Fed Cup 2011 Gruppo Mondiale
Il Gruppo Mondiale 2011 è il massimo livello di competizione della Fed Cup 2011. Solo le otto squadre partecipanti al Gruppo Mondiale possono infatti ambire ad alzare il trofeo della Fed Cup. Le quattro squadre sconfitte nel primo turno (i quarti di finale) disputano gli spareggi per tentare di rimanere nel Gruppo Mondiale anche nell'edizione successiva.
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Australia | 1 | |||||||||||||
1 | Italia | 4 | ||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Russia | 5 | |||||||||||||
3 | Russia | 3 | ||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||
4 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||
Belgio | 4 | |||||||||||||
2 | Stati Uniti | 1 |
Quarti di finale
Australia vs. Italia
Australia 1 | Domain Tennis Centre, Hobart, Australia 5 febbraio - 6 febbraio 2011 cemento outdoor | Italia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Francia
Russia 3 | Stadio Olimpiyskiy, Mosca, Russia 5 febbraio - 6 febbraio 2011 cemento indoor | Francia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Repubblica Ceca
Slovacchia 2 | Sibamac Arena, Bratislava, Slovacchia 5 febbraio - 6 febbraio 2011 cemento indoor | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. USA
Belgio 4 | Sportpaleis Antwerp, Anversa, Belgio 5 febbraio - 6 febbraio 2011 cemento indoor | Stati Uniti 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Russia vs. Italia
Russia 5 | Sports Palace Megasport, Mosca, Russia 16 aprile - 17 aprile 2011 cemento indoor | Italia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Rep. Ceca
Belgio 2 | Spiroudome, Charleroi, Belgio 16 aprile - 17 aprile 2011 cemento - acrilico (indoor) | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Russia vs. Rep. Ceca
Russia 2 | Stadio Olimpico, Mosca, Russia 5 novembre - 6 novembre 2011 cemento indoor | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Rep. Ceca · Francia · Italia · Russia · Slovacchia · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Canada · Estonia · Germania · Serbia · Slovenia · Spagna · Svezia · Ucraina |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Tournament of Champions Bali · Sony Ericsson WTA Tour Championships Doha · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup · World Team Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior |
Eventi multisportivi | Giochi Panafricani · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi dei piccoli stati d'Europa · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis