Eredivisie 2024-2025
Eredivisie 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Eredivisie |
Sport | Calcio |
Edizione | 69ª |
Organizzatore | KNVB |
Date | dal 9 agosto 2024 al 1 giugno 2025 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Sito web | http://www.eredivisie.nl/ |
Statistiche (al 1° settembre 2024) | |
Miglior marcatore | Hirving Lozano (4) |
Incontri disputati | 34 |
Gol segnati | 92 (2,71 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2023-2024 | |
Manuale |
L'Eredivisie 2024-2025 é la 69ª edizione della massima serie del campionato olandese di calcio. È iniziata il 9 agosto 2024 e terminerà il 1º giugno 2025[1].
Il PSV è la squadra campione in carica, avendo vinto il titolo per la venticinquesima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Nella stagione precedente sono retrocesse Vitesse e Volendam, ultime due classificate, e l'Excelsior, perdente dei play-off salvezza/promozione. Dalla Eerste Divisie 2023-2024, invece, sono state promosse Willem II e Groningen, rispettivamente prima e seconda classificate, alle quali si è unito il NAC Breda, vincitore dei play-off.
Formula
Le 18 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 34 giornate. La squadra campione d'Olanda si qualifica alla fase a gironi della UEFA Champions League 2025-2026 insieme con la seconda, mentre la terza classificata viene ammessa al terzo turno di qualificazione. Le squadre classificatesi dal 4º al 7º posto partecipano ai play-off per determinare la seconda squadra che viene ammessa alla UEFA Europa League e al secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2025-2026 . Poiché la squadra vincitrice della KNVB beker 2024-2025 viene ammessa alla fase a gironi della UEFA Europa League 2025-2026, sulla base del suo posizionamento in classifica, possono variare le posizioni delle squadre ammesse alle coppe o ai play-off di qualificazione.
Le ultime due classificate retrocedono in Eerste Divisie, mentre la squadra classificatasi al 16º posto partecipa ai play-off promozione/retrocessione con 6 squadre di Eerste Divisie per un posto in massima serie.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
Ajax | Francesco Farioli | ||
Almere City | Hedwiges Maduro | ||
AZ Alkmaar | Maarten Martens | ||
Feyenoord | Brian Priske | ||
Fortuna Sittard | Danny Buijs | ||
Go Ahead Eagles | Paul Simonis | ||
Groningen | Dick Lukkien | ||
Heerenveen | Robin van Persie | ||
Heracles Almelo | Erwin van de Looi | ||
NAC Breda | Carl Hoefkens | ||
N.E.C. | Rogier Meijer | ||
PEC Zwolle | Johnny Jansen | ||
PSV | Peter Bosz | ||
RKC Waalwijk | Henk Fraser | ||
Sparta Rotterdam | Jeroen Rijsdijk | ||
Twente | Joseph Oosting | ||
Utrecht | Ron Jans | ||
Willem II | Peter Maes |
Classifica[2]
Aggiornata al 31 agosto 2024
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | PSV | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 | |
2. | AZ Alkmaar | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | |
3. | Utrecht | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | |
4. | Groningen | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | |
5. | Fortuna Sittard | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | |
6. | N.E.C. | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | |
7. | Sparta Rotterdam | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 | |
8. | Feyenoord | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | |
9. | Willem II | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
10. | Heerenveen | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
11. | Twente | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | |
12. | Ajax | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | |
13. | PEC Zwolle | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 | |
14. | Go Ahead Eagles | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | |
15. | NAC Breda | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 | |
16. | Heracles Almelo | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 | |
17. | Almere City | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 12 | -10 | |
18. | RKC Waalwijk | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | -10 |
Legenda:
- Campione dei Paesi Bassi e ammessa alla fase a gironi della UEFA Champions League 2025-2026
- Ammessa alla fase campionato della UEFA Champions League 2025-2026
- Ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2025-2026
- Ammessa alla fase campionato della UEFA Europa League 2025-2026
- Ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2025-2026
- Ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2025-2026 in quanto vincitrice dei Playoff
- Partecipa ai play-off o ai play-out.
- Retrocesse in Eerste Divisie 2025-2026
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti ottenuti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- spareggio (solo per decidere la squadra campione e la retrocessione)
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti
Note:
Risultati
Tabellone
Aggiornato al 1° settembre 2024
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
AJA | ALM | AZ | FEY | FOR | GAE | GRO | HEE | HER | NAC | NEC | PEC | PSV | RKC | SPA | TWE | UTR | WIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajax | –––– | - | - | - | - | - | - | 1-0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Almere City | - | –––– | 0-1 | - | - | - | 1-1 | - | - | - | - | - | 1-7 | - | - | - | - | - |
AZ | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | 1-0 | - | - | - | - | - | - | - |
Feyenoord | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1-1 |
Fortuna Sittard | - | 3-0 | - | - | –––– | - | - | - | - | - | 0-3 | - | - | - | - | - | - | - |
Go Ahead Eagles | - | - | - | - | 0-2 | –––– | - | - | - | - | - | - | - | 2-0 | - | - | - | - |
Groningen | - | - | 0-0 | - | - | - | –––– | - | - | 4-1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Heerenveen | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | 4-0 | - | - | - | - | - | - | 1-1 | - |
Heracles Almelo | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | 1-3 | - | - | - | - | 1-1 |
NAC Breda | 2-1 | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | 1-2 | - |
N.E.C. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | 1-0 | - | - | - | 1-2 | - | - |
PEC Zwolle | - | - | - | 1-5 | - | - | - | - | 3-0 | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - |
PSV | - | - | - | - | - | 3-0 | - | - | - | - | - | - | –––– | 5-1 | - | - | - | - |
RKC Waalwijk | - | - | 0-3 | - | - | - | 1-2 | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - |
Sparta Rotterdam | - | - | - | 1-1 | - | - | - | - | 0-0 | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - |
Twente | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1-1 | –––– | - | - |
Utrecht | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1-0 | - | - | - | 2-1 | –––– | - |
Willem II | - | - | - | - | - | 2-0 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1-2 | - | - | –––– |
Spareggi
Play-off UEFA Europa Conference League
Le quattro squadre meglio piazzate in Campionato che non sono già qualificate per le coppe europee giocano per un posto al secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2025-2026.
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||||
6 | |||||||||||||
9 | |||||||||||||
8 | |||||||||||||
7 |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
---|
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ajax | 3 | 3 | 3* | |||||||||||||||||||||||||||||||
Almere City | 0 | 0 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
AZ | 3 | 6 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Feyenoord | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Fortuna Sittard | 3 | 6 | 6* | 6* | ||||||||||||||||||||||||||||||
Go Ahead Eagles | 0 | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Groningen | 3 | 6 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Heerenveen | 0 | 1 | 1* | 4* | ||||||||||||||||||||||||||||||
Heracles Almelo | 1 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
NAC Breda | 0 | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N.E.C. | 0 | 0 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PEC Zwolle | 0 | 0 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PSV | 3 | 6 | 9 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||
RKC Waalwijk | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sparta Rotterdam | 1 | 2 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Twente | 3 | 4 | 4* | 4* | ||||||||||||||||||||||||||||||
Utrecht | 3 | 4 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Willem II | 1 | 4 | 5 | 5 |
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
3 | Hirving Lozano | PSV | ||
2 | Alen Halilović | Fortuna Sittard | ||
2 | Santiago Giménez | Feyenoord | ||
2 | Couhaib Driouech | PSV | ||
2 | Johan Bakayoko | PSV | ||
2 | Malik Tillman | PSV |
Note
- ^ (EN) MATCHDAY CALENDAR EREDIVISIE FOOTBALL SEASON 2024/’25 DETERMINED, su eredivisie.eu.
- ^ (NL) classifica, su eredivisie.eu.
Voci correlate
- KNVB beker 2024-2025
Collegamenti esterni
- (NL, EN) Sito ufficiale, su eredivisie.nl.
- (IT, EN) Pagina Soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |