Gazet van Antwerpen Trofee 2009-2010
Il Gazet van Antwerpen Trofee 2009-2010, ventitreesima edizione della corsa ciclistica, si svolse tra il 10 ottobre 2009 ed il 21 febbraio 2010.
Uomini Elite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10 ottobre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Niels Albert | Niels Albert |
2 | 25 ottobre | Oudenaarde | Koppenbergcross | Sven Nys | Sven Nys Niels Albert |
3 | 21 novembre | Hasselt | Grote Prijs van Hasselt | Zdeněk Štybar | Niels Albert |
4 | 12 dicembre | Essen | Grote Prijs Rouwmoer | Niels Albert | Niels Albert |
5 | 29 dicembre | Loenhout | Azencross | Sven Nys | Niels Albert |
6 | 1º gennaio | Baal | Grote Prijs Sven Nys | Sven Nys | Sven Nys |
7 | 6 febbraio | Lille | Krawatencross | Sven Nys | Sven Nys |
8 | 21 febbraio | Oostmalle | Internationale Sluitingsprijs | Bart Wellens | Sven Nys |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Sven Nys | 188 |
2 | Zdeněk Štybar | 182 |
3 | Niels Albert | 168 |
4 | Kevin Pauwels | 125 |
5 | Bart Aernouts | 115 |
6 | Gerben de Knegt | 111 |
7 | Dieter Vanthourenhout | 101 |
8 | Klaas Vantornout | 81 |
9 | Radomír Šimůnek jr. | 68 |
10 | Erwin Vervecken | 65 |
Donne Elite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10 ottobre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Daphny van den Brand | Daphny van den Brand |
2 | 25 ottobre | Oudenaarde | Koppenbergcross | Pavla Havlíková | Pavla Havlíková |
3 | 29 dicembre | Loenhout | Azencross | Daphny van den Brand | Pavla Havlíková |
4 | 6 febbraio | Lille | Krawatencross | Marianne Vos | Pavla Havlíková |
5 | 21 febbraio | Oostmalle | Internationale Sluitingsprijs | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Daphny van den Brand | 94 |
2 | Sanne Cant | 88 |
3 | Helen Wyman | 88 |
4 | Pavla Havlíková | 87 |
5 | Sanne van Paassen | 76 |
6 | Marianne Vos | 72 |
7 | Joyce Vanderbeken | 63 |
8 | Reza Hormes-Ravenstijn | 53 |
9 | Linda van Rijen | 44 |
10 | Sophie de Boer | 40 |
Uomini Under-23
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10 ottobre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Lubomír Petruš | Lubomír Petruš |
2 | 25 ottobre | Oudenaarde | Koppenbergcross | Robert Gavenda | Robert Gavenda |
3 | 21 novembre | Hasselt | Grote Prijs van Hasselt | Tom Meeusen | Robert Gavenda |
4 | 12 dicembre | Essen | Grote Prijs Rouwmoer | Tom Meeusen | Tom Meeusen |
5 | 29 dicembre | Loenhout | Azencross | Tom Meeusen | Tom Meeusen |
6 | 1º gennaio | Baal | Grote Prijs Sven Nys | Tom Meeusen | Tom Meeusen |
7 | 6 febbraio | Lille | Krawatencross | Arnaud Jouffroy | Tom Meeusen |
8 | 21 febbraio | Oostmalle | Internationale Sluitingsprijs | Jim Aernouts | Tom Meeusen |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Tom Meeusen | 156 |
2 | Jim Aernouts | 136 |
3 | Jan Denuwelaere | 133 |
4 | Robert Gavenda | 129 |
5 | Kenneth Van Compernolle | 116 |
6 | Stef Boden | 101 |
7 | Lubomír Petruš | 85 |
8 | Arnaud Jouffroy | 83 |
9 | Kacper Szczepaniak | 76 |
10 | Paweł Szczepaniak | 67 |
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su sport.be. URL consultato il 3 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 15 maggio 2010).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Koppenbergcross (Oudenaarde) · Urban Cross (Kortrijk) · Grote Prijs Sven Nys (Baal) · Herentals Crosst (Herentals) · Duinencross (Koksijde) · Flandriencross (Hamme-Zogge) · Krawatencross (Lille) · Brussels Universities Cyclocross (Bruxelles) |
Corse non più in calendario | Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Battel (Battel) · Grote Prijs Jan Teugels (Breendonk) · Cyclocross Essen (Essen) · Grote Prijs van Hasselt (Hasselt) · Vlaamse Aardbeiencross (Hoogstraten) · Azencross (Loenhout) · Cyclocross Mol-Millegem (Millegem) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Jaarmarktcross Niel (Niel) · Internationale Sluitingsprijs (Oostmalle) · Cyclocross Putte-Peulis (Putte) · Cyclocross Ravels (Ravels) · Cyclocross Sint-Jozef (Rijkevorsel) · Grote Prijs Mario De Clercq (Ronse) · Waaslandcross (Sint-Niklaas) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo