Ciclismo ai Giochi della XXIV Olimpiade - Corsa a punti maschile
Corsa a punti maschile Seul 1988 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Velodromo olimpico, Seul | |||||||||
Periodo | 21 e 22 settembre (semifinali) 24 settembre (finale) | |||||||||
Partecipanti | 34 da 34 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
La corsa a punti maschile dei Giochi della XXIV Olimpiade venne disputata tra il 21 e il 24 settembre al Velodromo olimpico di Seul. La medaglia d'oro fu vinta dal danese Dan Frost, mentre l'argento e il bronzo andarono rispettivamente all'olandese Leo Peelen e al sovietico Marat Ganeev.
La competizione vide la partecipazione di 34 ciclisti provenienti da 34 nazioni.
Programma
Data | Ora (UTC+10) | Turno |
---|---|---|
21 settembre 1988 | 14:30 | 1ª semifinale |
22 settembre 1988 | 10:50 | 2ª semifinale |
24 settembre 1988 | 19:30 | Finale |
Regolamento
Nelle semifinali la prova consisteva nell'effettuare 120 giri di pista (30 km), effettuando 20 sprint (uno ogni 6 giri). A ogni sprint venivano assegnati cinque punti al primo, tre al secondo, due al terzo e uno al quarto classificato (al decimo e all'ultimo sprint venivano assegnati punti doppi). La classifica era stilata in base a numero di giri guadagnati doppiando il gruppo, e poi in base ai piazzamenti nelle volate. I primi dodici classificati da entrambe le semifinali si qualificavano per la finale.
In finale venivano effettuati 200 giri di pista (50 km), effettuando 30 sprint (uno ogni 1.67 km). A ogni sprint venivano assegnati cinque punti al primo, tre al secondo, due al terzo e uno al quarto classificato (al quindicesimo e all'ultimo sprint venivano assegnati punti doppi). La classifica era stilata in base a numero di giri guadagnati doppiando il gruppo, e poi in base ai piazzamenti nelle volate.
Risultati
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Atleta | Nazione | Giri | Punti | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Do Eun-cheol | Corea del Sud | 0 | 29 | Q |
2 | Dan Frost | Danimarca | 0 | 27 | Q |
3 | Alexis Méndez | Venezuela | 0 | 21 | Q |
4 | Miklós Somogyi | Ungheria | 0 | 12 | Q |
5 | Roland Königshofer | Austria | 0 | 5 | Q |
6 | Robert Burns | Australia | -1 | 24 | Q |
7 | Olaf Ludwig | Germania Est | -1 | 21 | Q |
8 | Marat Ganeev | Unione Sovietica | -1 | 17 | Q |
9 | Antonio Salvador | Spagna | -1 | 15 | Q |
10 | Wojciech Pawłak | Polonia | -1 | 11 | Q |
11 | Frankie Andreu | Stati Uniti | -1 | 11 | Q |
12 | Fernando Louro | Brasile | -1 | 10 | Q |
13 | Peter Hermann | Liechtenstein | -1 | 9 | |
14 | Yoshihiro Tsumuraya | Giappone | -1 | 7 | |
15 | Michele Smith | Isole Cayman | -1 | 1 | |
Roderick Chase | Barbados | DNF | |||
Bernardo Rimarim | Filippine | DNF |
Semifinale 2
Pos. | Atleta | Nazione | Giri | Punti | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | José Youshimatz | Messico | 0 | 32 | Q |
2 | Luboš Lom | Cecoslovacchia | 0 | 20 | Q |
3 | Gene Samuel | Trinidad e Tobago | 0 | 16 | Q |
4 | Leo Peelen | Paesi Bassi | 0 | 13 | Q |
5 | Juan Curuchet | Argentina | 0 | 11 | Q |
6 | Pascal Lino | Francia | -1 | 28 | Q |
7 | Uwe Messerschmidt | Germania Ovest | -1 | 22 | Q |
8 | Philippe Grivel | Svizzera | -1 | 19 | Q |
9 | Peter Aldridge | Giamaica | -1 | 15 | Q |
10 | Hsu Jui-te | Taipei cinese | -1 | 14 | Q |
11 | Giovanni Lombardi | Italia | -1 | 13 | Q |
12 | Gianni Vignaduzzi | Canada | -1 | 3 | Q |
13 | Murugayan Kumaresan | Malaysia | -1 | 1 | |
14 | Jalil Eftekhari | Iran | -2 | 13 | |
Bailón Becerra | Bolivia | DNF | |||
Neil Lloyd | Antigua e Barbuda | DNF | |||
Federico Moreira | Uruguay | DNF |
Finale
Pos. | Atleta | Nazione | Giri | Punti |
---|---|---|---|---|
Dan Frost | Danimarca | 0 | 38 | |
Leo Peelen | Paesi Bassi | 0 | 26 | |
Marat Ganeev | Unione Sovietica | -1 | 46 | |
4 | Robert Burns | Australia | -1 | 20 |
5 | Juan Curuchet | Argentina | -1 | 18 |
6 | Uwe Messerschmidt | Germania Ovest | -2 | 28 |
7 | Pascal Lino | Francia | -2 | 21 |
8 | Frankie Andreu | Stati Uniti | -2 | 21 |
9 | José Youshimatz | Messico | -2 | 21 |
10 | Miklós Somogyi | Ungheria | -2 | 13 |
11 | Giovanni Lombardi | Italia | -2 | 13 |
12 | Roland Königshofer | Austria | -2 | 11 |
13 | Alexis Méndez | Venezuela | -2 | 8 |
14 | Olaf Ludwig | Germania Est | -3 | 19 |
15 | Gene Samuel | Trinidad e Tobago | -3 | 10 |
16 | Wojciech Pawłak | Polonia | -3 | 8 |
17 | Gianni Vignaduzzi | Canada | -3 | 7 |
18 | Antonio Salvador | Spagna | -3 | 5 |
19 | Do Eun-cheol | Corea del Sud | -3 | 4 |
20 | Philippe Grivel | Svizzera | -3 | 4 |
21 | Hsu Jui-te | Taipei cinese | -3 | 4 |
22 | Peter Aldridge | Giamaica | -3 | 4 |
23 | Luboš Lom | Cecoslovacchia | -3 | 3 |
24 | Fernando Louro | Brasile | -3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (EN) Seoul 1988: Corsa a punti maschile, su olympedia.org.
V · D · M | ||
---|---|---|
1900: Enrico Brusoni · 1984: Roger Ilegems · 1988: Dan Frost · 1992: Giovanni Lombardi · 1996: Silvio Martinello · 2000: Joan Llaneras · 2004: Michail Ignat'ev · 2008: Joan Llaneras |