La carica di Führer der Unterseeboote (FdU) ("Comandante degli U-Boot") era l'ufficiale comandante anziano delle forze U-Boot in un teatro di guerra. Il servizio sottomarino nella Kaiserliche Marine della prima guerra mondiale e nella Kriegsmarine della seconda guerra mondiale usò il titolo per diversi comandi di alto livello durante quei conflitti. Era il capo della flottiglia (Chef) più anziano e venne introdotto come forze di sottomarini in un'area espansa oltre le dimensioni della flottiglia. Nel 1917 i posti di FdU erano essi stessi subordinati ad un "comandante generale degli U-Boot" (Befehlshaber der Unterseeboote, o BdU).[1] Il posto di FdU venne ripreso negli anni '30 con il riarmo tedesco e venne detenuto dal gennaio 1936 e fino al 17 ottobre 1939 da Karl Dönitz. In quella data venne nominato BdU e vennero istituiti due posti subordinati di FdU, FdU West ("FdU Ovest") e FdU Ost ("FdU Est").[2] Nel corso della guerra, vennero creati molti altri posti per i comandanti delle regioni degli U-Boot.
Prima guerra mondiale
Area | Comando | Grado | Nome | Periodo |
Mare del Nord | Uboote der Hochseestreitkräfte | Korvettenkapitän/Fregattenkapitän/Kommodore | Hermann Bauer | 21 agosto 1914 – 4 giugno 1917 |
Mar Baltico | OdO | Kapitänleutnant | Hans Adam | Agosto 1914 – marzo 1915 |
| | Kapitänleutnant | Alfred Schött | July 1915 – 10 December 1917 |
Costa del Canale | U-Flotille Flandern | Kapitänleutnant/Korvettenkapitän | Karl Bartenbach | 29 marzo 1915 – 30 settembre 1917 |
| FdU Flandern | Korvettenkapitän | Karl Bartenbach | 1º ottobre – 10 dicembre 1917 |
Mar Mediterraneo | U-Halbflottille Pola | Kapitänleutnant | Hans Adam | 1º luglio – 17 novembre 1915 |
| Pola Flotilla | Korvettenkapitän | Waldemar Kophamel | 18 novembre 1915 – 8 giugno 1917 |
| FdU Mittelmeer (Pola/Cattaro) | Kapitän zur See/Kommodore | Theodor Püllen | 9 giugno – 29 dicembre 1917 |
| | Kapitän zur See/Kommodore | Kurt Graßhoff | 29 dicembre 1917 – ottobre 1918 |
| | Kommodore | Theodor Püllen | Ottobre 1918 |
Seconda guerra mondiale
Nel corso della guerra, vennero creati molti altri posti per i comandanti delle regioni degli U-Boot.[2]
- F.d.U. Ausb. - Führer der U-Ausbildungsflottillen: comandante delle flottiglie di addestramento: Viktor Schütze, 7 febbraio 1942 – maggio 1945
- F.d.U. Italien - Führer der U-Boote Italien: Comandante degli U-Boot per l'Italia: Hans-Rudolf Rösing, dal luglio 1942
- F.d.U. Mitte - Führer der U-Boote Mitte: Comandante degli U-Boot per il settore centrale
- F.d.U. Mittelmeer - Führer der U-Boote Mittelmeer: Comandante degli U-Boot per il Mediterraneo: Werner Hartmann, gennaio – agosto 1944
- F.d.U. Nordmeer - Führer der U-Boote Nordmeer: comandante degli U-Boot per il Mare del Nord: Reinhard Suhren, gennaio 1943 - maggio 1944
- F.d.U. Norwegen - Führer der U-Boote Norwegen: Comandante degli U-Boot per la Norvegia
- F.d.U. Ost - Führer der U-Boote Ostsee: Comandante degli U-Boot per il Mar Baltico
- F.d.U. Ovest - Führer der U-Boote im Westraum: Coamdante degli U-Boot per l'Ovest (Francia)
Note
- ^ Tarrant, p. 56
- ^ a b Lexikon der Wehrmacht - B.d.U., su www.lexikon-der-wehrmacht.de. URL consultato il 27 maggio 2023.
Bibliografia
- V. E. Tarrant (1989) The U-Boat Offensive 1914-1945 Arms & Armour ISBN 0-85368-928-8
U-Boot |
---|
Battaglie | Atlantico (1ª GM) · Atlantico (2ª GM) · Mediterraneo (1ª GM) · Mediterraneo (2ª GM) · Operazione Regenbogen · Operazione Deadlight |
---|
Elenchi di U-Boot | Tedeschi (Tipi · Maggior successo · Stranieri catturati · Mai schierati · U-Boot incompleti) · Austro-ungarici (Classi) |
---|
Comandanti | BdU · FdU · Assi U-Boot · Erich Raeder · Karl Dönitz |
---|
"Branchi di lupi" | Elenco dei branchi della seconda guerra mondiale · Blücher · Borkum · Dränger · Eisbär · Eisteufel · Endrass · Hai · Hartmann · Hecht · Kiebitz · Kreuzotter · Leuthen · Lohs · Pfadfinder · Pfeil · Prien · Raubgraf · Rösing · Rossbach · Schill · Schlieffen · Seewolf · Steinbrinck · Siegfried · Streitaxt · Tümmler · Vorwärts · Weddigen · West · Wolf |
---|
Maggiori operazioni | convoglio SC-7 · convoglio PQ-17 · battaglia del San Lorenzo · convoglio ONS-5 · Maggio nero · caccia alla Bismarck |
---|
Flottiglie di U-Boot tedeschi | Prima guerra mondiale | I · II · III · IV · Flanders · Kurland · Pola · Constantinople |
---|
Seconda guerra mondiale | Elenco delle flottiglie di sommergibili · 1. · 2. · 3. · 4. · 5. · 6. · 7. · 8. · 9. · 10. · 11. · 12. · 13. · 14. · 18. · 19. · 20. · 21. · 22. · 23. · 24. · 25. · 26. · 27. · 29. · 30. · 31. · 32. · 33. |
---|
|
---|
Importanti navi affondate | Prima guerra mondiale | HMS Britannia · HMS Cornwallis · Danton · HMS Formidable · Gaulois · Peresvet · HMS Majestic · Regina Margherita · HMS Russell · Suffren · HMS Triumph |
---|
Seconda guerra mondiale | HMS Ark Royal · HMS Barham · HMS Courageous · HMS Eagle · HMS Royal Oak |
---|
|
---|
Tecnologia | Sonar · Bomba di profondità · Porcospino · Proiettore Leigh · Q-nave · Snorkel · Elektroboot |
---|
Concetti | Guerra sottomarina · Intensificazione della guerra sottomarina · Guerra sottomarina indiscriminata |
---|
Basi | Seconda guerra mondiale | Francia (Lorient · Saint-Nazaire) · Germania (Valentin) · Norvegia (Dora I · Dora II) |
---|
|
---|
Portale Germania Portale Marina Portale Seconda guerra mondiale