Corti d'argento
I Corti d'argento (o Nastri d'argento corti) sono i riconoscimenti che il Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani assegna ogni anno alla migliore produzione italiana di cinema breve.
Con la loro istituzione del 2013, il SNGCI ha voluto estendere la rosa di premi riservati ai cortometraggi passando dall'esistenza del solo Nastro d'argento al miglior cortometraggio alla previsione di un Nastro al miglior cortometraggio di animazione, incluse le relative cinquine di candidati, oltre a premi e menzioni speciali, stabiliti di anno in anno dal Sindacato.
La cerimonia di premiazione, che precede quella dei Nastri d'argento per i lungometraggi, si svolge tradizionalmente a Roma nel periodo di maggio.[senza fonte]
Albo d'oro
Le opere o le persone vincitrici sono indicate in grassetto.
2013[1]
Miglior cortometraggio di fiction
- Tiger Boy di Gabriele Mainetti
- Ciro di Sergio Panariello
- La casa di Ester di Stefano Chiodini
- La legge di Jennifer di Alessandro Capitani
- La prima legge di Newton di Piero Messina
Premio speciale della Giuria
- Ciro di Sergio Panariello
Cinemaster
- Alessandro Capitani per La legge di Jennifer
Targa Miglior corto d'animazione
- Mari puliti di Davide Tromba
- Fiumana di Julia Gromskaja
- Heartburn di Valentina Branchetti, Julie Lunchsinger, Laila Sonsino
- La danza del piccolo ragno di Aurora Febo, Luigi Rotelli, Emma Vasile, Giacinto Compagnone.
Premio speciale
- Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti
Menzioni speciali
- Babylon fast food di Alessandro Valori
- Cecilia Dazzi, attrice
- Tommaso Arrighi, produttore
2014[2]
Miglior cortometraggio di fiction
- Settanta di Pippo Mezzapesa
- Ammore di Paolo Sassanelli
- Dreaming Apecar di Dario Samuele Leone
- Margerita di Alessandro Grande
- Recuiem di Valentina Carnelutti
- 37° 4 S di Adriano Valerio
- Bella di papà di Enzo Piglionica
- Emilio di Angelo Cretella
- Matilde di Vito Palmieri
- Io... donna di Pino Quartullo
- La fuga di Max Croci
- Rumore bianco di Alessandro Porzio
Miglior cortometraggio di animazione
- Animo resistente di Simone Massi
- Isacco di Federico Tocchella
- Secchi di Edoardo Natoli
Migliori attori di cortometraggi
- Lunetta Savino e Alessandro Roja per La fuga
Premio speciale miglior esordio alla regia
Menzioni speciali
- Forbici di Maria Di Razza
- 37° 4 S di Adriano Valerio
Cinemaster
- Edoardo Natoli per Secchi
2015[3]
Miglior cortometraggio di fiction
- Sonderkommando di Nicola Ragone
- A Ciambra di Jonas Carpignano
- Child K di Roberto De Feo e Vito Palumbo
- Lievito madre di Fulvio Risuleo
- L'impresa di Davide Labanti
- D.U.G.U. di Michela Andreozzi
- Il premio di Francesca Mazzoleni
- Il serpente di Nicola Prosatore
- Mona Blonde di Grazia Tricarico
- Ore 12 di Toni D'Angelo
- Remember di Federico Zampaglione
- Thriller di Giuseppe Marco Albano
Miglior cortometraggio di animazione
- L'attesa del maggio di Simone Massi
- Aubade di Marco Carraro
- Facing off di Maria Di Razza
- Imperium vacui di Massimo Ottoni e Linda Kelvink
- La valigia di Pier Paolo Paganelli
- The age of Rust di Francesco Aber e Alessandro Mattei
Cinquina per il sociale
- A New Family di Simone Manetti
- A tutto tondo di Andrea Bosca
- Il sorriso di Candida di Angelo Caruso e Rita Bugliosi
- Sulla poltrona del Papa di Cristiana Capotondi
- Un'altra storia di Gabriele Pignotta
Migliori attori di cortometraggi
- Luca Argentero e Francesco Montanari per Mala vita
Menzioni speciali
- Roberto De Feo e Vito Palumbo per Child K
- Marco Pontecorvo e Maurizio Forestieri per Gli inserti di animazione del film
- Andrea Bosca per A tutto tondo
- Brando De Sica per L'errore
Cinemaster
- Fulvio Risuleo per Lievito madre
2016[4]
Miglior cortometraggio di fiction
- Quasi eroi di Giovanni Piperno
- Bellissima di Alessandro Capitani
- Frankie di Francesco Mazza
- Non senza di me di Brando De Sica
- Varicella di Fulvio Risuleo
Miglior cortometraggio di animazione
- Panorama di Gianluca Abbate
- Bagni di Laura Luchetti
- Lungomare di Daniele e Davide Ratti
- Mechanick di Margherita Clemente, Lorenzo Cogno, Maria Garzo e Tudor Moldovan (CSC)
- Soil is alive di Beatrice Pucci
Premi speciali
- Il tema di Jamil di Massimo Wertmüller
- Era bellissima di Max Croci
- La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
Menzioni speciali
- Detours di Nico Bonomolo
- Migrar di Laura Pizzato
- Frontiers di Hermes Mangialardo
- Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
- Il miracolo di aa.vv.
2017[5]
Miglior cortometraggio di fiction
- Moby Dick di Nicola Sorcinelli
- Era ieri di Valentina Pedicini
- Food for Thought di Davide Gentile
Premio per l'impegno sociale
- La giornata di Pippo Mezzapesa
- Penalty di Aldo Iuliano
- Respiro di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Miglior cortometraggio di animazione
- Life Sucks! But At Least I've Got Elbows di Nicola Piovesan
- Eidos di Elena Ortolan e Alberto Comerci
- Home di Silvia De Gennaro
- Ossa di Dario Imbrogno
- Lo Steinway di Massimo Ottoni
2018[6]
Miglior cortometraggio di fiction
- A Christmas Carol di Luca Vecchi
Miglior cortometraggio di animazione
- Looney Foodz! di Paolo Gaudio
Nastro speciale Miglior esordio
- The millionairs di Claudio Santamaria
Premio speciale 2018
- Casa d'altri di Gianni Amelio
Corti del futuro per l'innovazione (ex aequo)
- L'ombra della sposa di Alessandra Pescetta
- Malamenti di Francesco Di Leva
Premio per l'impegno sociale
- La giornata di Pippo Mezzapesa
Migliori attori di cortometraggi
- Valentina Carnelutti e Lino Guanciale per Il regalo di Alice di Gabriele Marino
Menzioni speciali
- Per la fiction, Tabib di Carlo D'Ursi
- Migliore commedia, Cani di razza di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta
Premio Studio Universal
- Cristallo di Manuela Tempesta
2019[7]
Miglior cortometraggio di fiction
- Falene – Moths To Flame di Marco Pellegrino e Luca Jankovic
- Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
- Im Baren di Lilian Sassanelli
- Nessuno è innocente di Toni D'Angelo
- Via Lattea di Valerio Rufo
Miglior cortometraggio di animazione
- Sugarlove di Laura Luchetti
- Ho_Pe O2 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese
- Mercurio di Michele Bernardi
- New Neighbours di Sara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo Rinaldi
- Robot will protect you di Nicola Piovesan
Selezione speciale
Corti 'DOC'
- Blu di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti
- Gli anni di Sara Fgaier
- Malo tempo di Tommaso Perfetti
- My Tyson di Claudio Casale
- The wash di Tomaso Mannoni
Società e solidarietà
- Aria di Brando De Sica
- Con te o senza di te di Angela Prudenzi
- Eyes di Maria Laura Moraci
- Questa è la mia bici di Enzo Musumeci Greco
- Roba da grandi di Rolando Ravello
2020[8]
Miglior cortometraggio di fiction
- A cup of coffee with Marilyn di Alessandra Gonnella
- Offrito io di Paola Minaccioni
- Settembre di Giulia Steigerwalt
- Delitto naturale di Valentina Bertuzzi
- Sufficiente di Maddalena Stornaiuolo e Antonio Ruocco
Miglior cortometraggio di animazione
- What ever happened to Darwin? di Leonardo Altieri, Sara Crippa, Giulia Manna e Maria Nocerino
- Coscienza pulita di Sara Binetti, Francesco Corrado, Francesca De Toni, Simone Stressano (CSC)
- Le nozze di Pollicino di Beatrice Pucci
2021[9]
Miglior cortometraggio di fiction
- Bataclan di Emanuele Aldrovandi
- Being my mom di Jasmine Trinca
- Il muro bianco di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
- Inverno di Giulio Mastromauro
- Omelia contadina di Alice Rohrwacher, Jr.
Miglior cortometraggio di animazione
- Solitaire di Edoardo Natoli
- Alma di Michelangelo Fornaro
- En rang par due di Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini
- Infinito di Simone Massi
- No, I don't want to dance! di Andrea Vinciguerra
Miglior opera prima
- Being my mom di Jasmine Trinca
Premi speciali
- La Fellinette di Francesca Fabbri Fellini
- Alessandro Haber, autore e protagonista dell'anno
Menzioni speciali
- La Napoli di mio padre di Alessia Bottone
2022[10]
Miglior cortometraggio di fiction
- Destinata coniugi Lo Giglio di Nicola Prosatore
- God dress you di Mattia Epifani
- Inchei di Federico Demattè
- Notte romana di Valerio Ferrara
- The Nightwalk di Adriano Valerio
Miglior cortometraggio di animazione
- Dramland di Gianluigi Toccafondo
- Da ogni alba di Simone Massi
- Flumina di Antonello Matarazzo
- La cattiva novella di Fulvio Risuleo
- Maestrale di Nico Bonomolo
Note
- ^ Annunciati i finalisti dei Corti d'Argento 2013, su cinemaitaliano.info.
- ^ Corti d'argento 2014: vincono Mezzapesa, Massi e Accorsi, su rbcasting.com.
- ^ Corti d'argento 2015 - I VINCITORI, su cinemaitaliano.info.
- ^ Corti d'argento 2016: vincono "Quasi eroi" e "Panorama", tutti i vincitori, su rbcasting.com.
- ^ Corti d'argento 2017: vince "Moby Dick con Kasia Smutniak, tutti i vincitori, su rbcasting.com.
- ^ Corti d'argento 2018 - Vince "A Christmas Carol", su cinemaitaliano.info.
- ^ Corti d'argento 2019: i vincitori, su suonalancorasam.com.
- ^ Corti d'argento 2020 - i vincitori, su nastridargento.it.
- ^ Corti d'argento 2021: i vincitori, su nastridargento.it.
- ^ Corti d'argento 2022 - i vincitori, su nastridargento.it.