Fed Cup 2012 Zona Euro-Africana Gruppo III - Pool B
Voce principale: Fed Cup 2012 Zona Euro-Africana.
Il Pool B della zona Euro-Africana Gruppo III nella Fed Cup 2012 è uno dei due gruppi in cui è suddiviso il Gruppo III della zona Euro-Africana. Sei squadre si sono scontrate secondo le regole del girone all'italiana. (vedi anche Pool A)
Pool A | |||||||
1 | Tunisia (5-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Lituania (4-1) | 1-2 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Egitto (3-2) | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
4 | Moldavia (2-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 2-1 | 2-1 | |
5 | Cipro (1-4) | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 2-1 | |
6 | Namibia (0-5) | 1-2 | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Prima giornata
Egitto 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 16 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Cipro 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lituania 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 16 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Namibia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tunisia 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 16 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Moldavia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Seconda giornata
Egitto 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 17 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Namibia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lituania 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 17 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Moldavia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tunisia 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 17 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Cipro 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terza giornata
Egitto 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 18 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Lituania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia 2 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 18 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Cipro 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tunisia 2 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 18 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Namibia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quarta giornata
Egitto 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 19 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Tunisia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lituania 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 19 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Cipro 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia 2 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 19 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Namibia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quinta giornata
Cipro 2 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 20 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Namibia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Egitto 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 20 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Moldavia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tunisia 2 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 20 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Lituania 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Tunisia e Lituania ammesse ai playoff per la promozione al Gruppo II contro i vincitori del Pool A (Marocco e Irlanda).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Germania · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Ucraina |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Francia · Giappone · Slovacchia · Slovenia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis