Druga liga SR Jugoslavije 1994-1995
Druga liga 1994-1995 Druga liga SR Jugoslavije 1994-1995 | |
---|---|
Competizione | Druga liga SR Jugoslavije |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FSJ |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 20 |
Formula | 2 gironi con interscambio |
Risultati | |
Vincitore | Mladost Lučani (1º titolo) |
Promozioni | Mladost Lučani Čukarički Mladost Bački Jarak |
Retrocessioni | Borac Banja Luka Dinamo Pančevo Dubočica Leskovac Iskra Danilovgrad Jedinstvo Bijelo Polje |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Druga liga SR Jugoslavije 1994-1995, conosciuta anche come Druga liga 1994-1995, è stata la terza edizione della seconda divisione del campionato di calcio della Repubblica Federale di Jugoslavia, la 49ª come Druga liga jugoslava.
Formula
Le 20 squadre vengono divise in due gironi all'italiana andata e ritorno; le migliori squadre della stagione precedente sono inserite nel Gruppo A, le rimanenti in quello B.[1]
Alla conclusione delle 18 giornate disputate in autunno, le ultime 4 squadre del Gruppo A passano nel Gruppo B e vengono sostituite dalle migliori 4 del Gruppo B. In base al piazzamento vengono assegnati punti-bonus che le squadre si portano in dote nella fase primavera.
Al termine delle 18 giornate disputate in primavera:
Le prime due del Gruppo A salgono di categoria.
Le squadre piazzatesi al 3º e 4º posto del Gruppo A disputano gli spareggi contro terz'ultima e quart'ultima di Prva Liga.
Le quattro squadre piazzatesi fra il 7º e 10º posto del Gruppo A passano al Gruppo B Autunno della stagione successiva.
Le prime quattro del Gruppo B passano al Gruppo A Autunno della stagione successiva.
Le squadre piazzatesi al 5º e 6º posto del Gruppo B disputano gli spareggi contro le seconde dei 4 gironi di Srpska Liga.
Le ultime quattro del Gruppo B retrocedono in Sprska Liga.
Profili
Squadra | Città | Provincia | Stagione 1993-94 | |
---|---|---|---|---|
Pos. | Divisione | |||
OFK Kikinda | Kikinda | Voivodina | 17º | Prva liga |
Mogren | Budua | Montenegro | 19º | |
Jastrebac Niš | Niš | Serbia Centrale | 20º | |
Novi Pazar | Novi Pazar | Serbia Centrale | 3º | Druga liga |
Čukarički | Čukarica, Belgrado | Serbia Centrale | 5º | |
Dinamo Pančevo | Pančevo | Voivodina | 6º | |
Badnjevac | Badnjevac, Batočina | Serbia Centrale | 7º | |
Novi Sad | Novi Sad | Voivodina | 8º | |
Priština | Priština | Kosovo | 9º | |
Jedinstvo Bijelo Polje | Bijelo Polje | Montenegro | 10º | |
Mladost Lučani | Lučani | Serbia Centrale | 11º | |
Mačva Šabac | Šabac | Serbia Centrale | 12º | |
Mladost Bački Jarak | Bački Jarak, Temerin | Voivodina | 13º | |
Dubočica Leskovac | Leskovac | Serbia Centrale | 14º | |
Borac Banja Luka | Banja Luka[2] | Republika Srpska | 15º | |
Hajduk Belgrado | Zvezdara, Belgrado | Serbia Centrale | 1º | Srpska liga Nord |
Budućnost Valjevo | Valjevo | Serbia Centrale | 1º | Srpska liga Ovest |
Javor Ivanjica | Ivanjica | Serbia Centrale | 2º | |
Železničar Niš | Niš | Serbia Centrale | 1º | Srpska liga Est |
Iskra Danilovgrad | Danilovgrad | Montenegro | 1º | Crnogorska liga |
In alcune fonti certe squadre sono nominate in modo diverso, questo per via dei loro sponsor. Queste sono:[3] Čukarički Beograd / Čukarički Stankom RFK Novi Sad / Novi Sad Gumins Budućnost Valjevo / Budućnost Vujić
Fase Autunno
GRUPPO A | |||
Pos. | Squadra | Pti | Bonus |
---|---|---|---|
1 | Mladost Lučani | 22 | 11 |
2 | Mogren | 22 | 10 |
3 | Mladost Bački Jarak | 21 | 9 |
4 | Čukarički | 20 | 9 |
5 | Novi Pazar | 19 | 7 |
6 | Mačva Šabac | 19 | 7 |
7 | OFK Kikinda | 17 | 8 |
8 | Jastrebac Niš | 16 | 5 |
9 | Dubočica Leskovac | 14 | 4 |
10 | Dinamo Pančevo | 11 | 3 |
GRUPPO B | |||
Pos. | Squadra | Pti | Bonus |
---|---|---|---|
1 | Badnjevac | 26 | 6 |
2 | Železničar Niš | 26 | 5 |
3 | Novi Sad | 24 | 4 |
4 | Javor Ivanjica | 22 | 4 |
5 | Borac B.L.(Belgrado) | 20 | 7 |
6 | Hajduk Belgrado | 18 | 6 |
7 | Budućnost Valjevo | 18 | 4 |
8 | Priština | 14 | 4 |
9 | Iskra Danilovgrad | 9 | 3 |
10 | Jedinstvo Bijelo Polje | 3 | 2 |
Legenda:
- Passano in Druga Liga B Primavera
- Passano in Druga Liga A Primavera
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Fase Primavera
GRUPPO A | ||||
Pos. | Squadra | Pti | Bonus | Totale |
---|---|---|---|---|
1 | Mladost Lučani | 23 | 11 | 34 |
2 | Čukarički | 23 | 8 | 31 |
3 | Mladost Bački Jarak | 20 | 9 | 29 |
4 | Novi Pazar | 21 | 7 | 28 |
5 | Mogren | 18 | 10 | 28 |
6 | Mačva Šabac | 19 | 7 | 26 |
7 | Železničar Niš | 17 | 7 | 24 |
8 | Badnjevac | 15 | 8 | 23 |
9 | Javor Ivanjica | 13 | 5 | 18 |
10 | Novi Sad | 11 | 6 | 17 |
GRUPPO B | ||||
Pos. | Squadra | Pti | Bonus | Totale |
---|---|---|---|---|
1 | Hajduk Belgrado | 22 | 6 | 28 |
2 | Jastrebac Niš | 22 | 6 | 28 |
3 | OFK Kikinda | 21 | 7 | 28 |
4 | Priština | 24 | 3 | 27 |
5 | Budućnost Valjevo | 21 | 5 | 26 |
6 | Borac B.L.(Belgrado) | 19 | 7 | 26 |
7 | Dinamo Pančevo | 15 | 8 | 23 |
8 | Dubočica Leskovac | 18 | 4 | 22 |
9 | Iskra Danilovgrad | 8 | 1 | 9 |
10 | Jedinstvo Bijelo Polje | 2 | 1 | 3 |
Legenda:
- Promosse in Prva liga SR Jugoslavije 1995-1996
- Ai play-off promozione
- Passano in Druga Liga B Autunno 1995
- Passano in Druga Liga A Autunno 1995
- Ai play-out
- Retrocedono in Treća liga SR Jugoslavije 1995-1996
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggi promozione e retrocessione
Spareggi promozione
A questi spareggi partecipano:
- Sloboda Užice (17º in Prva Liga)
- Spartak Subotica (18º in Prva Liga)
- Mladost Bački Jarak (3º in Druga Liga)
- Novi Pazar (4º in Druga Liga)
Gli abbinamenti sono stati Sloboda v Novi Pazar e Spartak v Mladost BJ e i vincitori sono stati Sloboda (che mantiene il posto in Prva Liga) e Mladost (che così viene promosso).
Spareggi retrocessione
A questi spareggi partecipano:
- Budućnost Valjevo (15º in Druga Liga)
- Borac B.L.(Belgrado) (16º in Druga Liga)
- FK Belgrado (2º in Srpska Liga Nord)
- Mladost Podgorica (2º in Montenegro)
- Sartid (2º in Srpska Liga Ovest)
- Radnički Pirot (2º in Srpska Liga Est)
Primo turno
FK Belgrado e Radnički Pirot hanno eliminato Mladost Podgorica e Sartid Smederevo e sono passati al secondo turno.
Secondo turno
Gli abbinamenti sono stati Budućnost Valjevo v Radnički Pirot e Borac v FK Belgrado: i vincitori sono stati Budućnost (che mantiene il posto in Druga Liga) e FK Belgrado (che così viene promosso).
Verdetti
Pos. | Squadra | Verdetti |
---|---|---|
1 | Mladost Lučani | Promossi in Prva Liga 1995-96 |
2 | Čukarički | |
3 | Mladost Bački Jarak | |
4 | Novi Pazar | |
5 | Mogren | |
6 | Mačva Šabac | |
7 | Železničar Niš | |
8 | Badnjevac | |
9 | Javor Ivanjica | |
10 | Novi Sad | |
11 | Hajduk Belgrado | |
12 | Jastrebac Niš | |
13 | OFK Kikinda | |
14 | Priština | |
15 | Budućnost Valjevo | |
16 | Borac B.L.(Belgrado) | Passa in Prva liga Republike Srpske 1995-1996[4] |
17 | Dinamo Pančevo | Retrocessi in Treća liga SR Jugoslavije 1995-1996 |
18 | Dubočica Leskovac | |
19 | Iskra Danilovgrad | |
20 | Jedinstvo Bijelo Polje |
Verso la stagione seguente
- Le migliori 10 squadre confluiscono nel Gruppo A Autunno
- OFK Kikinda (17º in Prva Liga, sconfitto nello spareggio)
- Mogren (penultimo in Prva Liga, retrocesso direttamente)
- Jastrebac Niš (ultimo in Prva Liga, retrocesso direttamente)
- Novi Pazar (3º in Druga Liga A, sconfitto nello spareggio)
- Čukarički (5º in Druga Liga A)
- Dinamo Pančevo (6º in Druga Liga A)
- Mladost Lučani (1º in Druga Liga B)
- Mačva Šabac (2º in Druga Liga B)
- Mladost Bački Jarak (3º in Druga Liga B)
- Dubočica Leskovac (4º in Druga Liga B)
- Le peggiori 10 squadre confluiscono nel Gruppo B Autunno
- Badnjevac (7º in Druga Liga A)
- Novi Sad (8º in Druga Liga A)
- Priština (9º in Druga Liga A)
- Jedinstvo Bijelo Polje (10º in Druga Liga A)
- Borac Banja Luka (5º in Druga Liga B, salvo dopo spareggio)
- Budućnost Valjevo (1º in Srpska Liga Ovest, promosso direttamente)
- Hajduk Belgrado (1º in Srpska Liga Nord, promosso direttamente)
- Iskra Danilovgrad (1º in Montenegro, promosso direttamente)
- Železničar Niš (1º in Srpska Liga Est, promosso direttamente)
- Javor Ivanjica (2º in Srpska Liga Ovest, vincitore degli spareggi)
Note
- ^ U periodu 1993.-1996. godina Prva liga i Druga liga imala su po 20 klubova. Podela je postojala i unutar njih: A i B grupe po 10 klubova. Na kraju jeseni iz A grupe Prve i A grupe Druge lige ispadala su po četiri poslednja kluba, a njihova mesta zauzimala su po četiri prvoplasirana kluba iz B grupe Prve lige i B grupe Druge lige. Uspešnost u jesenjem delu vrednovana je bonifikacijom za prolećnu polusezonu. Na kraju sezone, treći iz A grupe Prve lige igrao je dve utakmice baraža sa pobednikom B grupe Prve lige za Kup UEFA. Po četiri kluba menjala su status unutar Prve lige i unutar Druge lige, dva kluba iz Druge lige prelazila su u Prvu. Treći iz A grupe Druge lige igrao je baraž sa osmim iz B grupe Prve lige, a isto tako i četvtri i sedmi iz te dve konkurencije. Status u Drugoj ligi gubila su četiri kluba. Tri prvaka grupa Srpske lige i prvak Crnogorske lige odlazili su u Drugu ligu. Drugoplasirani su igrali plej of po dve utakmice za dva mesta, a potom su imali baraž sa petim i šestim iz B grupe Druge lige za ulazak u taj rang.
- ^ A causa della guerra in Bosnia ed Erzegovina, il Borac Banja Luka ha disputato le gare interne a Belgrado.
- ^ fkvrbas.weebly.com
- ^ Il Borac Banja Luka abbandona il sistema calcistico jugoslavo e si iscrive nella Prva liga Republike Srpske, ovvero la massima divisione della Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina.
Voci correlate
- Prva liga SR Jugoslavije 1994-1995
- Treća liga SR Jugoslavije 1994-1995
- Kup Jugoslavije 1994-1995
Collegamenti esterni
- Le stagioni 1991-2000 su fsgzrenjanin.com
- La stagione 1994-95 su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
RSF Jugoslavia | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
RF Jugoslavia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 |