Fed Cup 2018 Spareggi Gruppo Mondiale II
Voce principale: Fed Cup 2018.
Gli spareggi per il Gruppo Mondiale II 2018 sono gli spareggi che collegano il Gruppo Mondiale II e i gruppi zonali (rispettivamente il secondo e terzo livello di competizione) della Fed Cup 2018. Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II hanno disputato i play-off contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici vengono incluse nel Gruppo Mondiale II della successiva edizione, le sconfitte vengono retrocesse nei gruppi zonali.
Accoppiamenti
Le partite si sono disputate il 21 e il 22 aprile 2018.
Russia vs. Lettonia
Russia 2 | Tennis Development Center, Chanty-Mansijsk, Russia 21-22 aprile 2018 Terra rossa (indoor) | Lettonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spagna vs. Paraguay
Spagna 3 | La Manga Club, Cartagena, Spagna 21-22 aprile 2018 Terra rossa | Paraguay 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Canada vs. Ucraina
Canada 3 | Uniprix Stadium, Montréal, Canada 21-22 aprile 2018 Cemento (indoor) | Ucraina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giappone vs. Gran Bretagna
Giappone 3 | Bourbon Beans Dome, Miki, Giappone 21-22 aprile 2018 Cemento (indoor) | Gran Bretagna 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- https://www.fedcup.com/en/draws-results/world-group-ii-play-offs.aspx#/2018
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Canada · Italia · Romania · Russia · Slovacchia · Spagna · Ucraina |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis