III Giochi mondiali militari invernali
III Giochi mondiali militari invernali | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Soči 2017 | |||||||
Periodo | dal 23 febbraio al 27 febbraio | ||||||
Paesi partecipanti | 25 | ||||||
Sport Discipline | 7 44 | ||||||
Atleti partecipanti | 1000 | ||||||
Aperti da | Dmitrij Medvedev | ||||||
Giuramento atleti | Natal'ja Korostelëva | ||||||
Cronologia | |||||||
| |||||||
I III Giochi mondiali militari invernali, organizzati dal Conseil international du sport militaire, si sono svolti a Soči, in Russia, dal 23 al 27 febbraio 2017.
Competizioni
Sono stati assegnati 44 titoli nelle seguenti discipline:[1]
- Arrampicata sportiva
- Biathlon
- Sci alpinismo
- Sci alpino
- Sci di fondo
- Sci orientamento
- Short track
Risultati
Arrampicata sportiva
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Difficoltà | Jakob Schubert | TOP 1'09" | Domen Škofic | TOP 1'21" | Marcello Bombardi | TOP 1'13" |
Boulder | Vadim Timonov | Manuel Cornu | Domen Škofic | |||
Velocità classic | Sergej Lužeckij | 31"22 | Jakob Schubert | 39"28 | Vadim Timonov | 38"27 |
Velocità record | Sergej Lužeckij | 6"36 | Leonardo Gontero | 6"37 | Vadim Timonov | 6"53 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Difficoltà | Jessica Pilz | TOP 1'41" | Katharina Posch | TOP 1'44" | Mina Markovič | TOP 2'22" |
Boulder | Jessica Pilz | Ol'ga Jakovleva | Mina Markovič | |||
Velocità classic | Anna Cyganova | 49"36 | Jessica Pilz | 52"35 | Evgenija Lapšina | 53"49 |
Velocità record | Anna Cyganova | 8"21 | Aurélia Sarisson | 12"16 | Dar'ja Kan | 8"51 |
Biathlon
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
10 km sprint | Maksim Cvetkov | 27'01"3 | Vladimir Iliev | 27'15"2 | Krasimir Anev | 27'16"2 |
10 km sprint a squadre | Russia Maksim Cvetkov Matvej Eliseev Sergej Kljačin | 1h24'10"2 | Austria David Komatz Peter Brunner Kevin Plessniter | 1h24'55"4 | Italia Thierry Chenal Riccardo Romani Maikol Demetz | 1h27'30"4 |
Pattuglia 20 km | Russia Aleksej Kornev Matvej Eliseev Sergej Kljačin Ėduard Latypov | 52'13"1 | Francia Clément Arnault Baptiste Jouty Antonin Guigonnat Damien Tarantola | 52'34"4 | Austria Klaus Leitinger David Komatz Peter Brunner Kevin Plessniter | 52'39"8 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
7,5 km sprint | Teja Gregorin | 22'19"5 | Tat'jana Akimova | 23'03"3 | Ul'jana Kajševa | 23'34"8 |
7,5 km sprint a squadre | Russia Tat'jana Akimova Ul'jana Kajševa Galina Nečkasova | 1h10'38"2 | Francia Enora Latuillière Coline Varcin Estelle Mougel | 1h14'25"1 | Cina Chu Yuanmeng Zhang Zhaohan Wang Xuelan | 1h18'49"3 |
Pattuglia 15 km | Francia Coline Varcin Estelle Mougel Enora Latuillière Coraline Hugue | 45'23"0 | Russia Galina Nečkasova Anastasija Zagorujko Ul'jana Kajševa Lidija Durkina | 47'14"3 | Cina Wang Xuelan Chu Yuanmeng Zhang Zhaohan Chen Shuang | 51'51"5 |
Sci alpinismo
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Individuale | Alexis Sévennec-Verdier | 53'38" | Manfred Reichegger | 55'23" | Miguel Caballero | 56'06" |
Gara a squadre | Italia Manfred Reichegger Daniel Antonioli Richard Tiraboschi | 2h51'25" | Francia Alexis Sévennec-Verdier Bastien Fleury Franck Asserquft | 2h53'26" | Spagna Miguel Caballero Luis Alberto Hernando Francisco Javier Navarro | 2h57'23" |
Staffetta | Spagna Miguel Caballero Luis Alberto Hernando | 1h56'09" | Francia Bastien Fleury Alexis Sévennec-Verdier | 1h56'17" | Italia Manfred Reichegger Daniel Antonioli | 1h57'24" |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Individuale | Adèle Milloz | 1h09'01" | Gloriana Pellissier | 1h12'18" | Nathalie Mieuzet | 1h14'48" |
Gara a squadre | Russia Ekaterina Mitjaeva Svetlana Berezan' Ekaterina Burlakova | 4h11'44" | N/A | |||
Staffetta | Francia Laetitia Roux Adèle Milloz | 2h28'09" | Russia Ekaterina Mitjaeva Svetlana Berezan' | 2h53'29" | N/A |
Sci alpino
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Slalom speciale | Stefano Gross | 1'30"82 | Manfred Mölgg | 1'31"01 | Cristian Deville | 1'31"42 |
Slalom speciale a squadre | Italia Manfred Mölgg Stefano Gross Cristian Deville | 4'33"25 | Germania Hansi Schwaiger Fabian Gratz Carlo Dorn | 4'47"50 | Iran Nima Baha Behnam Kia Shemshaki Pouria Saveh-Shemshaki | 5'03"93 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Slalom speciale | Irene Curtoni | 1'38"51 | Maryja Škanava | 1'38"93 | Laurie Mougel | 1'38"97 |
Slalom speciale a squadre | Italia Martina Perruchon Irene Curtoni Michela Azzola | Russia Ekaterina Tkačenko Ksenija Alopina Ol'ga Pogrebickaja | Cina Zhang Yuying Qin Xiyue Qi Xin |
Sci di fondo
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
15 km stile libero | Aleksej Červotkin | 34'41"2 | Damien Tarantola | 34'52"2 | Paul Goalabre | 35'08"5 |
15 km stile libero a squadre | Francia Damien Tarantola Paul Goalabre Clément Arnault | 1h45'39"1 | Russia Aleksej Červotkin Denis Spicov Artëm Mal'cev | 1h45'40"8 | Finlandia Kusti Kittilä Juho Mikkonen Teemu Härkönen | 1h48'12"5 |
Sprint a squadre | Russia Artëm Mal'cev Nikolaj Morilov | 20'36"70 | Francia Clément Arnault Paul Goalabre | 20'36"80 | Finlandia Kusti Kittilä Juho Mikkonen | 20'37"02 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
10 km stile libero | Theresa Eichhorn | 27'28"8 | Coraline Hugue | 27'43"9 | Francesca Baudin | 27'46"0 |
10 km stile libero a squadre | Russia Natal'ja Korostelëva Lidija Durkina Natal'ja Il'ina | 1h25'21"5 | N/A | |||
Sprint a squadre | Russia Natal'ja Il'ina Natal'ja Korostelëva | 22'11"36 | Svizzera Alina Meier Fabiana Wieser | 22'23"98 | Italia Chiara De Zolt Ponte Francesca Baudin | 22'33"41 |
Sci orientamento
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Media distanza | Ėduard Chrennikov | 39'22" | Stanimir Belomăžev | 42'20" | Stepan Malinovskij | 43'03" |
Sprint | Ėduard Chrennikov | 17'15" | Stanimir Belomăžev | 17'57" | Vladimir Ignatov | 19'29" |
Staffetta | Russia Stepan Malinovskij Andrej Lamov Ėduard Chrennikov | 1h05'52" | Francia Rudy Gouy Yann Debayle Baptiste Fuchs | 1h12'30" | Svizzera Sven Stefan Aschwanden Tobias Michael Lutz Andrin Kappenberger | 1h14'27" |
Sprint a squadre (media distanza + sprint) | Russia Ėduard Chrennikov Stepan Malinovskij Ėduard Chrennikov Vladimir Ignatov | 1h59'09" | Finlandia Eevert Toivonen Sampo Hyppoelae Eevert Toivonen Sampo Hyppoelae | 2h14'06" | Francia Yann Debayle Baptiste Fuchs Rudy Gouy Baptiste Fuchs | 2h20'38" |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Media distanza | Marija Kečkina | 35'33" | Tat'jana Oborina | 38'44" | Antonija Grigorova | 39'28" |
Sprint | Tat'jana Oborina | 17'54" | Marija Kečkina | 18'11" | Anastasija Kravčenko | 18'55" |
Staffetta | Russia Tat'jana Oborina Anastasija Kravčenko Marija Kečkina | 56'55" | Francia Lou Denaix Gaëlle Barlet Élodie Bourgeois-Pin | 1h09'51" | Kazakistan Asem Nazyrova Elmira Moldasheva Ol'ga Novikova | 1h11'35" |
Sprint a squadre (media distanza + sprint) | Russia Marija Kečkina Tat'jana Oborina Tat'jana Oborina Marija Kečkina | 1h50'22" | Kazakistan Ol'ga Novikova Asem Nazyrova Ol'ga Novikova Asem Nazyrova | 2h08'15" | Francia Élodie Bourgeois-Pin Gaëlle Barlet Gaëlle Barlet Lou Denaix | 2h25'00" |
Short track
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m | Xu Hongzhi | 42"065 | Yang Shuai | 42"075 | Denis Ayrapetyan | 42"368 |
1000 m | Jin Kim Sun | 1'25"574 | Yuri Confortola | 1'26"861 | Xu Hongzhi | 1'29"004 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m | Arianna Fontana | 43"989 | Yang Yang | 44"061 | Evgenija Zacharova | 44"139 |
1000 m | Arianna Fontana | 1'31"884 | Yang Yang | 1'31"943 | Wang Runyuan | 1'32"234 |
Misto
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
3000 m a squadre miste | Arianna Fontana Elena Viviani Jae-min Hwang Daniil Ėjbog | 4'05"281 | Evgenija Zacharova Ekaterina Konstantinova Yuri Confortola Nicola Rodigari | 4'05"913 | Wang Runyuan Wu Yi Yang Shuai Ning Qipeng | 4'06"570 |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 22 | 9 | 11 | 42 |
2 | Italia | 8 | 6 | 6 | 20 |
3 | Francia | 6 | 12 | 5 | 23 |
4 | Austria | 4 | 4 | 1 | 9 |
5 | Corea del Sud | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Cina | 1 | 3 | 6 | 10 |
7 | Slovenia | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Germania | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Spagna | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Bulgaria | 0 | 3 | 2 | 5 |
11 | Finlandia | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Kazakistan | 0 | 1 | 1 | 2 |
Svizzera | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Iran | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ (EN) Sports, su cismsochi2017.com. URL consultato il 26 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 23 aprile 2017).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su III Giochi mondiali militari invernali
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Sito ufficiale, su cismsochi2017.com (archiviato dall'url originale il 23 aprile 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
Estivi | Roma 1995 · Zagabria 1999 · Catania 2003 · Hyderabad 2007 · Rio de Janeiro 2011 · Mungyeong 2015 · Wuhan 2019 · Bogotà 2023 | |
Invernali | Valle d'Aosta 2010 · Annecy 2013 · Soči 2017 · Berchtesgaden/Ruhpolding 2022 · Berna 2025 | |
CISM · Campionati mondiali militari |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali