Eccellenza Umbria 2023-2024
Eccellenza Umbria 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 10 settembre 2023 al 28 aprile 2024 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana A/R con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Fulgens Foligno (1º titolo) |
Retrocessioni | Lama Nestor Spoleto |
Statistiche | |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 570 (2,38 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 2024-2025 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2023-2024 è il trentatreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Stagione
Aggiornamenti
Cambio di denominazione:
- da Pol. C4 A.S.D. ad Associazione Calcio Fulgens Foligno A.S.D.[1]
Formula
Dopo la deroga concessa nelle due stagioni post pandemia di Covid-19, quando il campionato è stato allargato, prima a 18 squadre nel 2021-2022 e poi a 17 squadre nel 2022-2023, si torna al consueto format con 16 partecipanti.[2]
Squadre partecipanti
Olympia Thyrus SV
Terni FC
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S.D. Angelana 1930 | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) | Stadio Giuseppe Migaghelli | 6º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Atletico B.M.G. | Bastardo di Giano dell'Umbria (PG) Gualdo Cattaneo (PG) Massa Martana (PG) | Stadio Gianni Romoli (Bastardo) | 9º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Branca | Branca di Gubbio (PG) | Campo Sportivo Parrocchiale Santa Barbara | 4º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Castiglione del Lago | Castiglione del Lago (PG) | Stadio Roberto Giommoni | 12º posto in Eccellenza Umbria (ripescato)[3] |
AC Città di Castello SSDARL | Città di Castello (PG) | Stadio Corrado Bernicchi | 18º posto in Serie D Gir. E (retrocesso) |
A.S.D. Ellera Calcio | Ellera di Corciano (PG) | Stadio Gianfranco Fioroni | 2º posto in Eccellenza Umbria[4] |
AC Fulgens Foligno A.S.D.[5] | Foligno (PG) | Stadio Enzo Blasone | 8º posto in Eccellenza Umbria |
G.S. Lama Calcio A.S.D. | Lama di San Giustino (PG) | Stadio Polchi-Laurenzi | 10º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Narnese Calcio | Narni (TR) | Stadio Moreno Gubbiotti (sintetico) | 11º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Nestor Calcio | Marsciano (PG) | Stadio Alberto Checcarini | 13º posto in Eccellenza Umbria[6] |
A.S.D. Olympia Thyrus San Valentino | Terni | Stadio Ovidio Laureti (sintetico) | 5º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Pierantonio Sport | Pierantonio di Umbertide (PG) | Stadio Alessio Marinelli | 1º posto in Promozione Umbria Gir.A (promosso) |
A.S.D. Pontevalleceppi | Ponte Valleceppi di Perugia | Stadio Giuliano Borgioni (sintetico) | 7º posto in Eccellenza Umbria |
A.S.D. Spoleto | Spoleto (PG) | Stadio Giancarlo Mercatelli | 2º posto in Promozione Umbria Gir. B (promosso)[7] |
A.S.D. Tavernelle Calcio | Tavernelle di Panicale (PG) | Stadio Angelo Moratti | 2º posto in Promozione Umbria Gir. A (ripescato)[8] |
A.S.D. Terni Football Club | Terni | Stadio Orlando Strinati (sintetico) | 1º posto in Promozione Umbria Gir. B (promosso) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fulgens Foligno | 69 | 30 | 21 | 6 | 3 | 58 | 20 | +38 | |
2. | Terni Football Club | 61 | 30 | 18 | 7 | 5 | 43 | 24 | +19 | |
3. | Ellera | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 53 | 35 | +18 | |
4. | Atletico B.M.G. | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 38 | +5 | |
5. | Castiglione del Lago | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 35 | 30 | +5 | |
6. | Pontevalleceppi | 42 | 30 | 10 | 12 | 8 | 35 | 33 | +2 | |
7. | Pierantonio | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 27 | 38 | -11 | |
8. | Angelana | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 28 | 40 | -12 | |
9. | Narnese | 40 | 30 | 9 | 13 | 8 | 33 | 27 | +6 | |
10. | Tavernelle | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 36 | 35 | +1 | |
11. | Branca | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 36 | 37 | -1 | |
12. | Città di Castello | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 35 | 34 | +1 | |
13. | Olympia Thyrus San Valentino | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 27 | 41 | -14 | |
14. | Lama | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 28 | 41 | -13 | |
15. | Spoleto | 28 | 30 | 7 | 7 | 16 | 27 | 44 | -17 | |
16. | Nestor | 19 | 30 | 3 | 10 | 17 | 26 | 53 | -27 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2024-2025.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2024-2025.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito per assegnare il 1º posto (promozione diretta) ed il 16º posto (retrocessione diretta) viene disputata una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
- Nei play off e nei play out vige il criterio dei 9 punti di distacco, soglia al di sopra della quale, la sfida non viene disputata e la squadra meglio classificata, a seconda dei casi, o accede alla fase successiva oppure ottiene la salvezza.
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ANG | ATL | BRA | CAS | CDC | ELL | FUL | LAM | NAR | NES | OLY | PIE | PVC | SPO | TAV | TER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelana | –––– | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-3 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 |
Atletico BMG | 3-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-3 | 3-4 |
Branca | 2-0 | 3-3 | –––– | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-2 |
Castiglione del Lago | 5-1 | 0-1 | 2-2 | –––– | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 |
Città di Castello | 1-2 | 2-3 | 0-2 | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 1-1 |
Ellera | 0-1 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 2-2 | –––– | 2-1 | 2-3 | 2-2 | 2-1 | 5-0 | 4-1 | 3-0 | 3-1 | 0-2 | 1-1 |
Fulgens Foligno | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 2-0 |
Lama | 4-1 | 2-3 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 0-2 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 0-1 |
Narnese | 1-2 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-1 |
Nestor | 1-4 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-5 | 0-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-2 | 2-3 | 2-0 | 1-1 | 1-2 |
Olympia Thyrus SV | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 0-4 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 5-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-1 |
Piernatonio | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-2 | 1-1 | 0-3 | 0-1 |
Pontevalleceppi | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 4-1 | 3-2 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-3 | 2-1 |
Spoleto | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 3-2 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 0-0 |
Tavernelle | 3-0 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-2 |
Terni FC | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | –––– |
Spareggi
I play off non vengono disputati, in quanto la 2ª classificata ha inflitto alla 3ª classificata un distacco in classifica superiore ai 9 punti; ottenendo così l'ammissione diretta ai play off nazionali.
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Città di Castello | 2-1 (dts) | Spoleto | Città di Castello, 5 maggio 2024 |
Olympia Thyrus SV | 2-1 | Lama | Terni, 5 maggio 2024 |
Note
- ^ Nuovo nome: la C4 diventa ACF Foligno, su eccellenzacalcio.it, 5 giugno 2023.
- ^ Ammissione alla categoria superiore S.S. 2023-2024- Organici Gironi e Calendari Gare Campionati di Eccellenza, Promozione e 1^Categoria S.S. 2023/2024, Comunicato Ufficiale N° 8 (PDF), su figc-cru.com, 4 agosto 2023. URL consultato il 27 agosto 2023.
- ^ Inizialmente retrocesso e successivamente ripescato (come finalista dei play out), in seguito alla rinuncia del San Sisto.
- ^ Dopo aver ottenuto la qualificazione diretta ai play off nazionali (in virtù del distacco di oltre 9 punti sulla 3ª classificata), viene sconfitta in finale dal Budoni.
- ^ Nella stagione precedente aveva la denominazione di C4.
- ^ Salva dopo aver sconfitto il Castiglione del Lago nella finale dei play out.
- ^ Dopo spareggio play off inter-girone. A Città di Castello: Spoleto-Tavernelle 3-1.
- ^ Ha acquisito il diritto al ripescaggio, subentrando al posto dello Sporting Trestina, a sua volta riammesso in Serie D, in virtù del raggiungimento dello spareggio play off inter-girone, perso con lo Spoleto, grazie al quale ha conseguito il secondo posto nella graduatoria dei ripescaggi.
Collegamenti esterni
- FIGC UMBRIA - Federazione Italiana Giuoco Calcio - Portale Regionale Umbria, su figc-cru.it.
- Eccellenza Calcio Umbria, su eccellenzacalcio.it.
- Settecalcio il portale del calcio umbro, su settecalcio.it.
- Eccellenza Umbria tuttocampo.it, su tuttocampo.it.
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |