Coppa di Francia 1943-1944
Coppa di Francia 1943-1944 Coupe de France 1943-1944 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Francia |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Francia |
Luogo | Francia |
Risultati | |
Vincitore | ÉF Nancy-Lorraine (1º titolo) |
Secondo | ÉF Reims-Champagne |
Semi-finalisti | ÉF Bordeaux-Guyenne ÉF Lens-Artois |
Cronologia della competizione | |
1942-1943 | |
Manuale |
La Coppa di Francia 1943-1944 è stata la 27ª edizione della coppa nazionale di calcio francese.
A seguito della nazionalizzazione del calcio professionistico francese voluta dal colonnello Joseph Pascot per la stagione 1943-1944, la Coppa di Francia ritornò ad essere una competizione a carattere nazionale, con conseguente superamento delle precedenti suddivisioni zone libre ("zona libera"), zone occupée ("zona occupata") e zone interdite ("zona vietata") introdotte a partire dall'edizione 1940-1941 a causa dell'occupazione tedesca della Francia durante la Seconda guerra mondiale.
Sempre per effetto della riforma operata dal colonnello Pascot, a quest'edizione presero parte le neonate équipes fédérales ("squadre federali", in seguito soppresse al termine della stagione 1943-1944 per via della Liberazione della Francia), che furono le uniche squadre a poter annoverare calciatori professionisti, mentre tutte le altre formazioni partecipanti erano composte esclusivamente da calciatori dilettanti.
Risultati
Trentaduesimi di finale
Gare disputate il 19 dicembre 1943.[1][2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Stade Reims | 3 - 1 | RC Paris |
Sochaux | 3 - 1 | Gueugnon |
Tolosa | 2 - 1 | ES Audengeoise |
Nîmes | 1 - 4 | ÉF Toulouse-Pyrénées |
Besançon | 2 - 3 | ÉF Paris-Île-de-France |
Lens | 0 - 2 | ÉF Reims-Champagne |
Stade Français | 4 - 3 | Fives |
Red Star | 5 - 1 (dts)[3] | RC Ancenis |
ÉF Nice-Côte d'Azur | 2 - 0 | AS Avignone |
Rennes | 5 - 0 | Stade Lesnevien |
Olympique Lillois | 2 - 1 | CA Paris 14 |
Amiens | 4 - 3 | ÉF Rouen-Normandie |
Stade Enghien-Ermont | 1 - 3 (dts)[3] | Le Havre |
ÉF Grenoble-Dauphiné | forfait | USA Perpignanais |
Châteauroux | 2 - 3 | ÉF Nancy-Lorraine |
Cannes | 5 - 2 | Lyon OU |
Bordeaux | 7 - 1 | AS des Charentes |
Niort | 0 - 5 | ÉF Bordeaux-Guyenne |
SC Vichy | 0 - 1 | Saint-Étienne |
ÉF Paris-Capitale | 5 - 1 | ES Bully |
Angers | 2 - 0 | Bordeaux EC |
AAJ Blois | 0 - 8 | ÉF Rennes-Bretagne |
ÉF Lille-Flandres | 9 - 1 | Olympique Saint-Denis |
Annecy | 0 - 1 | ÉF Lyon-Lyonnais |
Olympique Marsiglia | 3 - 0 | SO Gapençais |
Montpellier | 1 - 2 | ÉF Marseille-Provence |
US Cazérienne | 2 - 4 | ÉF Montpellier-Languedoc |
ÉF Nancy-Lorraine | 4 - 1 | SO Charenton |
Nizza | 0 - 0 (dts) | Sète |
Stade Orchésien | 2 - 0 | Excelsior Roubaix |
Rouen | 0 - 0 (dts) | Arras |
Valenciennes | 1 - 4 | ÉF Lens-Artois |
Gare rigiocate
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
RC Ancenis | 0 - 5 | Red Star |
Stade Enghien-Ermont | 0 - 2 (1ª ripetizione) | Le Havre |
Stade Enghien-Ermont | 0 - 1 (2ª ripetizione) | Le Havre |
Nizza | 0 - 1 | Sète |
Rouen | 1 - 3 | Arras |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Saint-Étienne | 6 - 2 | Stade Reims |
ÉF Bordeaux-Guyenne | 3 - 1 | ÉF Paris-Île-de-France |
Bordeaux | 2 - 1 | ÉF Grenoble-Dauphiné |
ÉF Lens-Artois | 3 - 1 | Cannes |
ÉF Lille-Flandres | 2 - 0 | Le Havre |
ÉF Marseille-Provence | 2 - 1 | Red Star |
ÉF Montpellier-Languedoc | 3 - 2 (dts) | Olympique Lillois |
ÉF Nancy-Lorraine | 7 - 0 | Rennes |
ÉF Nice-Côte d'Azur | 2 - 0 | Olympique Marsiglia |
Stade Orchésien | 4 - 0 | Tolosa |
ÉF Paris-Capitale | 3 - 0 | ÉF Clermont-Auvergne |
ÉF Reims-Champagne | 3 - 0 | Sète |
ÉF Rennes-Bretagne | 6 - 0 | Angers |
ÉF Rouen-Normandie | 4 - 0 | Arras |
Stade Français | 2 - 0 | ÉF Lyon-Lyonnais |
ÉF Toulouse-Pyrénées | 9 - 1 | Sochaux |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
ÉF Bordeaux-Guyenne | 1 - 1 (dts) | ÉF Toulouse-Pyrénées |
Bordeaux | 3 - 0 | ÉF Nice-Côte d'Azur |
ÉF Lens-Artois | 4 - 0 | ÉF Marseille-Provence |
ÉF Montpellier-Languedoc | 1 - 1 (dts) | Stade Français |
ÉF Nancy-Lorraine | 3 - 1 | Saint-Étienne |
ÉF Paris-Capitale | 1 - 1 (dts) | ÉF Rennes-Bretagne |
ÉF Reims-Champagne | 3 - 1 | Stade Orchésien |
ÉF Rouen-Normandie | 1 - 0 | ÉF Lille-Flandres |
Gare rigiocate
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
ÉF Bordeaux-Guyenne | 2 - 1 | ÉF Toulouse-Pyrénées |
ÉF Montpellier-Languedoc | 2 - 1 | Stade Français |
ÉF Paris-Capitale | 5 - 1 | ÉF Rennes-Bretagne |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
ÉF Bordeaux-Guyenne | 1 - 0 | ÉF Montpellier-Languedoc |
ÉF Lens-Artois | 3 - 1 | ÉF Paris-Capitale |
ÉF Nancy-Lorraine | 4 - 3 | Bordeaux |
ÉF Reims-Champagne | 3 - 1 | ÉF Rouen-Normandie |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
ÉF Nancy-Lorraine | 2 - 1 | ÉF Bordeaux-Guyenne |
ÉF Reims-Champagne | 0 - 0 (dts) | ÉF Lens-Artois |
Gare rigiocate
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
ÉF Reims-Champagne | 2 - 1 | ÉF Lens-Artois |
Finale
Parigi 7 maggio 1944 | ÉF Nancy-Lorraine | 4 – 0 | ÉF Reims-Champagne | Parco dei Principi (31 995 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su Rsssf.com, su rsssf.com.