Fussball Club Luzern 2001-2002
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2001-2002 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Raimondo Ponte |
All. in seconda | Beat Hubeli |
Lega Nazionale A | 12º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Foletti (22) Totale: Gian, Hodel (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Arrué (7) Totale: Arrué (7) |
Stadio | Stadion Allmend |
Maggior numero di spettatori | 7 509 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 1 301 vs. Losanna |
Media spettatori | 4 556 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2001-2002.
Stagione
Nella stagione 2001-2002 il Lucerna, allenato da Raimondo Ponte, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 12º posto. Il Lucerna concluse il torneo di promozione/relegazione al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Raimondo Ponte
- Allenatore in seconda: Beat Hubeli
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2001-2002.
andata
Lucerna 7 luglio 2001, ore 19:30 CEST 1ª giornata | Lucerna | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Allmend (5 810 spett.)
|
Aarau 14 luglio 2001, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Aarau | 3 – 2 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (4 600 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 luglio 2001, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Lugano | Stadion Allmend (5 518 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 21 luglio 2001, ore 20:15 CEST 4ª giornata | Grasshoppers | 6 – 0 referto | Lucerna | Hardturm (4 800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 luglio 2001, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Lucerna | 0 – 4 referto | Young Boys | Stadion Allmend (5 240 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 4 agosto 2001, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Servette | Stadion Allmend (6 674 spett.)
| ||||||
|
Sion 11 agosto 2001, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (6 700 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 agosto 2001, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | San Gallo | Stadion Allmend (5 625 spett.)
| ||||||
|
Losanna 25 agosto 2001, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Losanna | 3 – 2 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (2 150 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 settembre 2001, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Zurigo | Stadion Allmend (3 150 spett.)
| ||||||
|
Basilea 16 settembre 2001, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Basilea | 4 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (20 691 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Neuchâtel 22 settembre 2001, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 1 referto | Lucerna | La Maladière (3 800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 16 ottobre 2001, ore 19:30 CEST 13ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Aarau | Stadion Allmend (3 824 spett.)
| ||||||
|
Lugano 10 ottobre 2001, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Lugano | 5 – 0 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (2 800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 13 ottobre 2001, ore 16:45 CEST 15ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Allmend (2 820 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 20 ottobre 2001, ore 17:00 CEST 16ª giornata | Young Boys | 5 – 1 referto | Lucerna | Stadio Neufeld (6 500 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 ottobre 2001, ore 19:30 CEST 17ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Lucerna | Parc des Sports (4 809 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 novembre 2001, ore 19:30 CET 18ª giornata | Lucerna | 2 – 6 referto | Sion | Stadion Allmend (2 650 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 17 novembre 2001, ore 17:30 CET 19ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Lucerna | Stadio Espenmoos (9 200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 novembre 2001, ore 17:30 CET 20ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | Losanna | Stadion Allmend (1 301 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 1º dicembre 2001, ore 16:45 CET 21ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (3 900 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 9 dicembre 2001, ore 14:30 CET 22ª giornata | Lucerna | 0 – 1 referto | Basilea | Stadion Allmend (7 509 spett.)
| ||||||
|
Torneo di promozione/relegazione
andata
Lucerna 24 febbraio 2002, ore 14:30 CET 1ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Allmend (2 143 spett.)
| ||||||
|
Thun 3 marzo 2002, ore 14:30 CET 2ª giornata | Thun | 4 – 2 referto | Lucerna | Stadion Lachen (1 520 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 6 marzo 2002, ore 19:30 CET 3ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Allmend (1 668 spett.)
| ||||||
|
Aarau 9 marzo 2002, ore 17:30 CET 4ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (2 800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 marzo 2002, ore 14:30 CET 5ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Allmend (3 584 spett.)
| ||||||
|
Delémont 24 marzo 2002, ore 14:30 CET 6ª giornata | Delémont | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadio La Blancherie (1 930 spett.)
|
Winterthur 30 marzo 2002, ore 17:30 CET 7ª giornata | Winterthur | 3 – 2 referto | Lucerna | Stadion Schützenwiese (900 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Lucerna 6 aprile 2002, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Lucerna | 4 – 1 referto | Winterthur | Stadion Allmend (1 751 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 14 aprile 2002, ore 14:30 CEST 9ª giornata | Lucerna | 4 – 1 referto | Delémont | Stadion Allmend (1 861 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 20 aprile 2002, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 2 referto | Lucerna | La Maladière (2 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 aprile 2002, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Aarau | Stadion Allmend (2 962 spett.)
| ||||||
|
Losanna 28 aprile 2002, ore 16:15 CEST 12ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (1 650 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 4 maggio 2002, ore 18:00 CEST 13ª giornata | Lucerna | 3 – 3 referto | Thun | Stadion Allmend (1 190 spett.)
| ||||||
|
Wil 7 maggio 2002, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Lucerna | Stadion Bergholz (2 100 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 13 | 11 | 3 | 2 | 6 | 13 | 22 | 11 | 0 | 2 | 9 | 10 | 37 | 22 | 3 | 4 | 15 | 23 | 59 | -36 |
Torneo di promozione/relegazione | - | 7 | 2 | 3 | 2 | 17 | 13 | 7 | 0 | 2 | 5 | 9 | 15 | 14 | 2 | 5 | 7 | 26 | 28 | -2 |
Totale | 13 | 18 | 5 | 5 | 8 | 30 | 35 | 18 | 0 | 4 | 14 | 19 | 52 | 36 | 5 | 9 | 22 | 49 | 87 | -38 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | P | P | P | N | P | P | P | V | P | P | V | P | V | P | P | P | N | P | N | P |
Posizione | 7 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcorsé, J. J. Alcorsé | 15 | 5 | 0 | 1 | ||||
Amarildo, A. A. Amarildo | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Andreoli, D. D. Andreoli | 10 | 0 | 2 | 0 | ||||
Andreoli, G. G. Andreoli | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Arrué, F. F. Arrué | 13 | 7 | 6 | 0 | ||||
Bach, A. A. Bach | 7 | 0 | 3 | 0 | ||||
Bally, T. T. Bally | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Belajic, S. S. Belajic | 4 | 0 | 3 | 0 | ||||
Bjegović, N. N. Bjegović | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Blunschi, S. S. Blunschi | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Clemente, F. F. Clemente | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Contini, G. G. Contini | 15 | 1 | 2 | 0 | ||||
De Castro, C. C. De Castro | 7 | 0 | 1 | 1 | ||||
Enrique, S. S. Enrique | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Foletti, P. P. Foletti | 22 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gagliardi, R. R. Gagliardi | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gian, G. G. Gian | 19 | 1 | 5 | 0 | ||||
Greco, D. D. Greco | 9 | 0 | 2 | 0 | ||||
Heinzer, P. P. Heinzer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hodel, R. R. Hodel | 20 | 0 | 2 | 0 | ||||
Hofer, S. S. Hofer | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Jamarauli, G. G. Jamarauli | 8 | 2 | 0 | 0 | ||||
Joller, D. D. Joller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Koch, P. P. Koch | 19 | 1 | 3 | 0 | ||||
Kottmann, M. M. Kottmann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lengen, M. M. Lengen | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mallea, O. O. Mallea | 4 | 1 | 1 | 0 | ||||
Maric, O. O. Maric | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mehmeti, G. G. Mehmeti | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Meier, M. M. Meier | 14 | 0 | 5 | 1 | ||||
Monteiro, A. A. Monteiro | 11 | 3 | 3 | 0 | ||||
Muff, A. A. Muff | 6 | 3 | 0 | 1 | ||||
Ohrel, C. C. Ohrel | 5 | 0 | 0 | 1 | ||||
Pinelli, D. D. Pinelli | 9 | 0 | 4 | 1 | ||||
Piu, P. P. Piu | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rey, A. A. Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sander, M. M. Sander | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schwegler, C. C. Schwegler | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Selimi, Z. Z. Selimi | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Shorunmu, I. I. Shorunmu | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Spencer, K. K. Spencer | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Türkyılmaz, K. K. Türkyılmaz | 6 | 3 | 1 | 0 | ||||
Urdaneta, G. G. Urdaneta | 15 | 1 | 5 | 0 | ||||
Varela, R. R. Varela | 16 | 6 | 1 | 0 | ||||
Wiederkehr, A. A. Wiederkehr | 17 | 2 | 5 | 0 | ||||
Wyss, T. T. Wyss | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Zukic, N. N. Zukic | 9 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio