Coppa Davis 2011 Spareggi Gruppo Mondiale
Gli spareggi per l'accesso al Gruppo Mondiale (World Group Play-offs in inglese) sono i principali spareggi nella Coppa Davis 2011. Gli otto vincitori vengono ammessi al Gruppo Mondiale 2012, i perdenti sono costretti a partecipare alle fasi zonali.
Romania vs. Repubblica Ceca
Romania 0 | Centrul National de Tenis, Bucarest, Romania 16 settembre-18 settembre 2011 terra rossa (outdoor) | Rep. Ceca 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Brasile
Russia 3 | Kazan Tennis Academy, Kazan, Russia 16 settembre-18 settembre 2011 cemento (indoor) | Brasile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Israele vs. Canada
Israele 2 | Canada Stadium, Ramat HaSharon, Israele 16 settembre-18 settembre 2011 cemento (outdoor - acrilico) | Canada 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica vs. Croazia
Sudafrica 1 | Fanie Du Toit Sports Stadium, Potchefstroom, Sudafrica 16 settembre-18 settembre 2011 cemento (outdoor - acrilico) | Croazia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cile vs. Italia
Cile 1 | Estadio Nacional, Santiago del Cile, Cile 16 settembre-18 settembre 2011 cemento (outdoor - acrilico) | Italia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giappone vs. India
Giappone 4 | Ariake Coliseum, Tokyo, Giappone 16 settembre-18 settembre 2011 cemento (outdoor) | India 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Belgio vs. Austria
Belgio 1 | Lotto Arena, Anversa, Belgio 16 settembre-18 settembre 2011 cemento (indoor) | Austria 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia vs. Svizzera
Australia 2 | Royal Sydney Golf Club, Sydney, Australia 16 settembre-18 settembre 2011 erba (outdoor) | Svizzera 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Ammesse al Gruppo Mondiale 2012: Austria - Canada - Croazia - Giappone - Italia - Rep. Ceca - Russia - Svizzera
- Retrocesse ai gruppi zonali 2012: Australia - Belgio - Brasile - Cile - India - Israele - Romania - Sudafrica
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Austria · Belgio · Rep. Ceca · Cile · Croazia · Francia · Germania India · Kazakistan · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Svezia · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis