Collegio di Hackney North and Stoke Newington
Hackney North and Stoke Newington collegio elettorale | |
---|---|
Hackney North and Stoke Newington nella Grande Londra | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Londra |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (Diane Abbott, Lab, dal 1987) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1950 |
Creato da | Hackney North, Stoke Newington |
Manuale |
Hackney North and Stoke Newington è un collegio elettorale situato nella Grande Londra, e rappresentato alla Camera dei comuni del Parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema first-past-the-post, ossia maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è Diane Abbott, eletta con Partito Laburista nel 1987.
Estensione
- 1950–1955: i ward del borgo metropolitano di Hackney di Leaside, Maury, Southwold, Springfield e Stamford, ed il borgo metropolitano di Stoke Newington.
- 1955–1974: i ward del borgo metropolitano di Hackney di Northfield, Northwold, Rectory e Springfield ed il borgo metropolitano di Stoke Newington.
- 1974–1983: i ward del borgo londinese di Hackney di Brownswood, Clissold, Defoe, New River, Northfield, Northwold e Springfield.
- 1983–2010: i ward del borgo londinese di Hackney di Brownswood, Clissold, Eastdown, Leabridge, New River, North Defoe, Northfield, Northwold, Rectory, South Defoe e Springfield.
- 2010–2024: i ward del borgo londinese di Hackney di Brownswood, Cazenove, Clissold, Dalston, Hackney Downs, Leabridge, Lordship, New River, Springfield e Stoke Newington Central.
- dal 2024: i ward del borgo londinese di Hackney di Brownswood, Cazenove, Clissold, Dalston, Hackney Downs, Lea Bridge, London Fields, Shacklewell, Springfield, Stamford Hill West, Stoke Newington e Woodberry Down.[1]
Il collegio comprende la parte settentrionale del borgo londinese di Hackney.
Il collegio confina con Hackney South and Shoreditch, Islington North, Tottenham, e Walthamstow.
Membri del parlamento
Elezione | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1950 | David Weitzman | Laburista | |
1979 | Ernie Roberts | ||
1987 | Diane Abbott | ||
2023[2] | Indipendente | ||
2024 | Laburista |
Elezioni
Elezioni negli anni 2020
Partito | Candidato | Risultati 4 luglio 2024 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 24 355 | 59,46 | |
Verdi | Antoinette Fernandez | 9 275 | 22,64 | |
Conservatore | David Landau | 3 457 | 8,44 | |
Lib Dem | Rebecca Jones | 1 562 | 3,81 | |
Reform UK | Deborah Cairns | 1 283 | 3,13 | |
Indipendente | Ryan Ahmed | 621 | 1,52 | |
Monster Raving Loony | Knigel Knapp | 224 | 0,55 | |
Indipendente | Kombat Diva | 182 | 0,44 | |
Iscritti | 77 797 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 40 959 | 52,65 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 36 838 | 47,35 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 39 972 | 70,29 | |
Conservatore | Benjamin Obese-Jecty | 6 784 | 11,93 | |
Verdi | Alex Armitage | 4 989 | 8,77 | |
Lib Dem | Ben Mathis | 4 283 | 7,53 | |
Brexit | Richard Ings | 609 | 1,07 | |
Renew | Haseeb Ur-Rehman | 151 | 0,27 | |
— | Loré Lixenberg | 76 | 0,13 | |
Iscritti | 92 462 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 56 864 | 61,50 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 35 598 | 38,50 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 42 265 | 75,07 | |
Conservatore | Amy Gray | 7 126 | 12,66 | |
Lib Dem | Joe Richards | 3 817 | 6,78 | |
Verdi | Alastair Binnie-Lubbock | 2 606 | 4,63 | |
Animal Welfare | Jonathan Homan | 222 | 0,39 | |
Indipendente | Abraham Spielmann | 203 | 0,36 | |
Friends Party | Coraline Corlis-Khan | 59 | 0,10 | |
Iscritti | 85 058 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 56 478 | 66,40 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 28 580 | 33,60 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 31 357 | 62,86 | |
Conservatore | Amy Gray | 7 349 | 14,73 | |
Verdi | Heather Finlay | 7 281 | 14,59 | |
Lib Dem | Simon de Deney | 2 492 | 5,00 | |
UKIP | Keith Fraser | 1 085 | 2,17 | |
Animal Welfare | Jon Homan | 221 | 0,44 | |
Lega Comunista | Jonathan Silberman | 102 | 0,20 | |
Iscritti | 88 153 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 49 887 | 56,59 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 38 266 | 43,41 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 25 553 | 55,00 | |
Lib Dem | Keith Angus | 11 092 | 23,87 | |
Conservatore | Darren Caplan | 6 759 | 14,55 | |
Verdi | Matt Sellwood | 2 133 | 4,59 | |
Cristiano | Maxine Hargreaves | 299 | 0,64 | |
Indipendente | Suzanne Moore | 258 | 0,56 | |
Monster Raving Loony | Knigel Knapp | 182 | 0,39 | |
Indipendente | Paul Shaer | 96 | 0,21 | |
Indipendente | Alessandra Williams | 61 | 0,13 | |
Magna Carta | Jack Pope-de-Locksley | 26 | 0,06 | |
Iscritti | 73 906 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 46 459 | 62,86 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 27 447 | 37,14 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 14 268 | 48,56 | |
Lib Dem | James Blanchard | 6 841 | 23,28 | |
Conservatore | Ertan Hurer | 4 218 | 14,36 | |
Verdi | Mischa Borris | 2 907 | 9,89 | |
Indipendente | David Vail | 602 | 2,05 | |
Laburista Socialista | Nusrat Sen | 296 | 1,01 | |
Monster Raving Loony | Nigel Barrow | 248 | 0,84 | |
Iscritti | 59 274 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 29 380 | 49,57 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 29 894 | 50,43 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Diane Abbott | 18 081 | 61,04 | |
Conservatore | Molly Dye | 4 430 | 14,96 | |
Lib Dem | Meral Ece | 4 170 | 14,08 | |
Verdi | Chit Chong | 2 184 | 7,37 | |
Laburista Socialista | Sukant Chandan | 756 | 2,55 | |
Iscritti | 60 444 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 29 621 | 49,01 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 30 823 | 50,99 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Risultati dei referendum
Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea del 2016
Lo stesso argomento in dettaglio: Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea.
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Hackney North and Stoke Newington | 20,9% | 79,1% | |
Inghilterra | 53,3% | 46,7% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Hackney North and Stoke Newington è stato il terzo collegio del Regno Unito con la percentuale più alta di voti a favore del Remain; al primo posto vi fu Streatham e al secondo Bristol West.
Note
- ^ Schedule 1 Part 3 London region, su The Parliamentary Constituencies Order 2023, legislation.gov.uk.
- ^ Diane Abbott suspended as Labour MP after racism letter
- ^ Risultati 2019 bbc.com
Voci correlate
Portale Politica
Portale Regno Unito