Eccellenza Calabria 2014-2015
Voce principale: Eccellenza 2014-2015.
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Eccellenza Calabria 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Calabria |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Calabria |
Date | dal 2014 al 2015 |
Luogo | Italia Calabria |
Partecipanti | 16 |
Formula | 1 girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Palmese (1° titolo) |
Secondo | Vibonese |
Terzo | Isola Capo Rizzuto |
Promozioni | Palmese Vibonese |
Retrocessioni | Guardavalle Corigliano Schiavonea |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Francesco Piemontese (17 reti, Palmese) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 609 (2,54 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
Nella stagione 2014-2015 il campionato di Eccellenza è stato il quinto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale).
Il campionato della Calabria, gestito dal Comitato Regionale Calabria, ha visto la partecipazione di 16 squadre, che si sono affrontate in un girone all'italiana.
Squadre partecipanti
Acri
Bocale
Brancaleone
Castrovillari
Corigliano
Cutro
Gallico Catona
Guardavalle
Isola Capo Rizzuto
Palmese
Paolana
Taurianovese
Sambiase Lamezia
Scalea
Sersale
Vibonese
Club | Città |
---|---|
F.C. Calcio Acri | Acri (CS) |
A.S.D. Brancaleone | Brancaleone (RC) |
A.S.D. Bocale Calcio 1983 | Reggio Calabria |
U.S. Castrovillari Calcio | Castrovillari (CS) |
A.S.D. Corigliano Schiavonea | Corigliano Calabro (CS) |
A.S. Cutro, Cutro | Cutro (KR) |
A.P.D. Gallico Catona Calcio | Gallico di Reggio Calabria |
F.C. Guardavalle A.S.D. | Guardavalle (CZ) |
U.S.D. Isola Capo Rizzuto | Isola Capo Rizzuto (KR) |
U.S. Palmese 1912 | Palmi (RC) |
U.S. Paolana | Paola (CS) |
A.S.D. Sambiase Lamezia 1923 | Sambiase di Lamezia Terme (CZ) |
U.S. Scalea 1912 | Scalea (CS) |
A.S. Sersale | Sersale (CZ) |
Polisportiva Taurianovese A.S.D. | Taurianova (RC) |
Vibonese | Vibo Valentia |
Allenatori
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Palmese | 85 | 30 | 28 | 1 | 1 | 76 | 16 | +60 | |
2. | Vibonese | 64 | 30 | 19 | 7 | 4 | 50 | 22 | +28 | |
3. | Isola Capo Rizzuto | 57 | 30 | 17 | 6 | 7 | 52 | 31 | +21 | |
4. | Scalea | 50 | 30 | 15 | 5 | 10 | 41 | 33 | +8 | |
5. | Acri | 47 | 30 | 14 | 5 | 11 | 41 | 31 | +10 | |
6. | Gallico Catona | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 43 | 32 | +11 | |
7. | Paolana | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 49 | 43 | +6 | |
8. | Cutro | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 55 | 46 | +9 | |
9. | Sersale | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 48 | 41 | +7 | |
10. | Sambiase [1] | 36 | 30 | 8 | 13 | 9 | 35 | 38 | -3 | |
11. | Brancaleone | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 33 | +4 | |
12. | Taurianovese | 34 | 30 | 10 | 4 | 16 | 36 | 58 | -22 | |
13. | Castrovillari | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 37 | 42 | -5 | |
14. | Bocale | 33 | 30 | 6 | 15 | 9 | 35 | 35 | 0 | |
15. | Guardavalle | 16 | 30 | 4 | 4 | 22 | 19 | 68 | -49 | |
16. | Corigliano Schiavonea[1] | 6 | 30 | 2 | 2 | 26 | 21 | 106 | -85 |
Risultati
Tabellone
ACR | BOC | BRA | CAS | COR | CUT | GAL | GUA | ISO | PAL | PAO | SAM | SCA | SER | TAU | VIB | |
Acri | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 3-3 | 2-0 | 4-2 | |
Bocale Calcio 1983 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 0-2 | 1-0 | 4-0 | 2-2 | 2-4 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | |
Brancaleone | 1-0 | 0-0 | 2-3 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 4-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 5-0 | 0-1 | |
Castrovillari | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 0-2 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | |
Corigliano Schiavonea | 0-3 | 0-5 | 0-2 | 1-5 | 1-4 | 2-2 | 1-0 | 2-8 | 0-4 | 1-5 | 1-1 | 1-5 | 0-4 | 3-2 | 1-2 | |
Cutro | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 7-1 | 1-2 | 8-0 | 1-3 | 0-1 | 2-4 | 3-2 | 2-0 | 2-2 | 4-3 | 0-0 | |
Gallico Catona | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 3-1 | 6-0 | 0-0 | |
Guardavalle | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 0-2 | 0-1 | 0-4 | 1-3 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-3 | |
Isola Capo Rizzuto | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 4-3 | 5-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | |
Palmese 1912 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 5-1 | 4-1 | 5-0 | 5-1 | 1-0 | 1-0 | 4-3 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | |
Paolana 1922 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 3-5 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 1-2 | |
Sambiase Lamezia 1923 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 5-2 | 0-1 | 1-4 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 2-3 | |
Scalea 1912 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 4-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | |
Sersale | 4-2 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 5-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | |
Taurianovese | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 3-2 | 0-4 | 2-0 | 2-3 | 1-4 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 0-2 | |
Vibonese | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 7-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 3-2 | 2-2 | 4-1 |
Spareggi
Play-off
Semifinale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Isola Capo Rizzuto | 1 - 0 | Scalea |
26 aprile 2015, ore 16:00 CEST | Isola Capo Rizzuto | 1 – 0 | Scalea |
Finale
3 maggio 2015, ore 16:00 CEST | Vibonese | 4 – 1 (d.t.s.) | Isola Capo Rizzuto | |||||||
|
Play-out
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Castrovillari | 3 - 0 | Bocale Calcio 1983 |
Castrovillari 26 aprile 2015, ore 16:00 CEST | Castrovillari | 3 – 0 | Bocale Calcio 1983 |
Verdetti finali
- Palmese e Vibonese (dopo i play-off nazionali) promosse in Serie D 2015-2016
- Guardavalle, Corigliano Schiavonea e Bocale (dopo i play-out) retrocesse in Promozione Calabria 2015-2016
Note
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio