Coppa panamericana femminile under 20 di pallavolo 2019
Coppa panamericana under 20 2019 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 20 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 13 maggio 2019 al 18 maggio 2019 |
Luogo | Perù |
Partecipanti | 7 |
Risultati | |
Vincitore | Cuba (1º titolo) |
Secondo | Rep. Dominicana |
Terzo | Perù |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ailama Cesé |
Miglior marcatore | Ailama Cesé |
Incontri disputati | 17 |
Cronologia della competizione | |
2021 | |
Manuale |
La Coppa panamericana femminile under 20 di pallavolo 2019 si è svolta dal 13 al 18 maggio 2019 a Lima, in Perù: al torneo hanno partecipato sette squadre nazionali Under-20 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la prima volta a Cuba[1].
Impianti
Coliseo Manuel Bonilla Città: Lima Capienza: 3 000 Anno d'apertura: 1995 |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana: al termine della prima fase:
- Le prime tre classificate di ogni girone hanno avuto accesso alla fase finale per il primo posto, struttarata in quarti di finale (a cui non hanno partecipato le migliori due prime classificate, già qualificate alle semifinali), semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Le due sconfitte ai quarti di finale hanno avuto accesso alla finale per il quinto posto.
- La formazione sconfitta nella finale per il quinto posto e la quarta classificata del Girone B hanno avuto accesso alla finale per il sesto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Cile | - | Costa Rica 2017 |
Cuba | - | Costa Rica 2017 |
Guatemala | - | Debutto |
Honduras | - | Debutto |
Perù | Paese organizzatore | Costa Rica 2017 |
Porto Rico | - | Costa Rica 2017 |
Rep. Dominicana | Costa Rica 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Cile | Cuba |
Porto Rico | Guatemala |
Rep. Dominicana | Honduras |
- | Perù |
Girone A
Risultati
13 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:09 - Spettatori: 200 | Cile | 0 - 3 | Rep. Dominicana | 14-25, 16-25, 17-25 |
14 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:14 - Spettatori: 200 | Porto Rico | 3 - 2 | Cile | 26-24, 19-25, 27-25, 17-25, 15-13 |
15 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:17 - Spettatori: 200 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Porto Rico | 25-15, 25-11, 25-22 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rep. Dominicana | 10 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 95 | 1,578 |
2. | Porto Rico | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0,600 | 152 | 187 | 0,812 |
3. | Cile | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0,333 | 159 | 179 | 0,888 |
Girone B
Risultati
13 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:54 - Spettatori: 500 | Guatemala | 0 - 3 | Cuba | 4-25, 11-25, 10-25 |
13 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:55 - Spettatori: 300 | Perù | 3 - 0 | Honduras | 25-7, 25-11, 25-15 |
14 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:56 - Spettatori: 600 | Honduras | 0 - 3 | Cuba | 4-25, 14-25, 19-25 |
14 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 0h:56 - Spettatori: 300 | Perù | 3 - 0 | Guatemala | 25-13, 25-5, 25-9 |
15 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:13 - Spettatori: 500 | Guatemala | 0 - 3 | Honduras | 18-25, 20-25, 13-25 |
15 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:28 - Spettatori: 300 | Perù | 0 - 3 | Cuba | 26-28, 20-25, 19-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cuba | 15 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 228 | 127 | 1,795 |
2. | Perù | 10 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 215 | 138 | 1,557 |
3. | Honduras | 5 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 145 | 201 | 0,721 |
4. | Guatemala | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 103 | 225 | 0,457 |
Fase finale
Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||
1A | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
2B | Perù | 0 | |||||||||||
2B | Perù | 3 | |||||||||||
A3 | Cile | 0 | |||||||||||
1A | Rep. Dominicana | 2 | |||||||||||
1B | Cuba | 3 | |||||||||||
1B | Cuba | 3 | Finale 3° posto | ||||||||||
2A | Porto Rico | 0 | 2B | Perù | 3 | ||||||||
2A | Porto Rico | 3 | |||||||||||
2A | Porto Rico | 0 | |||||||||||
3B | Honduras | 0 | |||||||||||
Quarti di finale
16 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:17 - Spettatori: 150 | Porto Rico | 3 - 0 | Honduras | 25-16, 25-19, 25-17 |
16 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 2h:15 - Spettatori: 400 | Perù | 3 - 2 | Cile | 17-25, 22-25, 29-27, 25-18, 15-11 |
Finale 5º posto
17 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:26 - Spettatori: 150 | Honduras | 1 - 3 | Cile | 11-25, 13-25, 25-22, 12-25 |
Semifinali
17 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:05 - Spettatori: 1 500 | Perù | 3 - 0 | Porto Rico | 25-16, 25-19, 25-13 |
17 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:17 - Spettatori: 800 | Argentina | 3 - 0 | Rep. Dominicana | 25-19, 25-21, 25-16 |
Finale 6º posto
18 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:03 - Spettatori: 500 | Guatemala | 0 - 3 | Honduras | 9-25, 11-25, 9-25 |
Finale 3º posto
18 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:17 - Spettatori: 400 | Perù | 3 - 0 | Porto Rico | 25-16, 25-23, 25-17 |
Finale
18 maggio 2019 Coliseo Manuel Bonilla, Lima Durata: 1h:55 - Spettatori: 350 | Rep. Dominicana | 2 - 3 | Cuba | 21-25, 23-25, 25-14, 25-15, 10-15 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Cuba | Formazione: 2 Madán, 5 Martínez, 6 Miranda, 9 García, 12 Cesé, 13 Viltres, 15 Morozo, 16 Castillo, 18 Arcia, 23 Del Rió, 24 Moreno, 25 Vila, CT: Fernández | |
Rep. Dominicana | Formazione: 1 Heredia, 2 Paniagua, 6 de la Rosa, 7 Guillén, 8 Martínez, 11 González, 12 Lalane, 15 Jiménez, 16 Féliz, 22 Rodríguez, 23 Rabit, 25 Cornelio, CT: Cruz | |
Perù | Formazione: 1 Anchante, 2 Takahashi, 4 Arciniega, 6 Ceopa, 7 F. Montes, 8 Montalbetti, 9 Pérez, 10 López, 11 K. Montes, 12 Muñoz, 13 Calderón, 21 Palza, CT: Málaga | |
4 | Porto Rico | Formazione: 1 Collazo, 2 Trujillo, 3 Pérez, 4 Victoriá, 5 Otero, 7 Matos, 8 Maldonado, 9 Carmacho, 11 Caratrini, 12 Báez, 14 Paulino, 15 Borri, CT: Rodríguez |
5 | Cile | Formazione: 3 Castro, 4 Novoa, 5 Salinas, 6 Silva, 7 Ohlsson, 8 Bertens, 9 Sandrock, 11 Carrasco, 12 Badilla, 14 Nuñez, 15 Carvacho, 18 Muñoz, CT: Guillaume |
6 | Honduras | Formazione: 1 Aguilar, 3 Godoy, 5 Zelaya, 6 Rosa, 7 Aceituno, 8 Pérez, 9 Siliezar, 10 James, 11 Pinto, 12 Duron, 16 Waterhouse, 19 Mejía, CT: Leiva |
7 | Guatemala | Formazione: 1 Cortéz, 2 Laguardia, 4 Chavarría, 5 Castellanos, 6 Iten, 7 Chávez, 8 Sopegno, 9 Granados, 10 Mendoza, 12 Padilla, 13 Dardón, 17 Serra, CT: Fernández |
Qualificata al campionato mondiale 2019 |
Premi individuali
Premio[2] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Ailama Cesé | Cuba |
Miglior realizzatrice | Ailama Cesé | Cuba |
Miglior servizio | Ivy Vila | Cuba |
Miglior difesa | Kiaraliz Pérez | Porto Rico |
Miglior ricevitrice | Ivy Vila | Cuba |
Miglior palleggiatrice | Mariana Trujillo | Porto Rico |
Miglior opposto | Camila Pérez | Perù |
Miglior schiacciatrice | Ailama Cesé | Cuba |
Madeline Guillén | Rep. Dominicana | |
Miglior centrale | Geraldine González | Rep. Dominicana |
Mariela Jiménez | Rep. Dominicana | |
Miglior libero | Kiaraliz Pérez | Porto Rico |
Note
- ^ (EN) Cuban Ailama Cese is the MVP U20 Cup, su norceca.info, 18 maggio 2019. URL consultato il 15 novembre 2021 (archiviato dall'url originale il 15 novembre 2021).
- ^ (EN) Cuba won its first gold medal, su norceca.info, 18 maggio 2019. URL consultato il 18 novembre 2021 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2020).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Convocazioni | 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |