Israel-Premier Tech
Israel-Premier Tech Ciclismo | |
---|---|
La squadra al Giro di Colonia 2022 | |
Informazioni | |
Codice UCI | IPT |
Nazione | Israele |
Debutto | 2015 |
Specialità | Strada |
Status | UCI ProTeam |
Biciclette | Factor |
Sito ufficiale | Israel-Premier Tech |
Staff tecnico | |
Gen. manager | Kjell Carlström |
Dir. sportivi | Rik Verbrugghe René Andrle David Bailey Steve Bauer Sam Bewley Óscar Guerrero Daryl Impey Rene Mandri Rubén Plaza Eric Van Lancker Sep Vanmarcke |
Divisa | |
Manuale |
L'Israel-Premier Tech, nota in passato come Israel Cycling Academy e Israel Start-Up Nation, è una squadra maschile israeliana di ciclismo su strada con licenza di UCI ProTeam.
Attiva come formazione Continental a partire dal 2015, nel 2017 ha assunto licenza di squadra Professional Continental e nel 2018 ha partecipato per la prima volta al Giro d'Italia, partito quell'anno da Israele; l'invito è stato confermato anche nell'edizione 2019 della "Corsa rosa". Nel 2020 ha rilevato la licenza World Tour del dismesso Team Katusha Alpecin, mantenendola per tre stagioni. Dal 2023 è di nuovo attiva come ProTeam (seconda divisione del ciclismo mondiale).
Cronistoria
Annuario
Anno | Codice | Nome | Cat. | Biciclette | Dirigenza |
---|---|---|---|---|---|
2015 | CAT | Cycling Academy | CT | Specialized | Manager: Ran Margaliot Dir. sportivi: Drod Pekatch, Ján Valach |
2016 | CAT | Cycling Academy | CT | Specialized | Manager: Ran Margaliot Dir. sportivi: Drod Pekatch, Ján Valach, Nicki Sørensen, Matteo Algeri |
2017 | ICA | Israel Cycling Academy | PCT | Cannondale | Manager: Ron Baron Dir. sportivi: Ran Margaliot, Kjell Carlström, Óscar Guerrero |
2018 | ICA | Israel Cycling Academy | PCT | De Rosa | Manager: Ran Margaliot Dir. sportivi: Kjell Carlström, René Andrle, Mario Chiesa, Óscar Guerrero, Lionel Marie, Eric Van Lancker, Xabier Zabalo |
2019 | ICA | Israel Cycling Academy | PCT | De Rosa | Manager: Kjell Carlström Dir. sportivi: Kjell Carlström, René Andrle, Óscar Guerrero, Lionel Marie, Nicki Sørensen, Eric Van Lancker |
2020 | ISN | Israel Start-Up Nation | WT | Factor | Manager: Kjell Carlström Dir. sportivi: Kjell Carlström, René Andrle, Claudio Cozzi, Dirk Demol, Zakkari Dempster, Óscar Guerrero, Lionel Marie, Nicki Sørensen, Eric Van Lancker |
2021 | ISN | Israel Start-Up Nation | WT | Factor | Manager: Kjell Carlström Dir. sportivi: Kjell Carlström, René Andrle, Claudio Cozzi, Dirk Demol, Óscar Guerrero, Dror Pekatch, Cherie Pridham, Nicki Sørensen, Eric Van Lancker |
2022 | IPT | Israel-Premier Tech | WT | Factor | Manager: Kjell Carlström Dir. sportivi: Rik Verbrugghe, René Andrle, Steve Bauer, Claudio Cozzi, Dirk Demol, Gordon Fraser, Óscar Guerrero, Dror Pekatch, Nicki Sørensen, Eric Van Lancker |
2023[1] | IPT | Israel-Premier Tech | PRT | Factor | Manager: Kjell Carlström Dir. sportivi: Rik Verbrugghe, René Andrle, David Bailey, Steve Bauer, Sam Bewley, Jens Blatter, Dirk Demol, Óscar Guerrero, Rene Mandri, Dror Pekatch, Rubén Plaza, Eric Van Lancker |
2024[2] | IPT | Israel-Premier Tech | PRT | Factor | Manager: Kjell Carlström Dir. sportivi: Rik Verbrugghe, René Andrle, David Bailey, Steve Bauer, Sam Bewley, Óscar Guerrero, Daryl Impey, Rene Mandri, Rubén Plaza, Eric Van Lancker, Sep Vanmarcke |
Classifiche UCI
Aggiornato al 17 ottobre 2023.
Anno | Class. | Pos. | Migliore cl. individuale |
---|---|---|---|
2015 | Europe T. | 56º | Bartosz Warchoł (323º) |
2016 | Africa T. | 16º | Dan Craven (67º) |
America T. | 18º | Mihkel Räim (117º) | |
Europe T. | 31º | Mihkel Räim (116º) | |
2017 | Africa T. | 19º | Dan Craven (92º) |
America T. | 22º | Guillaume Boivin (50º) | |
Asia T. | 42º | Guillaume Boivin (62º) | |
Europe T. | 25º | Mihkel Räim (160º) | |
2018 | Africa T. | 24º | Edwin Ávila (203º) |
America T. | 8º | Ben Hermans (9º) | |
Asia T. | 10º | Ben Hermans (17º) | |
Europe T. | 7º | Ben Hermans (63º) | |
Oceania T. | 11º | Krists Neilands (49º) | |
2019 | Europe T. | 4º | Tom Van Asbroeck (73º) |
2020 | WorldTour | 22º | Daniel Martin (29º) |
Europe T. | 56º | Daniel Martin (25º) | |
2021 | WorldTour | 10º | Michael Woods (13º) |
2022 | WorldTour | 19º | Dylan Teuns (32º) |
2023 | WorldTour | 16º | Michael Woods (47º) |
Palmarès
Aggiornato al 29 giugno 2024.
Grandi Giri
- Partecipazioni: 5 (2020, 2021, 2022, 2023, 2024)
- Vittorie di tappa: 3
- 2022: 2 (Simon Clarke, Hugo Houle)
- 2023: 1 (Michael Woods)
- Vittorie finali: 0
- Altre classifiche: 0
- Partecipazioni: 3 (2020, 2021, 2022)
- Vittorie di tappa: 1
- 2020: 1 (Daniel Martin)
- Vittorie finali: 0
- Altre Classifiche: 0
Campionati nazionali
- Cronometro: 2019 (Matthias Brändle)
- In linea: 2021 (Guillaume Boivin)
- Cronometro: 2022, 2023 (Derek Gee)
- In linea: 2021 (Mads Würtz Schmidt)
- In linea: 2016, 2018 (Mihkel Räim)
- Campionati israeliani: 11
- In linea: 2016, 2019 (Guy Sagiv); 2017, 2018 (Roy Goldstein); 2023 (Itamar Einhorn); 2024 (Oded Kogut)
- Cronometro: 2016 (Aviv Yechezkel); 2017 (Guy Sagiv); 2018 (Omer Goldstein); 2019 (Guy Niv); 2024 (Oded Kogut)
- In linea: 2017, 2018 (Krists Neilands)
- Cronometro: 2019 (Krists Neilands)
- Campionati messicani: 1
- In linea: 2016 (Luis Lemus)
- Campionati namibiani: 1
- In linea: 2016 (Dan Craven)
Organico 2024
Aggiornato al 1º gennaio 2024.[2]
Staff tecnico
Naz. | Sportivo | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
GM, DS | Kjell Carlström | |||||
DS | Rik Verbrugghe | |||||
DS | René Andrle | |||||
DS | David Bailey | |||||
DS | Steve Bauer | |||||
DS | Sam Bewley | |||||
DS | Óscar Guerrero | |||||
DS | Daryl Impey | |||||
DS | Rene Mandri | |||||
DS | Rubén Plaza | |||||
DS | Eric Van Lancker | |||||
DS | Sep Vanmarcke |
Rosa
Naz. | Sportivo | Anno | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pascal Ackermann | 1994 | |||||
George Bennett | 1990 | |||||
Guillaume Boivin | 1989 | |||||
Simon Clarke | 1986 | |||||
Itamar Einhorn | 1997 | |||||
Marco Frigo | 2000 | |||||
Chris Froome | 1985 | |||||
Jakob Fuglsang | 1985 | |||||
Derek Gee | 1997 | |||||
Hugo Hofstetter | 1994 | |||||
Mason Hollyman | 2000 | |||||
Hugo Houle | 1990 | |||||
Taj Jones | 2000 | |||||
Oded Kogut | 2001 | |||||
Krists Neilands | 1994 | |||||
Riley Pickrell | 2001 | |||||
Nadav Raisberg | 2001 | |||||
Matthew Riccitello | 2000 | |||||
Guy Sagiv | 1994 | |||||
Mads Würtz Schmidt | 1994 | |||||
Nick Schultz | 1994 | |||||
Michael Schwarzmann | 1991 | |||||
Riley Sheehan | 2000 | |||||
Jake Stewart | 1999 | |||||
Corbin Strong | 2000 | |||||
Dylan Teuns | 1992 | |||||
Tom Van Asbroeck | 1990 | |||||
Ethan Vernon | 2000 | |||||
Stephen Williams | 1996 | |||||
Michael Woods | 1986 | |||||
Rick Zabel | 1993 |
Note
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Israel-Premier Tech
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su israelpremiertech.com.
- (EN) Israel-Premier Tech, su procyclingstats.com.
V · D · M | |
---|---|
Bingoal WB · Burgos-BH · Caja Rural-Seguros RGA · Corratec Vini Fantini · Equipo Kern Pharma · Euskaltel-Euskadi · Israel-Premier Tech · Lotto Dstny · Q36.5 Pro Cycling Team · TDT-Unibet · Team Flanders-Baloise · Team Novo Nordisk · Team Polti Kometa · TotalEnergies · Tudor Pro Cycling Team · Uno-X Mobility · VF Group-Bardiani CSF-Faizanè |