Giro di Vallonia 2020
Giro di Vallonia 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 47ª | ||||
Data | 16 agosto - 19 agosto | ||||
Partenza | Soignies | ||||
Arrivo | Érezée | ||||
Percorso | 750,7 km, 4 tappe | ||||
Tempo | 17h48'51" | ||||
Valida per | UCI ProSeries 2020 | ||||
Classifica finale | |||||
Primo | |||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Classifiche minori | |||||
Punti | Arnaud Démare | ||||
Montagna | Michał Gołaś | ||||
Giovani | Jhonatan Narváez | ||||
Squadre | AG2R La Mondiale | ||||
Sprint intermedi | Dries De Bondt | ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
Il Giro di Vallonia 2020, quarantasettesima edizione della corsa, valevole come diciassettesima prova dell'UCI ProSeries 2020 categoria 2.Pro, previsto inizialmente dal 18 al 22 luglio 2020, è stato posticipato a causa della pandemia di COVID-19 del 2019-2021; si è svolto in 4 tappe dal 16 al 19 agosto 2020 su un percorso di 750,7 km, con partenza da Soignies e arrivo a Érezée, in Belgio. La vittoria è stata appannaggio del francese Arnaud Démare, che ha completato il percorso in 17h 48' 51", precedendo i belgi Greg Van Avermaet e Amaury Capiot.
Al traguardo di Érezée sono stati 123 i ciclisti, dei 153 partiti da Soignies, che hanno portato a termine la competizione.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª | 16 agosto | Soignies > Templeuve-en-Pévèle | 187 | Caleb Ewan | Caleb Ewan |
2ª | 17 agosto | Frasnes-lez-Anvaing > Wavre | 172,3 | Arnaud Démare | Caleb Ewan |
3ª | 18 agosto | Plombières > Visé | 192 | Sam Bennett | Arnaud Démare |
4ª | 19 agosto | Blegny > Érezée | 199,4 | Arnaud Démare | Arnaud Démare |
Totale | 750,7 |
Squadre e corridori partecipanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Giro di Vallonia 2020.
|
|
Dettagli delle tappe
1ª tappa
- 16 agosto: Soignies > Templeuve-en-Pévèle – 187 km
- Risultati
|
|
2ª tappa
- 17 agosto: Frasnes-lez-Anvaing > Wavre – 172,3 km
- Risultati
|
|
3ª tappa
- 18 agosto: Plombières > Visé – 192 km
- Risultati
|
|
4ª tappa
- Risultati
|
|
Evoluzione delle classifiche
Tappa | Vincitore | Classifica generale Maglia gialla | Classifica a punti Maglia verde | Classifica scalatori Maglia bianca | Classifica giovani Maglia rossa | Classifica sprint intermedi Maglia viola | Classifica a squadre | Combattività |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | Caleb Ewan | Caleb Ewan | Caleb Ewan | Tom Paquot | Jens Reynders | Dries De Bondt | AG2R La Mondiale | Edward Planckaert |
2ª | Arnaud Démare | Gianni Marchand | ||||||
3ª | Sam Bennett | Arnaud Démare | Arnaud Démare | Michał Gołaś | James Fouché | Deceuninck-Quick Step | Carlos Canal | |
4ª | Arnaud Démare | Jhonatan Narváez | AG2R La Mondiale | Tom Paquot | ||||
Classifiche finali | Arnaud Démare | Arnaud Démare | Michał Gołaś | Jhonatan Narváez | Dries De Bondt | AG2R La Mondiale | - |
- Maglie indossate da altri ciclisti in caso di due o più maglie vinte
- Nella 2ª tappa Sam Bennett ha indossato la maglia verde al posto di Caleb Ewan.
- Nella 3ª tappa Arnaud Démare ha indossato la maglia verde al posto di Caleb Ewan.
- Nella 4ª tappa Amaury Capiot ha indossato la maglia verde al posto di Arnaud Démare.
Classifiche finali
Classifica generale - Maglia gialla
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Arnaud Démare | Groupama | 17h48'51" |
2 | Greg Van Avermaet | CCC | a 20" |
3 | Amaury Capiot | Sport Vl. | a 25" |
4 | Florian Sénéchal | Deceuninck | a 26" |
5 | Clément Venturini | AG2R | a 27" |
6 | Andrea Vendrame | AG2R | s.t. |
7 | Jasper De Buyst | Lotto | s.t. |
8 | Jhonatan Narváez | Ineos | a 30" |
9 | Romain Hardy | Arkéa | a 31" |
10 | Oliver Naesen | AG2R | a 32" |
Classifica a punti - Maglia verde
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Arnaud Démare | Groupama | 74 |
2 | Caleb Ewan | Lotto | 45 |
3 | Sam Bennett | Deceuninck | 45 |
4 | Greg Van Avermaet | CCC | 15 |
5 | John Degenkolb | Lotto | 15 |
Classifica scalatori - Maglia bianca
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Michał Gołaś | Ineos | 38 |
2 | Tom Paquot | Bingoal | 36 |
3 | Carlos Canal | Burgos-BH | 26 |
4 | Scott Thwaites | Alpecin | 26 |
5 | Zdeněk Štybar | Deceuninck | 24 |
Classifica giovani - Maglia rossa
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jhonatan Narváez | Ineos | 17h49'21" |
2 | Kevin Vermaerke | Hagens | a 2" |
3 | Kevin Inkelaar | Bahrain-M. | s.t. |
4 | Kevin Geniets | Groupama | a 1'01" |
5 | James Fouché | Hagens | a 1'20" |
Classifica a squadre
Pos. | Squadra | Tempo |
---|---|---|
1 | AG2R La Mondiale | 53h27'59" |
2 | Bingoal-Wallonie Bruxelles | a 10" |
3 | Groupama-FDJ | a 1'49" |
4 | Sport Vlaanderen-Baloise | a 1'50" |
5 | Lotto Soudal | a 2'18" |
Collegamenti esterni
- (EN) La corsa, su procyclingstats.com.
V · D · M | |
---|---|
1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Vuelta a San Juan · Volta a la Comunitat Valenciana · Tour de Langkawi · Tour of Oman · Tour de la Provence · Clásica de Almería · Trofeo Laigueglia · Volta ao Algarve · Vuelta a Andalucía · Tour of Hainan · Classic Sud Ardèche · Drôme Classic · Kuurne-Bruxelles-Kuurne · Gran Premio Industria e Artigianato · Nokere Koerse · Grand Prix de Denain · Bredene Koksijde Classic · Gran Premio Miguel Indurain · Giro di Turchia · Tro-Bro Léon · Tour of the Alps · Tour de Yorkshire · Quattro giorni di Dunkerque · Grand Prix de Plumelec-Morbihan · ZLM Tour · Boucles de la Mayenne · Giro del Belgio · Tour of Slovenia · Österreich-Rundfahrt · Tour of Qinghai Lake · Vuelta a Burgos · Gran Trittico Lombardo · Tour of Utah · Milano-Torino · Arctic Race of Norway · Gran Piemonte · Dwars door het Hageland · Tour de Wallonie · Giro dell'Emilia · Giro di Germania · Brussels Cycling Classic · Post Danmark Rundt · Maryland Cycling Classic · Tour of Britain · Tour de l'Eurométropole · Grand Prix de Fourmies · Giro del Lussemburgo · Grand Prix de Wallonie · Coppa Sabatini · Primus Classic · Coppa Bernocchi · Sparkassen Münsterland Giro · Tre Valli Varesine · Freccia del Brabante · Parigi-Tours · Scheldeprijs · Japan Cup |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo