi olimpici · CIO |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport